Тип урока: изучение и первичное закрепление.
Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3 – музыкальное сопровождение.
Статья находится ниже!
Задачи |
Знание |
Понимание |
Применение |
Анализ |
Синтез |
В/O |
C/O |
||
О. |
С. |
И. |
|||||||
1.Образовательные:
|
+ |
+ |
+ |
+ |
|
+ |
+ |
+ |
+ |
2. Развивающие:
|
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
|
3.Воспитательные:
|
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
+ |
Этапы урока |
Время |
СУМ |
М.О. |
Ф.О.Д. |
1. Организационный момент | 1 мин. |
Приветствие. Приложение 1. | Общекл. | |
2. Подготовка к восприятию | 4 мин. |
Повторение правил техники
безопасности. – Сегодня у нас – необычный
урок: Слайды 1 и 2. (Ученик рассказывает правила.) Сообщение темы урока. – Какие способы решения систем уравнений изучали? Слайды 3–7. Подготовленный ученик рассказывает 1 задачу. |
Общекл. Индив. |
|
3. Объяснение нового материала.
|
5 мин. |
Задача 1: Расстояние между
пристанями 60 км. Катер проходит это расстояние по
течению за 2ч., а против течения за 3 ч. Найти
собственную скорость катера и скорость течения. – Кто проанализирует условие задачи и составит систему? |
Беседа Демонс. |
Общекл. Индивид. |
|
5 мин. |
Слайды 8–9. Второй ученик
рассказывает задачу. 2 старинная задача: в клетке фазаны и кролики. Всего 10 голов и 36 ног. Сколько фазанов и сколько кроликов? Кто проанализирует условие и составит систему? |
Беседа Демонс. |
Общекл. Индивид. |
|
5 мин. |
Слайд 10. Абстракция от этого сюжета
и переход к аналогичным задачам, в которых дана
сумма предметов, а сами они различны по какому-то
признаку. Под руководством учителя составляют
систему уравнений к 1 и 2 задачам. В корзине 10 яблок и груш. 1 яблоко стоит 2 рубля, а одна груша 4 рубля. Всего заплатили 36 рублей. Сколько было яблок и сколько груш? 1. Механизм состоит из 9 шестерней с 18 и 22 зубцами. Всего 178 зубцов. Сколько больших и сколько малых шестерней? 2. Лодка прошла 120 км по течению за 3 часа, и вернулась обратно за 4 часа. Найти собственную скорость лодки и скорость течения. 3. Для ремонта водопровода длиной 426 метров должны уложить 30 труб разных размеров: длиной 5 метров и длиной 6 метров. Сколько труб каждого размера надо заказать? |
Общекл. Индив. |
|
4. Закрепление | 15 мин. |
Слайды 11–12. А сейчас викторина. Кто
первый решит эти задачи, тот узнает, как
называется этот корабль. На ПК откройте
программу – Викторина, (Приложение 2) |
С.р. | Общекл. Индив. |
5. Итог и домашнее задание | 5 мин. |
Слайд 13. Первому, кто решил задачи и узнал название корабля, – приз, а всем остальным музыкальный подарок. Звучит песня “На далекой Амазонке”. Проверка ответов. Все запишите д./з. и закройте программы. |