Цели:
- Закрепить письменные приемы решения примеров столбиком, сравнивать числа;
- Продолжать закреплять умения сравнивать именованные числа;
- Продолжать формирование умения анализировать и решать геометрическую задачу;
- Развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся;
- Воспитание интереса к предмету и любознательности.
Ход урока
1. Оргмомент. (слайд1)
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука-
Это математика!
Сегодня на урок нам понадобятся глазки, чтобы все видеть, ушки, чтобы все слышать, ручки чтоб все красиво записывать, и светлые умные головушки, чтоб все правильно и быстро решать.
Для начала запишем число, вид работы. (слайд 2)
2. Устный счет.
1-е задание игра. Только самый внимательный и быстрый решит задание первым. (слайд 3)
3. Мин.красоты.
Пропишите результат всю строчку. Дайте характеристику числу 1.
С какими числами мы еще знакомы?
Назовите самый удобный способ для вас вычисления выражений двузначных чисел.
4. Решение примеров.
Кто мне поможет решить примеры у доски. (1 ученик у доски остальные работают в тетрадях)
Следующие 2 примера решите самостоятельно. (слайд 4)
Сравните свои ответы с ответами на доске.
ФИЗМИНУТКА (слайд 5)
5. Решение задачи.
Что мы сейчас делали с числами?
Что с ними можно еще сделать?
Попробуйте выполнить задание на листочках (слайд 6)
Обменяйтесь листочками. Сверьтесь с доской.
Что вы заметили в числах, когда сравнивали? Что
обозначают эти числа?
Где еще мы могли работать с такими числами?
Какие задачи мы с вами решали на последних
уроках?
Решение геометрической задачи.
Вот и сейчас попробуйте решить задачу на нахождение периметра фигуры которая на доске. (слайд 7)
Самый смелый поможет решить задачу у доски. (1 ученик у доски остальные в тетрадях.)
Сверьте свои записи с доской.
6. Итог урока.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что было трудно?
Что понравилось?