Цель: обобщение и углубление знаний учащихся по литературе, биологии и физике в эпоху Серебряного века, освещение исторических этапов познания
«Человек – Вселенная».
Задачи:
- развитие критического и творческого мышления, познавательных интересов учащихся, освоение ими системы естественнонаучных знаний и литературы;
- совершенствование умений ориентироваться в современном информационном поле, получать, анализировать, структурировать и оформлять информацию;
- обобщение знаний по литературе, биологии, физике, необходимые для сдачи ЕГЭ;
- развитие исследовательских навыков, проектировочных умений по самоуправлению учебно-познавательной деятельностью;
- развитие коммуникативных навыков через групповую и рефлексивную деятельность учащихся;
- пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: компьютеры, экран, комплект мультимедийных-дисков, репродукции картин, аудиоматериал, фото, словари, учебники, рабочие тетради, презентации учащихся.
Методы: проблемно-поисковые, исследовательские.
Педагогические технологии: технологии критического мышления, проектные, творческая работа (презентация научно-популярного журнала).
Информационные технологии: мультимедийные поддержки, информационные ресурсы (каталоги, журналы, энциклопедии), интернет услуги и ресурсы. (см. Приложение 9)
Ход занятия
- Предварительная диагностика (тест – см. файл приложение 1)
- Звучит музыка Рахманинова; на экране заставка «Серебряный век».
- Вступительное слово главного редактора и постановка проблемы (письмо): отобрать материал для презентации и выпуска журнала (см. файл Приложение 1а);.
- Главный редактор определяет структуру журнала.
- Редактор-дизайнер говорит о размещении информации.
- Работа отделов редакции: исторического, искусствоведческого, литературоведческого, естествознания и медицины.
- Учитель литературы с остальными кадетами подбирает эпиграф к журналу.
- Чтение стихов поэтов Серебряного века.
- Ознакомление с порядком заполнения бланков для оценивания работы редакционных отделов (см. файл приложение 2).
- Презентация научно-популярного журнала:
А) исторический отдел (см. файл Приложение 3);
Б) искусствоведческий (живопись, скульптура, музыка – см файл Приложение 4);
В) естествознание (см файл Приложение 5);
Г) медицина и здоровый образ жизни (см файл Приложение 6).
Руководители отделов редакций выпускают сигнальный выпуск журнала.
- Учитель литературы проводит тест по вариантам на тему: «Серебряный век в науке и культуре» (см. приложение 7).
- Собирается и обрабатывается материал тестов и оценочных таблиц.
- Раздача журналов по взводам (см Приложение 8).
- Заключительное слово главного редактора и постановка задачи на будущее: рецензия на созданный журнал.
- Музыка, подведение итогов теста и всего мероприятия.