Тема: Закрепление изученных таблиц умножения и деления.
Цель: закрепление знания детьми таблиц умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5, 6 и применение их при решении примеров и задач.
Задачи:
- Тренировать учащихся в запоминании таблиц умножения и деления.
- Отработать решение задач и выражений.
- Провести подготовительную работу по ознакомлению с площадью.
- Развивать логическое мышление.
- Продолжить работу по мотивации детей на здоровый образ жизни.
- Воспитывать добрые отношения с одноклассниками.
Оборудование:
- предметы для физминуток:
- магнитофон с записью спокойной музыки;
- ватный шарик (у каждого ученика);
- два больших резиновых мяча;
- книга (у каждого ученика).
- демонстрационные карточки для повторения правил:
На сколько больше?
На сколько меньше?
Во сколько раз больше?
Во сколько раз меньше?
Увеличить на …
Уменьшить на …
Увеличить в … раз.
Уменьшить в … раз.
- две карточки с заданиями для индивидуального опроса;
- два прямоугольника для вычисления площади, разделённые на 24 одинаковых квадрата (в одном раскрашены разными цветами строчки квадратов, в другом – столбцы);
- рисунки, вырезанные по контуру (яблоко, морковь, груша и лимон);
- у каждого ученика:
- «Математика. Часть 1».Учебник для 3 класса начальной школы. Авторы: М. И. Моро, М. А. Бантова и др.;
- карточки со знаками +, –, х, :;
- прямоугольник, разделённый на 24 одинаковых квадрата, для вычисления площади;
- ножницы;
- карточка с заданиями для самостоятельной работы (по вариантам).
ХОД УРОКА
I. Организация учащихся
Учитель.Чтобы нам было приятно работать, поиграем в игру «Доброта» [1].
Звучит спокойная музыка.
Дети поворачиваются друг к другу и гладят
попеременно лицо своего соседа ватными шариками.
Тот ребёнок, которого гладят, сидит с закрытыми
глазами.
Выполнение упражнения сопровождается рассказом
учителя:
– У каждого человека есть добрый ангел. Он охраняет человека от злобы и горя, обид и неудач. Человек спит, а ангел вершит добрые дела. Он опускается на лоб человека и поглаживает его, затем опускается на глаза и легонько ласкает их, делая глаза человека умными и ясными. Ангел касается крыльями носа, и дыхание человека становится ровным и спокойным. Пробегает по щекам, и они розовеют, легко касается губ. Добрый ангел касается лица человека, его головы, и всё плохое уходит прочь, уступая место добрым мыслям и делам.
II. Объявление темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы будем тренироваться в решении примеров и задач на знание изученных таблиц умножения и деления, и применять эти знания при решении задач. Запишите тему урока «Таблицы умножения и деления».
III. Устный счёт
1) Прочитайте выражения, найдите их значения (дети читают выражения разными способами)
48 + 9 36 – 8 5 х 9 42 : 6
2) А теперь прочитайте более сложные выражения, найдите их значения:
37 + 15 : 5 24 + 8 х 4 42 : 6 + 5 х 6 90 – 36 : 4
В каком порядке будете считать?
(В это время 2 ученика за партой решают задания на карточках: проверяется, как усвоили материал, в котором на предыдущих уроках эти ученики допускали ошибки на порядок действий, на сравнение выражений, на превращение мер длины)
Карточка 1.
60 – 12 : 2
53 + 5 х 7
8 х 4 – 12
42 : 7 … 5 х 8 4см
2мм = … мм
Карточка 2.
7 х 3 +
36
100 – 9 х
2
35 + 19 : 3
5 х 6 … 28 : 4
32см = … дм … см
3) Назовите чётные числа. Какие числа называются чётными?
4) Работа по учебнику. С. 43 № 5.
с | 54 | 48 | 42 | 36 | 30 | 24 | 18 | 12 |
с : 6 |
5) Назовите ответы:
6 х 6
4 х 3
3 х 6
7 х 2
8 х 6
15 :
5
24 : 8
54 : 6
14 : 7
40 : 5
IV. Физминутка с мячами [1]
Учитель. Устали? Засиделись? Поиграем в мяч. Спорт – это здоровье.
Ученики встают в 2 колонны между рядами.
– Передаём мяч назад через левое плечо, вперёд
– через правое.
– Закройте глазки.
– Поднимите руки вверх: три раза похлопаем.
– Поставьте руки на пояс: три раза потопаем.
– Откройте глазки.
V. Работа с геометрическим материалом
У учителя <Рисунок 1>, <Рисунок 2>
– Возьмите расчерченную геометрическую фигуру. Как она называется?
Дети берут геометрическую фигуру <Рисунок 3>
– Это прямоугольник.
– Проведите ладонью по поверхности этого
прямоугольника.
– Как измерить поверхность прямоугольника?
– Квадратами.
– Как сосчитать, на сколько квадратиков
разделена поверхность прямоугольника?
4 х 6 = 24 или 6 х 4 = 24
(Учитель демонстрирует прямоугольники: в одном раскрашены разными цветами строчки квадратов, в другом – столбцы)
Вывод. Чтобы сосчитать, сколько квадратов занимает прямоугольник, мы тоже пользуемся таблицей умножения.
1. Работа в парах.
– Возьмите ножницы. Помогите друг другу вспомнить правило работы с ножницами. Разрежьте прямоугольник на 3 квадрата, не обязательно равные. Обсудите, правильно ли вы это сделали.
2. Сколько квадратов занимает большая фигура? Меньшая?
VI. Работа с карточками
– Какие арифметические действия вы знаете?
– Покажите нужный знак (учитель, задавая вопрос, указкой показывает на плакаты).
– Как узнать число, которое в … раз больше?
– Как узнать число, которое в … раз меньше?
– Как узнать число, которое на … больше?
– Как узнать число, которое на … меньше?
– Как уменьшить число в несколько раз? На
несколько единиц?
– Как увеличить число в несколько раз? На
несколько единиц?
- Покажите карточку, каким действием будем решать задачи.
- Один карандаш стоит 4 рубля. Сколько денег нужно, чтобы купить 5 карандашей? (х)
- Я раздала 18 тетрадей 6 ученикам. По сколько тетрадей получил каждый ученик? (:)
- Длина стороны квадратной клумбы 4 метра. Какой периметр у этой цветочной клумбы? (х)
- Анаит подарила маме на день рождения 5 астр, а её брат и сестра на 10 астр больше. Сколько цветов подарили брат с сестрой? (+)
- Папа слепил 40 пельменей, а Никита на 15 пельменей меньше. Сколько пельменей слепил Никита? (–)
VII. Физминутка с книгой «Борьба с трудностями» [1]
Дети встают из-за стола и выполняют упражнения с книгой:
- стоят с книгой на голове;
- приседают с книгой на голове;
- вращаются влево с книгой на голове;
- вращаются вправо с книгой на голове.
VIII. Работа по учебнику
1) Решение задачи № 1(1) на стр. 43 с полным анализом и краткой записью (на доске).
В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких в 8 раз меньше, чем больших. Сколько всего столов изготовили?
2) Решение задачи № 1(2) на стр. 43 с полным анализом (только в тетрадях).
В мастерской изготовили 40 больших столов, а маленьких на 8 меньше, чем больших. Сколько всего столов изготовили?
Решение задачи дети записывают самостоятельно. Учитель записывает решение задачи выражением 40 + (40 – 8)
– Можно ли так записать решение?
– Да. Это разные формы записи.
3) Сравнение задач.
– Чем похожи задачи?
– Чем отличаются?
– Чем похожи решения?
– Чем различаются?
Вывод:
- если дано «в 8 раз меньше» – надо делить,
- если дано «на 8 меньше» – надо вычитать.
IX. Самостоятельная работа по карточкам
Проверка работы на отметку (у 2-х учеников на уроке, у остальных – при проверке тетрадей)
1 вариант
1. Найди сумму чисел 46 и 7.
2. Найди разность чисел 72 и 8.
3. Найди произведение чисел 8 и 2.
4. Найди частное чисел 10 и 2.
5. Увеличь 37 на 54.
6. Уменьши 72 на 11.
7. На сколько 40 больше 18?
2 вариант
1. Найди разность чисел 61 и 6.
2. Найди произведение чисел 10 и 2.
3. Найди сумму чисел 34 и 8.
4. Найди частное чисел 9 и 3.
5. Увеличь 28 на 16.
6. Уменьши 75 на 23.
7. На сколько 28 больше 9?
X. Инсценирование при решении задач
Задача кота Леопольда. (Устно)
Встаёт ученик в маске кота Леопольда.
– Я записал для вас задачу. Послушайте. Задача написана на доске.
Мышонок дома держит коробку с 10 конфетами.
А ему бы хотелось иметь конфет в 3 раза больше.
Сколько конфет хочет иметь мышонок?
Выбегает Первый мышонок.
– Сколько конфет?
Дети считают: 10 х 3 = 30 (конфет)
Задача Второго мышонка. (Устно)
Встаёт Второй мышонок.
– А я хочу, чтобы у меня было 40 конфет. Сколько же это коробок?
Ученики считают: 40 : 10 = 4 (коробки)
Учитель. Ну, Леопольд и мышата, конфет много есть вредно. Давайте, ребята, выполним задания и увидим, что полезно есть.
XI. Закрепление знания таблиц
1. Продолжи ряд чисел 4, 8, 12, …, … (по точкам получается контур яблока)
Учитель прикрепляет вырезанный рисунок яблока. <Рисунок 4>
– Какие числа записаны на доске?
2. Впишите пропущенные числа: 6, 12, …, …, 24, …, 36, …, …, 54, … . (По точкам получается контур моркови).
Учитель прикрепляет вырезанный рисунок моркови < Рисунок 5>
– Какие числа записаны на доске?
Затем прикрепляет рисунки лимона <Рисунок 6> и груши <Рисунок 7>.
Учитель. Ребята, объясните мышатам, почему полезно есть овощи и фрукты?
XII. Разноуровневое домашнее задание
Уровень 1. Повторить таблицу на 2, 3, 4, 5, 6;
с. 43 № 4
Уровень 2. с. 43 № 3, № 4
Уровень 3. с. 43 № 2, № 7
XIII. Итог урока
– Когда мы пользуемся таблицей умножения и деления?
1) при решении задач;
2) при решении примеров;
3) при вычислении площади;
4) когда в магазине считаем, сколько денег надо
заплатить за покупку.
Объявление отметок за работу на уроке.
Литература:
1. Н.И.Дереклеева «Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. 1–5 классы». Москва. ВАКО. 2004.