Повторение "Личная гигиена"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: Урок-экскурсия.

Цели:

  • формировать навыки выразительного чтения.
  • развивать навыки грамотной устной речи учащихся ее обогащения за счет интенсивной словарной работы и глубоко проникновения в значении слова;
  • воспитывать интерес к культурному наследию русского народа.

Оборудование:

  • учебник, альбом “Русский язык”;
  • рефераты учащихся, остановка: “Школа”, “Здоровье”, “Семья”, кукла Настя;
  • тесты по русскому языку;
  • игры, карточки, магнитофон, частушки.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Давайте все вместе выйдем на прогулку по маршрутам “Школа”, “Семья”, “Здоровье”.

Эй детвора, в школу пора
Мойся, одевайся
В школу собирайся.

– Все встали, собираемся в школу, взяли сумки, шагаем дружно в школу. Шагаем мы весело, потому что мы любим свой класс, своих друзей. Итак, в путь дорогу.

Вместе весело шагать
По просторам, и по полю, и по лесам.
Вместе весело шагать
С нами вместе и с друзьями.

– Мы пришли в класс. Здравствуйте дети. Поздороваемся друг с другом.

Здравствуй друг
Как ты тут.
Где ты был
Я скучал.
Ты пришел. Хорошо.

– А теперь ответьте мне, что мы делаем на уроке русского языка?

– Мы в классе пишем, читаем, поем.

На уроке я сижу
Я читаю и пишу
Я считаю раз и два
Я пою учу слова.
Остановка Школа

– В наш класс пришла еще одна кукла Настя.

Сшили Насте белый фартук
Форменное платьице
Сядет Настенька за парту
Станет второклассницей.

– Настенька хочет дружить с вами, хочет познакомиться. И она хочет знать как вы учитесь?

II. Работа с тетрадью.

– Открыли тетради.

Я тетрадочку открою
И правильно положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, ноги вместе, спина прямая
1– 2, 1– 2, ручку я вот так держу
Сейчас число напишу.

– Пишем число. Классная работа.

– Словарный диктант.

А чтобы диктант писать на “4” и “5”
Нужно что сказать? (Правило.)

  1. Пишем
  2. Проверим

III .Работа с книгой.

– Открыли книги стр. 181, 76 урок.

Смотрим упр. 1. Пишем диктуя по слогам. (Ученики говорят сколько слогов.)

Упр. 3. Текст “3абыл”.

1) Учитель читает

– Ребята, давайте покажем какой он?

Инсценировка”3абыл”.

2) Вопросно-ответная работа. Стр. 183.

– Что можно сказать о мальчике? (Ленивый, рассеянный.)

3) Тест.

Остановка Семья

– А сейчас, дети, давайте продолжим нашу прогулку. По дороге мы споем песни. (“Пусть всегда будет солнце”.)

IV. Рассказ о семье.

– На тему “Семья” мы сделали альбомы, составили рассказы. Давайте послушаем рассказ о семье. (Ученики читают.)

– Частушки.

– Трудные задания выполнены, пора и отдохнуть немного, частушки послушать. (Ученики поют частушки.)

Остановка Здоровье

– Вопросно-ответная работа.

(Работа с карточками. Учитель показывает рисунок ”3доровье и сила”, рефераты.)

V. Физминутка. “Рано утром я встаю”.

– Игра “Имя существительное и глагол”.

VI. Домашнее задание.

– Упражнение 4, наизусть.

VII. Итог.

– Ребята, какая из этих остановок вам понравилась? Почему? Что вы узнали?

– Молодцы. На уроке все были активны.