Сценарий внеклассного мероприятия для учащихся 6-го класса по теме "Пока в нас русский дух"

Разделы: Литература, Внеклассная работа


Цели:

  • активизировать знания учащихся по литературе;
  • расширять их кругозор;
  • развивать логическое мышление, творческие способности, смекалку, ловкость;
  • способность сплочению коллектива класса.

Подготовка:

1. Оформлен стенд "Жизнь и творчеств А.С. Пушкина".

2 Класс украшен плакатами с рисунками к стихотворениям и сказкам А.С. Пушкина.

Ход мероприятия

Чтец 1.

Он - автор "Чудного мгновенья",
Певец Петра и друг Евгения,
Отец "Людмилы и Руслана",
Несчастный сын царя Салтана,
Бахчисарая грозный хан
И брат кочующих цыган.
Сам памятник себе воздвиг нерукотворный,
Невольник чести: Пал на речке Черной.
Он наш. Он пьет по полной кружке.
Пока в нас русский дух - жить вечно будет Пушкин!
Л. Смелков

Ведущий. Творчество А.С. Пушкина приходится на рубеже литературный направлений: классициализма и сентиментализма XVIII в. и романтизма и реализма XIX в. Как личность и как художник поэт сформировался в переломный момент европейской истории и в период подъема национально-патриотических настроений в России. Эти факты обусловили особенности развития его творческого пути - утверждение народных и самобытных начал и усвоение европейского опыта.

Вспомним основные периоды жизни и творчества великого поэта.

(Лицейский период

  • Пора ученичества и творческого поиска.
  • Мотивы любви, дружбы, вольнолюбия, тема Отечественная война 1812 г.
  • За это время было написано 2 поэмы и около 120 стихотворений.

Петербургский период

  • В лирике все ощутимее становится социально-политические тенденции.
  • В это же время закончена поэма "Руслан и Людмила".

Южный период

  • Увлечения Пушкина романтизмом, ведущий мотив - свобода.
  • Написаны поэмы "Бахчисарайский фонтан", "Кавказский пленник", "Цыганы", "Братья-разбойники".

Михайловский период

  • Гений поэта достигает своего высшего расцвета.
  • Завершается переход от романтизма к реализму.
  • Лирика, история, дружба, возрастает интерес к драматургии.
  • Написан "Борис Годунов", Евгений Онегин".

Поздний период

  • Тема декабристов, настроение тоски и одиночества пронизывают лирику.
  • Поэзия 1830-х гг. - это выдающийся произведения, проза - это новые явления в творчестве Пушкина. В этот период проза начинает господствовать над поэзией.
  • Написаны "Маленькие трагедии", Повести Белкина", "Дубровский", "Пиковая дама", "Капитанская дочка".)

Чтец 2.

Есть у каждого свой Пушкин.
В самого себя взгляни:
Есть у тебя свой Пушкин.
Он твоей души сродни.
Если в сердцах влюбленных
Пушкиных извлечь на свет,
То предстал бы в миллионах
Разных обликов поэт.
Но говорить законы гений,
Тем-то гений и хорош,
Что хоть несколько мгновений
Даже самый скорый схож:
С тем, который по заслугам
Почитаем и любим:
Все мы связаны друг с другом
Этим образом одним.
Т.В. Лукоянова

Ведущий. Проведем блиц-опрос по сказкам А.С. Пушкина.

  1. Как звали царя из сказки "Золотой петушок"? (Додон.)
  2. Сколько было сыновей у этого царя? (Двое)
  3. Как звали царицу из шатра? (Шамаханская)
  4. Кто подарил петушка? (Звездочет)
  5. Как звали отца Людмилы? (Владимир-солнце)
  6. Какой герой присутствовал в двух сказках? (Черномор.)
  7. Сколько лет прожил старик со старухой? (33 года.)
  8. Как звали работника попа? (Болда)
  9. С кем соревновался в беге бесенок? (С зайцем.)
  10. Как звали королевича в сказке о спящей царевне? (Елисей.)
  11. У кого спящая красавица? (У семи братьев.)
  12. название острова (Буян.)
  13. Как звали хозяина острова Буян? (Гвидон.)
  14. Кто тетя Гвидона? (Бабариха)
  15. Кто идет направо - песни заводит, налево - сказку говорит? (Кот ученый.)

Ведущий. А теперь проведем конкур чтецов.

Учащиеся читают стихи, которые подготовили у этому вечеру. По окончанию вечера подводятся итоги, награждаются лучшие чтицы.