Урок математики в 1-м классе по теме "Решение задач" (программа "Школа России", автор М.И. Моро)

Разделы: Начальная школа


Тема: Решение задач.

Цели:

  • Формировать умение решать задачи изученных видов, подготавливать к решению задач в два действия.
  • Развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

1. Заполните таблицу.

слагаемое

2

 

4

6

2

4

 

3

7

слагаемое

6

3

5

4

 

4

7

5

3

сумма

 

9

 

 

5

 

8

 

 

2. Дополнить условие задачи и решить её (устно).

- У обезьянки было 9 бананов. Несколько она съела. Сколько бананов у нее осталось?
- В нашем доме 5 этажей. Сколько этажей в нашем доме и в соседнем?
- В коробке на 3 конфеты меньше чем в вазе. Сколько конфет в коробке?

3. Письмо цифр.

Запишите цифры в порядке уменьшения.

5

3

1

4. Арифметический диктант.

4 + 5
2 + 6

 

6 – 4
5 – 5

 

1 + 9
8 – 1

 

1 + 5
7 – 3

III. Решение задач

1. с. 31 № 1. Задачи решаются устно.

- А почему на вешалке было 10 пальто и стало тоже 10?
- Кто назовёт тему сегодняшнего урока?

2. № 2. Составить вопрос и решить задачу устно

3. № 3. После того как ученики прочитали задачу, не доске запись 8 + 6

- Правильно решил ученик задачу?

1 вариант. Краткая запись задачи.

  

8 – 6 = 2 (т)

Ответ: На 2 тарелки больше.

2 вариант. Схематически.

IV. Физ. минутка

V. Закрепление изученного материала

1. № 5. Примеры устно. Если дети согласны с ответом ученика, то они делают хлопок в ладоши.

2.  Задание на смекалку. С. 31

3. № 4

1 уровень. Начертить два отрезка: один – 6 см, другой – 9 см.

2 уровень. Узнать, на сколько сантиметров длина второго отрезка больше длины первого. Решение записать.

VI.Работа в тетрадях на печатной основе

С. 13 № 3, 4, 5 самостоятельно.

VII. Итог урока

Контрольный вопрос.

- Что нужно знать, чтобы решить задачу? (Условие, вопрос)
- Что на уроке мы повторяли?
- Какие задания вам понравились?
- С какими трудностями вы встретились?

Карточка № 1

Магический квадрат.

Карточка № 2