Тема урока: «Отличие человека от животного»

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • расширить знания учащихся о человеке.
  • на основе умений сравнивать, анализировать, провести исследовательскую работу по выявлению сходных и отличительных признаков животных и человека.
  • развивать коммуникативные, информационные и групповые компетенции.
  • формировать межличностные отношения.

Ход урока

1. Стимул.

Обучаясь в школе, вы учитесь самостоятельно добывать информацию, анализировать её, сравнивать результаты с имеющимися знаниями.

- А что значит сравнить 2 предмета?

Эти знания нам понадобятся на уроке.

2. Формулировка задания.

Прочитайте определение из толкового словаря.

Определите, о ком пойдёт речь на уроке.

1 СЛАЙД: Это живое существо, обладающее даром мышления и речью, способностью создавать орудия труда, пользоваться ими в процессе труда.

(С.И.Ожегов)

Опираясь на понятие, выделите основные отличия между человеком и животными.

(Беседа в форме диалога).

2СЛАЙД: 1. Наличие мышления и речи

2.Способность создавать орудия труда и использовать их

Только человек обладает целенаправленной творческой деятельностью , поэтому этот признак тоже надо учитывать при сравнении человека и животных

3. Групповая, исследовательская работа.

Объединимся в 3 группы по отличительным признакам, проведём исследование и сравним ,в чём проявляется, отличие каждого признака между человеком и животными

Каждая группа получает бланк с заданиями.

1 группа: 1.Опираясь, на статью учебника, энциклопедии, справочники найдите и запишите 3

отличительных признака своей группы.

2. Заполните таблицу отличий

3. Подготовьте выступление, в котором отразите эти отличия

2 и 3 группы получают аналогичные бланки с заданиями.

Выступление детей и сравнение своей работы с образцом. Обсуждение выступлений ребят, дополнение, доказательства, дискуссия.

СЛАЙДЫ 3, 4,5.

СЛАЙД 3: речь и мышление

Животные Человек
Произносят отдельные звуки Произносит звуки, слова, предложения
Речь не связная Речь связная
Не могут объяснять, анализировать, сравнивать Может решать умственные задачи

СЛАЙД 4: Производство и использование орудий труда

Животные Человек
Не изготавливают орудий труда, берут из природы приспособления Создают различные орудия труда, машины, механизмы
Не могут создать чертёж, проект Может создать чертёж, проект
Некоторые могут рисовать Выполняет разнообразную работу,
Пользуются инстинктами Может писать, резать, пилить и многое другое

СЛАЙД 5: Целенаправленная творческая деятельность

Животные Человек
Опирается на инстинкты Использует мышление
Не ставят цель работы Может ставить цель предстоящей работы
Не проявляет творчество Может работать творчески

4. Подведение итогов:

Вернёмся к высказыванию Ожегова. Что мы добавили к нему и почему.

- (Только человек обладает целенаправленной творческой деятельностью)

Сегодня вы закрепляли умения анализировать, сравнивать, самостоятельно находить нужную информацию, пользоваться учебником, дополнительной литературой. Эти умения понадобятся вам на протяжении всей учёбы в школе и дальше в жизни.

Самоанализ урока

  1. Фрагмент урока окружающего мира по теме “Отличие человека и животного”
  2. Фрагмент урока построен с использованием структуры компетентностно – ориентированного задания.
  3. Урок начался со стимула работы, когда дети повторили общеучебные умения и навыки, которыми дети уже владеют.( анализировать, сравнивать, выделять существенное)
  4. На следующем этапе было дано задание при выполнении которого учащиеся должны были показать умения работать с информацией, вычленять главное, т.е проявлять информационную компетентность
  5. На следующем этапе, на основе умения работать самостоятельно, подбирать нужную информацию, работать с учебником и другими источниками, была организована групповая работа, которая показала как дети умеют общаться, проявлять инициативу, выбирать ответственного за группу. Здесь проявилась их коммуникативная и групповая компетентность
  6. Каждой группе был дан бланк с заданиями, после выполнения работы дети сравнивали свою работу с образцом, проводили самоанализ, а один из группы готовил выступление. Шла работа по формированию умения публичного выступления
  7. В конце урока подвели итоги, какие умения развивали и зачем.

Приложение 1

Приложение 2