Цели и задачи:
1. Образовательные
- повторить табличные случаи умножения на 2 и 3;
- повторить состав чисел в пределах 100;
- формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
- повторение последовательности чисел натурального ряда;
- повторение изученного геометрического материала;
- знаний о геометрической фигуре, отрезке;
- формировать навык каллиграфического письма.
2. Развивающие:
- развитие познавательной активности учащихся;
- умения работать сообща и дружно с одноклассниками;
- развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
- совершенствовать мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения,
- сопоставления;
- развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;
- мелкую моторику кистей рук;
- наблюдательность.
3. Воспитательные:
- создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка;
- формировать качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности, любознательности;
- воспитывать усидчивость, уверенность в своих возможностях.
Оборудование урока:
Учитель готовит:
- плакаты-рисунки с заданиями;
- плакат-рисунок к созданию проблемной ситуации в классе;
- портфель с математическими заданиями;
- медали;
- линейки, метр;
- индивидуальные карточки с заданиями;
- мел, тряпку.
Ученик готовит рабочую тетрадь, учебник, линейку, карандаш, ручку, цветные карандаши.
Ход работы
Этап урока |
Содержание |
Задачи этапа |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент. |
Ну-ка юный мой дружок, Сообщение темы урока. Вы тему урока узнать поспешите,
|
Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Сообщение целей урока. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Устный счёт. |
Фронтальная работа. А начнем мы нашу работу, Мяч стоит 10 рублей, сколько стоят 3 таких мяча? (30). Шаг обезьяны равен 25 см, у попугая шаг на 20 см короче. Сколько см шаг попугая? (5). Над рекой летели птицы: голубь, щука и синица, 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? Ответь скорей. (4). Если 2 на 5 умножить. А затем прибавить 5. Сколько будет же в итоге. Кто мне может подсказать? (15). Подарил утятам ёжик 8 кожаных сапожек. Сколько ж маленьких утят ежика благодаря!? (4). 14 лыж у крылечка стоят. Сколько на лыжах каталось ребят? (7). В двух семьях белочек, родилось по 5 бельчат. Сколько родилось бельчат в двух семьях? (10). Сколько лапок у 3 лягушек? (6). На березе росли 3 воздушных шарика, один шарик сорвали. Сколько шариков осталось на берёзе? (–). А сейчас продолжим устный счёт по математическим ромашкам. |
Работа по развитию логического мышления. Способствовать развитию мыслительных процессов, речи. Повторение вычислительных операций в пределах 100. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. Работа по теме урока. |
Ребята, вам на урок математики я принесла портфель. А в портфеле том секрет Достаю первое задание. 1. Откройте тетрадки: четко и красиво запишите сегодняшнее число и «Классная работа». Минутка чистописания. Начните вашу работу в тетради с минутки чистописания. Какую цифру любят все дети? (Это цифра 5). Вспомним письмо этой цифры. Посмотрите на карточку: 5. Какое число обозначает эта цифра? (Количество пяти предметов, обозначают цифрой 5; однозначное число; число состоящее из пяти единиц). Какое двузначное число можно записать, используя только эту цифру? Запишем в тетрадях, используя цифру 5 однозначные и двузначные числа. 5 55 5 55 2. Вот бежит наш паровоз, а за ним вагоны. Наша задача не растерять вагоны, а для этого в тетради запишите эту цепочку примеров. 10 + 8 + 2 + 6 – 10 + 9 = (25) |
На данном этапе осуществляются приёмы сравнения, сопоставления, анализа, синтеза. Учащиеся получают задания. Активная познавательная деятельность учащихся. Качественная оценка деятельности учащихся. Учитель поддерживает ситуацию успеха. Применение ранее полученных знаний. Повторение и закрепление свойств умножения. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. Создание проблемной ситуации. |
3. Задачка на плакате. На плакате рисунок: (24 елочки, расположенные в три ряда, по 8 елочек в ряду, одна под другой). – Что изображено на рисунке? – Что обозначает число 8? – Что обозначает число 3? Придумайте интересную задачу по рисунку. – Как же ответить на вопрос задачи? (по 8 взять 3 раза). Запишите решение задачи в тетради. 4. Соедините точки двумя отрезками. Часто знает и дошкольник |
Операционный компонент урока. Составление задачи по плакату-рисунку. Если учащиеся затрудняются в ответе, можно дать дозированную помощь: показать указкой на что обратить внимание. Учащиеся закрепляют умения правильно называть компоненты математических действий. Повторение знаний о геометрической фигуре |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. Физкультминутка. |
5. Вы наверное устали? |
Охрана здоровья детей. Снимается утомляемость поддерживается эмоциональный настрой, развивается внимание. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6. Продолжение работы (закрепление). |
6. Сегодня день рождения у числа 50. Все числа идут на праздник и приносят подарки – слагаемые. Допишите их. + 34 = 50 = 60 - 30 45 + = 50 73 - = 50 Записываем в тетрадь эти равенства и в окошечки вставляем нужные числа. |
Приёмы сравнения и сопоставления. Повторение таблицы умножения, сложение в пределах 100. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Проведем самостоятельную работу по карточкам. (Зонтики). (Писать ответы вам не нужно). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Назовите лишнее слово в каждом ряду, вычеркните его, и ответьте на вопрос. Какое слово должно стоять вместо него?
|
Повторить названия компонентов при сложении, вычитании, умножении, делении. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Найдите пример к каждому предложению и соедините их. По 2 взять 3 раза 6 + 6 + 6 + 6 По 4 взять 3 раза 2 + 2 + 2 + 2 = 2 По 2 взять 4 раза 4 + 4 + 4 10. Решите из учебника № 18 с. 42. |
Знать переместительное свойство умножения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11. «Какие-то человечки… Посмотрите голова этих человечков – это произведение двух множителей. А вот руки и ноги – это множители. Давайте вставим числа – множители. |
Повторение изученного геометрического материала: знаний о геометрической фигуре, отрезке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Домашнее задание. |
12. Прояви старание: Запиши домашнее задание: № 13 с. 41. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Оценивание. |
– Что-то ещё лежит в портфеле. – Медали, для всех участников урока. (Оценивание, выставление отметок). – Весёлому выскочке. – Самому смекалистому. – Всезнайке… |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Итог урока. |
Ребята, если мы посмотрим, сколько мы сумели сделать за урок, то увидим, что урок даром не прошёл. |
Регулирующий момент урока. |