Урок немецкого языка в 10-м классе по теме "Мы надеемся на мир"

Разделы: Иностранные языки


В данном материале представлен урок немецкого языка в 10 классе по теме (Мы надеемся на мир)», где сделана попытка максимально используя достигнутый учащимися уровень развития коммуникативной, социальной, информационной и проектной компетенций, обсудить один из наиболее серьезных вопросов современной действительности. Работа организована в компьютерном классе с доступом в интернет на материале оригинального художественного текста Макса Фриша и действующего немецкоязычного интернет-ресурса, посвященных одной из важнейших проблем современности – проблеме «небезопасности», войн, их причин, а также возможностям решения этой проблеме. Большое внимание уделяется вопросу личной ответственности и активной социальной позиции.

Уровень подготовки: основной язык, 4-ый год обучения, программа общеобразовательных учреждений

УМК: Воронина Г.И., Карелина И.В. «Немецкий язык: контакты»

Тема: Jugendliche, wie geht’s?

Тема урока: «Wir hoffen auf … den Frieden»

Цели урока:

  • Образовательная – создать условия для овладения новыми лексическими единицами, повторение способов словообразования;
  • Воспитательная – создать условия для воспитания толерантности, объяснения важности активной социальной позиции;
  • Развивающая – создать условия для развития критического мышления;
  • Практическая – создать условия для развития умений изучающего чтения с выходом на монологическое высказывание

Ход урока

Lernzweck Aufgabe Form der Arbeit Ausruestung
1 Vorkenntnisse aktivieren Heute haben wir recht viel zu tun. Hoffentlich wird unsere Arbeit produktiv sein.
Ich habe eben “hoffentlich” gesagt. Das bedeutet, daβ ich hoffe, oder Hoffnung habe.Gleich arbeitet ihr in 3 Gruppen:
  • die 1. Gruppe findet sinnverwandte Woerter zum Wort “hoffentlich” – das sollen Adverbien sein;
  • Die2. – zum Wort “hoffen” d.h. Verben
  • Die 3. – zum Wort “Hoffnung”
Ihr benutzt das 1.Arbeitsblatt und schreibt alles auf ein anderes.
Arbeit in drei Kleingruppen Arbeitsblatt 1 (приложение 1)
Filzstifte
Reine Blaetter
Magnetten
2 Auf die Textproduktion vorbereiten Kleben wir diese Blaetter an die Tafel an! Jetzt seht das, was ihr geschrieben habt, durch und formuliert, was bedeutet “Hoffnung”. Ihr sollt sowohl Substantive, als auch Verben und Adverbien aus der Liste benutzen.Kleben wir die Ergebnisse auch an die Tafel an! Wessen Definition ist am besten? Allein
In der Gesamtgruppe
Ein kleineres
Blatt
Filzstifte
Magnetten
3 An der Betitelung des Textes arbeiten, prognosieren Der Text, den wir heute behandeln, heiβt “Wir hoffen”.Was glaubt ihr, wer ist “wir”?Und worauf hofft man?
Schoen, daβ ihr so viele Woerter geschrieben habt. Mit Hilfe dieser Woerter formuliert das Hauptthema des Textes “Wir hoffen”.z.B. Die Menschen, die arm sind, hoffen in der Lotterie eine Million zu gewinnen.
In der Gesamtgruppe
In der Gesamtgruppe
Tafel
Kreide
2
Assoziagramme
4 An der Betitelung des Textes arbeiten, aufgrund der genaueren Informationen prognosieren Und wenn ich euch sage, daβ diesen Text Max Frisch geschrieben hat, und euch einige Infos ueber diesen Schriftsteller gebe?
Lest und sagt, was fuer ein Thema kann der Text haben?
Allein
In der Gesamtgruppe
Arbeitsblatt 2 (приложение 2)
5 Am Text arbeiten Macht eure Lehrbuecher auf der Seite 185 auf und lest endlich den Text.
Also, was war das Thema? Wer hat recht gehabt?
Allein
In der Gesamtgruppe
Lehrbuch “Deutsch. Kontakte”, s185
6 Am Wortschatz arbeiten In diesem Text gibt es recht viele zusammengesetzte Woerter.
Macht eure Lehrbuecher zu und guckt auf das 3.Arbeitsblatt. Hier sind einige Vokabeln aus dem Text vesteckt. Schreibt sie auf.
In den Kleingruppen Arbeitsblatt 3 (приложение 3)
Kulis
7 Saetze produzieren, an den Definitionen arbeiten Ihr bekommt jetzt folgende Raetsel, wo 5 Vokabeln aus eurer Liste erklaert sind. Doch, um eine Definition zu bekommen, sollt ihr richtig Saetze bilden koennen.
Wollen wir sehen, was gelungen ist. Einigt jetzt eure Begriffe (z/B/ 1 aus 4A,B,C ; 2 aus 4A,B,C usw)? Macht drei groeβere Definitionen und sagt worum es sich handelt
In 3
Kleingruppen
In der Gesamtgruppe
Arbeitsblaetter 4A, 4B, 4C (приложение 4)
Kulis
8 An dem Ideengehalt arbeiten Fuegt zu diesen drei Begriffen noch zwei, die fuer den Begriff “Frieden” ausschlaggebend sind In den Kleingruppen Arbeitsblaetter 4A, 4B, 4C
Kulis
9 Einen Text produzieren Gebraucht all, was ihr geschrieben habt, um einen enzyklopaedischen Artikel zum Thema “Frieden” zu schreiben.
Lest vor, klebt auf, sagt wessen Artikel am besten ist?
In den Kleingruppen Blaetter
Filzstifte
Magnetten
10 Kritisches Denken entwickeln Sagt mal, ist das Thema des Friedens heutzutage wichtig oder haben wir umsonst darueber gesprochen?
Kann sich der Frieden von selbst bilden oder soll man was dafuer machen?
Was kann man dafuer machen?
In der Gesamtgruppe  
11 Selektives Lesen entwickeln Mehr Infos darueber, was man fuer den Frieden machen kann findet ihr also unter www-Adresse http://wwwfrieden-fragen.de
Bitte, oeffnet diese Web-seite und klickt auf “was kann man fuer den Frieden machen?”Ihr arbeitet in drei Gruppen: die 1. – sammelt Ideen, was koennen die Maechte tun? Die 2. – die Erwachsenen. Die 3. – die Kinder.Die Ergebnisse tragt in den Arbeitsblatt 5
Wenn ihr irgendwelche Ideen zum Thema habt, duerft ihr euch anmelden und da schreiben.
In den Kleingruppen Internet-Anschluβ
Arbeitsblaetter 5A, 5B, 5C (приложение 5)
Kulis
12 Ziele fuer die Hausaufgabe setzen Ihr habt eben eure Arbeitsblaetter teils ausgefuellt. Das sind eigentlich drei Frageboegen, mit deren Hilfe ihr eine Umfrage durchfuehren sollt. Stellt die oben geschriebene Frage an mindestens 20 Personen.Die 1. Gruppe stellt die Frage an die Lehrer. Die 2. – an die Erwachsenen (Eltern, Bekannten), die 3. - an die Mitschueler.Dann bearbeitet ihr die Ergebnisse und praesentiert in der naechsten Stunde nach dem Plan:
  1. Warum hoffen viele Menschen auf den Frieden?
  2. Was bedeutet Frieden?
  3. Was kann man fuer den Frieden machen?
  4. Was meinst du dazu?
Gesamtgruppe Plan fuer die Hausaufgabe
13 Evaluiren Danke fuer die Arbeit. Meine heutige Hoffnung wurde verwirklicht. Dazu hat unsere harte Arbeit beigetragen. Ich meine also, daβ die Hoffnung nicht passiv sein kann, besonders, wenn es um die lebenswichtigen Sachen wie Frieden handelt. Oder? Mit welchen Empfindungen verlasst ihr heute den Klassenraum. Ander Tafel sind zwei Gedichte von Heine und Goethe angeklebt. Markiert bitte, was euch nah ist und argumentiert. In der Gesamtgruppe Gedichte in der russischen Sprache (приложение 6)