Цели урока:
- Учить детей исследовать, открывать новые возможности природного материала, смелее использовать их в работе.
- Стараться активизировать самостоятельную работу учащихся, развивать глазомер.
- Помогать раскрывать свои способности.
Оборудование урока:
- Учебники и тетради по ИЗО.
- Репродукции художника И.Левитана с изображением осени.
- Стихи и загадки об осени.
Материалы:
- Зелёные свежие листья разной формы и размера.
- Акварельные краски, стаканчик для воды, палитра, салфетка, кисточки.
- Альбомные листы.
Ход урока
- Вводная часть урока. Повторение пройденного
Ответить, одним словом:
- Изображение человека.
- Дощечка для смешивания красок.
- Вид декоративного искусства, где мастера лепят из глины сказочных петухов, коней, барышень.
- Вид густых красок, разбавленных водой.
- Вид изобразительного искусства, где рисунок выполняется углём, тушью, чёрным фломастером, карандашом.
- Изображение природы.
- Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока “Обои в твоём доме”.
- Давайте мы рассмотрим нашу выставку обоев.
- Скажите, пожалуйста, чем отличаются обои?
- Какие из обоев строже?
- Какие веселее?
- Для какого помещения могут быть использованы обои?
- Подойдут ли для делового кабинета яркие обои с пёстрым рисунком?
- А для затенённой комнаты, подойдут тёмные, приглушённые по цвету обои?
- Какие обои подойдут для детской комнаты?
- А какими бы обоями вы оклеили бы свою комнату?
- Какие обои вы считаете потолочными? Почему?
- Сегодня мы с вами будем создавать красивые эскизы, и печатать свои обои, но сначала мы прочитаем статью в учебнике (стр.26).
- Вспомним, что такое ритм?
- Как ритм повторяющихся рисунков создаёт весёлое или спокойное настроение?
- Можно ли придумать такие обои, чтобы в комнате стало тревожно, тоскливо? Как с
помощью цвета и ритма не допускать подобных настроений?
Создание орнамента для обоев. Показ учителем разнообразных видов печатания.
- Печатание узора из разрезанной картофелины, моркови.
- С помощью кусочка губки и при этом создавать разные красивые поверхности.
- Печатание с помощью трафарета.
Сегодня мы будем создавать, и печатать свои обои, но сначала отгадайте загадку.
Клёны смотрят удивлённо:
Маляра и краски нет…
Кто ж окрасил их зелёных
В красный цвет? (Осень).
– Как вы себе представляете осень?
– В какой цвет она раскрасила все деревья?
– Как чаще всего в народе называют осень?
На дворе – октябрь. Все деревья (или почти все) стоят голые, дни больше ненастные и мрачные, чаще всего идёт дождь. Но это тоже осень!
Рассмотреть картины И.Левитана. (“Золотая осень”, “Осенний день”, Сокольники”). Показ портрета художника, небольшой рассказ о художнике.
– Какое настроение передают вам эти картины? (Ответы детей)
Мы с вами принесли последние листочки с деревьев и попробуем себя в роли осени-художницы, продлим красивое время – золотой осени. Мы будем создавать обои из осенних листьев, печатать свежими листьями.
Показ учителем. Повторить этапы работы по плану. План напечатан на отдельных листах.
- Надо взять краски цветов всевозможных (краски осенних листьев).
- На листья аккуратно нанести (краски не надо сильно разводить водой, наносить их кисточкой с обратной стороны листа, где прожилки особенно выражены, краски можно смешивать – вливать одну в другую).
- И приложить к бумажному листу (сверху лист прижать салфеткой).
- Получишь отпечаток – красоту!
Выполнение работы учащимися.
- Итог урока.
– Что нового вы узнали на уроке?
– Чему научились на уроке?
В роли осени себя вообразили
Необычным способом листву изобразили.
Потрудились на “Ура!”
Украшенья мастера.
Выставка работ учащихся.