Урок "Обучение грамоте" (1-й класс). Введение звуков [в], [в'] и букв В, в

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели:

Создать педагогические условия для ознакомления со звуками[в] [в'] и буквами В, в;

Задачи:

Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах, различать новые звуки в речи, различать новые звуки по твердости и мягкости; развивать фонетический слух, память, мышление, речь; воспитывать интерес к спорту, формирование дружного коллектива.

Оборудование:

Картина по развитию речи в 1 классе “На стадионе”; сюжетные картинки “Игра в футбол”, кассы букв классные и индивидуальные; звуковые схемы слов классные и индивидуальные; наборное полотно; учебник “Русская азбука” авторы В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов.

ТСО, “спортивный марш”(магнитофонная запись)

Ход урока

Звучит “Спортивный марш”, дети входят в класс и встают на свои места.

  1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

  2. У. Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся на стадион.

    Давайте вспомним, чем занимаются на стадионе. Беседа по картинке “На стадионе”.

    Д. На стадионе играют в футбол, прыгают, играют в теннис, бегают.

    У. Как назвать одним ловом людей, которые занимаются на стадионе? Какими видами спорта вы занимаетесь?

    Д. Спортсмены.

    У. Как назвать эти занятия одним словом?

    Д. Спорт.

    У. Ребята, а для чего нужно заниматься спортом?

    Д. Чтобы быть смелым, здоровым, ловким, сильным.

    У. Вот какое замечательное это слово “спорт”. Давайте скажем его вместе.

    У. Назовите звонкий согласный звук в этом слове. Дайте характеристику этого звука.

    Д. [р] – согласный, твердый, звонкий, на письме обозначаем буквой эр.

    У. Встаньте, дети, в чьих именах или фамилиях есть звук

    [р]. Проверим, правильно ли вы встали дети.

    Д. Артем, Владимир, Александр, Сергей, Ерошенков.

    У. А может ли мягкий звук обозначаться этой буквой на письме?

    Д. Да, конечно, это звук [р'].

    У. Встаньте, дети, в чьих именах или фамилиях есть этот звук

    Д. Сережа Крюков.

    [р'] – согласный, мягкий, звонкий, на письме обозначается буквой эр.

    У. Вспомните, куда в городе звуков мы поселили эти звуки.

    Д. На улицу самых звонких звуков.

    Физпауза

    У. Догадайтесь о каких видах спорта идет речь в загадках.

    1. Две полоски на снегу оставляю на бегу.
    Я лечу от них стрелой, а они опять за мной.

    Д. Лыжи.

    У. О каком виде спорта говориться? Кто из спортсменов использует лыжи?

    Д. Лыжники, горнолыжники, биатлонисты.

    У. В какое время занимаются этими видами спорта?

    Д. Зимой.

    У. Как назвать спортсмена, который занимается лыжным спортом?

    Д. Лыжник, лыжница.

    2. Льется речка – мы лежим,
    Лед на речке – мы бежим.

    Д. Коньки.

    У. В каком виде спорта можно использовать коньки?

    Д. В хоккее, фигурном катании, конькобежном спорте.

    3. Этот конь не ест овса,
    Вместо ног два колеса.
    Сядь верхом и мчись на нем,
    Только лучше правь рулем.

    Д. Велосипед.

    У. Как называют спортсменов, которые занимаются велосипедным спортом?

    Д. Велосипедисты.

    У. В какое время года занимаются велосипедным спортом?

    Д. Летом.

    4. В него воздух надувают и ногой его пинают.

    Д. Футбольный мяч.

    У. О какой игре идет речь?

    Д. О футболе.

    У. В какое время года играют в футбол?

    Д. Летом.

    ФИЗПАУЗА

  3. Работа над новым материалом. Знакомство с новыми звуками и буквами.

  4. 1.Работа по учебнику с.72.

    Рассмотрите иллюстрацию. Что увидели?

    Д. Игра идет на поле с футбольным мячом, есть ворота.

    Мяч передают ногами.

    У. Кто побеждает в игре?

    Д. Та команда, где игроки соблюдают правила игры, кто умеет быть дружным, те кто поддерживает друг друга. Тот кто больше забьет мячей в чужие ворота и лучше защитит свои ворота.

    Ведение игры.

    У. Вы за каждый правильный ответ будете забивать гол в ворота. Итак, я даю сигнал к началу нашего матча. Учитель дает сигнал свистком.

    У. Кто стоит в воротах?

    Д. Вратарь.

    У. Произнесите это слово по слогам.

    Д. Вра-тарь.

    У. Произнесите первый звук. Дайте характеристику этому звуку.

    Д. [в] – согласный, твердый, звонкий.

    У. Что делает вратарь?

    Д. Вратарь ловит мяч.

    У. Произнесите слово “ловит”. Сколько в этом слове слогов?

    Д. Два, т.к. два гласных звука [о], [и].

    У. Произнесите слово по слогам.

    Д. Ло-вит.

    У. Произнесите второй слог. Какой первый звук в этом слоге? Наблюдение над новым звуком.

    Д.1] – согласный, мягкий, звонкий.

    У. Составьте схему этого слова.

    У. Сравните звуки [в] и [в1]

    Д. Эти звуки согласные, звонкие.

    У. Чем они отличаются?

    Д. Один звук твердый, другой мягкий.

    У. Приведите примеры слов в которых есть звуки [в] и [в1].

  5. Упражнения в слушании новых звуков.

  6. Игра “Забей гол”

    Дети говорят слова с новыми звуками, определяют место звуков в слове.

    У. Назовите виды спорта, где есть звуки [в], [в1]. За правильный ответ дети “забивают гол” в ворота.

    Д. Плавание, волейбол, велосипедный спорт, водное поло.

  7. Введение буквы.

  8. Какой буквой на письме обозначаются звуки [в] и [в1]
    Найдите в кассе Вв и покажите.
    Когда пишутся слова с большой буквы, с маленькой.

    У. Куда поселим букву в на ленту букв?

    Д. На улицу согласных, звонких звуков.

    У. – На что похожа буква в?

    Словно букву в Алена держит трубку телефона.

  9. Чтение слогов с буквой в.

  10. ва, во, ву, вы, ви.

    У. Дополните слоги до слов

    Д. Вата, вал, валенки, авария
    Волк, волосы, водная
    Вулкан, сорву
    Буквы, вышел, вырос, вызов
    Вижу, Витя, рвите.

    ФИЗПАУЗА

  11. Первичное закрепление с.73.

Работа со словами

У. Прочитать слова в столбиках – шепотом.

У. – Прочитать имена детей. Какое правило надо помнить, чтобы грамотно написать эти слова?

Д. Имена пишем с заглавной буквы.

У. Прочитайте слова второго столбика. Когда мы говорим твои.

Д. Если что-то принадлежит другому человеку.

У. Когда говорим вот?

Д. Указывая на близкий предмет.

У. Прочитайте слова третьего столбика. Когда говорим ловит? Лови?

Д. Летящий мяч или другой предмет ловит. Предлагаем что-то поймать.

  1. Чтение текста “Вратарь ”с. 73.

  • шепотом
  • цепочкой
  • выборочно

У. Кто стал в ворота? Что кричат Вове? Славе?

  1. Итог урока

  • С какими звуками познакомились?
  • Как обозначаются на письме?
  • Как вы думаете наша игра прошла удачно?
  • А что помогло так хорошо поработать?
  • Посмотрите сколько голов вы забили в ворота?
  • Вы сегодня молодцы!

Играет музыка, дети встают.