Место занятия в учебном процессе: тема I четверти - “Изображение фигуры человека и образ человека”, 5-й урок.
Форма занятия: тип урока “комбинированный”, урок повторения и погружения в новую тему с применением ИКТ.
Название используемого ЦОР: Обучающая демонстрационная презентация.
Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:
Этап урока | Форма использования ИКТ | Цель |
Подготовительный | Использовать ресурсы Интернета (учителя и учащихся), работа с демонстрационным материалом | Развить интерес у учащихся к использованию Интернет-ресурсов при подготовке к урокам изобразительного искусства, подготовить наиболее яркую и полную по содержанию демонстрацию материала, заинтересовать ребят к поиску дополнительного материала урокам Изобразительного искусства с применением ИКТ. |
Организационный | Обеспечить нормальную, творческую обстановку для
работы на уроке и создать психологическую атмосферу к общению и
предстоящему занятию. Создание рабочего настроя на урок, творческого
настроения, проверка готовности.
Организовать познавательную деятельность учащихся, подготовить их к усвоению нового материала. Сформировать целенаправленный характер учебной деятельности. Научить учащихся формировать цель и средства ее достижения |
|
|
Демонстрационная презентация | Дать учащимся конкретное представление об основной
идее изучаемого вопроса, правилах, принципах, законах. Добиться
усвоения учащимися метода воспроизведения изучаемого материала. На
основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и
умения
|
Закрепление новых знаний | Демонстрационная презентация | Закрепить в памяти учащихся те знания и умения, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. Добиться повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания. |
Практическая работа | Демонстрационная презентация | Выработать соответствующие навыки и умения, применить полученные навыки в выполнении практического задания |
Подведение итогов урока | Выставка работ учащихся |
|
Тип урока: “Урок постижения новых знаний, умений и навыков ”
Цель урока: Ознакомление учащихся с новым материалом и формирование новых знаний, умений и навыков.
Задачи урока:
- Дать понятие наброска – как выражения минимальными средствами впечатления от натуры.
- Раскрыть сущность выполнения наброска - как вида рисунка особым образом постигшего внутренний мир человека, который находиться в постоянном движении.
- Сформировать представление: о технике выполнения, материалах используемых художниками для передачи различных состояний.
- Продолжить работу по закреплению знаний о пропорциях фигуры человека.
- Вспомнить применение наброска в творчестве великих художников.
Оборудование:
- Компьтер, медиапректор, экран.
- Презентация к уроку.
Зрительный ряд:
- Стенд для репродукций (наброски выполненные художниками В.Серовым; К.Сомовым; А.Кокориным. и т.д.)
- Работы учащихся прошлых уроков.
- Учебник “ Изобразительное искусство” 5-8 кл.
Материалы:
- Тонированная бумага.
- Карандаш, тушь, палочка, фломастер.
- Мягкие материалы (уголь, мелки, пастель).
Домашнее задание: Выполнить кратковременные наброски фигуры человека.
План урока:
- Организационный момент.
- Постановка целей и задач урок
- Актуализация знаний.
- Постановка целей и задач урока.
- Повторение
- Закрепление
- Практическая часть.
- Заключительный этап урока.
Описание хода урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Использование ЦОР | Прогнозируемый результат |
1. Организационный момент (1-3 мин.) | -проверка готовности каждого ученика к уроку, настрой на урок | -проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок | -создание рабочего настроя |
2.Основная часть (15мин.)
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Использование ЦОР | Прогнозируемый результат |
Постановка целей и задач урока |
|
|
Слайд 2 | -выбор фигуры: какую лучше выполнить в карандаше, а какую тушью. |
Актуализация знаний |
|
|
Слайд 1,2 |
|
Основные материалы и принадлежности |
|
Из достаточно великого выбора, выбрать тот материал , чтобы при работе получить удовольствие | Слайд 3,4 | Освоив материалы, учащиеся выбирают и пробуют по настроению |
Техника выполнения | Создание изображения, когда с помощью небольшого количества линий ограничивают контурные очертания и основные элементы формы предмета | Выбор материала необходимо согласовать с тем впечатлением , которое производит изображаемая фигура,- угловата ли она, или наоборот, пластична. | Слайд 5,6,7, | Отработка терминов |
|
|
|
Слайд 8, 9 | На этом этапе урока идет повторение пройденного материала, учащиеся вспоминают пропорции фигуры человека |
Набросок в творчестве художников | Формировать понятия художественного образа и художественно-выразительных средств их взаимосвязь и взаимозависимость | Ребята самостоятельно анализируют произведения | Слайд 11,12 | Обсуждение и анализ произведений, какими материалы и технику применяли художники и место наброска в их творчестве |
Лаконизм в наброске человека |
|
|
Слайд 10 |
|
Закрепление |
|
|
Слайд 13,14 |
|
Практическая работа (18-20 мин) |
|
Выбирают наиболее интересные движения | Слайд 15 | Выбор фигуры: какую лучше выполнить в карандаше, а какую тушью. |
Заключительный этап (5 мин.) | - Организовать просмотр набросков | - обсуждение набросков | Достигнуто то или иное впечатление при помощи разных выразительных средств. |
Технологическая карта урока
ЭТАП УРОКА | ПК+ПРИНТЕР | ПК+МЕДИАПРОЕКТОР | ПК+УЧЕНИКИ |
Подготовительный | Сканирование материала | Просмотр качества слайдов, установка | Поиск дополнительного материала к уроку (использовать Интернет-ресурсы) |
Организационный | Готовность к уроку | ||
|
|
||
Закрепление новых знаний | Демонстрация слайдов | Зрительное закрепление материала | |
Практическая работа | Демонстрация слайдов по выполнению практической работы, демонстрация работ прошлых уроков | Фронтально демонстрируется практическая работа для зрительного восприятии с примерами учебных работ | |
Подведение итогов урока |