Цели и задачи:
- Провести практику речевой деятельности
- Активизировать лексику по теме
- Совершенствовать навыки монологического высказывания и диалогической речи: умение высказываться логично и связно, умение анализировать и выражать свое мнение
Оформление:
Плакаты и фотографии с изображением города и деревни.
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Сообщение учащимся темы урока. Разъяснение цели.
2.Подготовка учащихся к активному усвоению знаний. Повторение, воспроизведение словарного запаса необходимого для работы по теме.
Систематизация
лексики:А) Фонетическая зарядка
[i] | river,city, village,live |
[au] | town, house |
[aiэ] | quiet, higher |
[э] | dirty |
B) Warm-up activities.
Town | [‘kлntri] |
City | [‘dэ:ti] |
Dirty | [taun] |
Noisy | [‘neitsэ] |
Country | [‘siti] |
Nature | [‘noisi] |
C)Вставить предлоги: of,in,to,far from
live …. the noisy city
go ….. the river
A lot …. interesting places
be …. the country
D) Составить из букв слово
outycnisred (countryside)
irdyt ira (dirty air)
qitue palec (quite place)
gib icyt (big city)
Основная часть
Развитие говорения
1.How do you think life is different in cities and away from them?
2. Заполнить таблицу
FOR | AGAINST | |
Live in the big city | ||
Live in the countryside |
3. Which places is it good to live in and why?
4. What place would you like to choose for your home?
5. There is no place like home
Итоги урока
Учитель подводит итог о проделанной работе. Вместе с учениками делает выводы о том, что используя лексику по теме можно строить предложения и делать высказывания.
Домашнее задание
Сделать мини проект на тему “Где бы вы хотели жить: загородом или в большом городе?”
Данный урок составлен на материале учебника для 5-го класса школ с углубленным изучением английского языка (авторы Богородицкая В.Н., Хрусталева Л.В.)