Цель: актуализировать и закрепить знания и умения различать изменение спроса и предложения и их последствия на рынке товаров.
Задачи:
Форма проведения урока: работа в группах
Раздаточный материал:
- Опорные термины – Демонстрационный материал 1.
- функциональные обязанности участников группах – Приложение 1.
- Выводы по взаимозависимым рынкам – Демонстрационный материал 2.
- задание для работы в группе – Приложение 2.
- графики для работы в группах – Приложение 3.
- упражнение Взаимосвязанные рынки – Упражнение 1.
- контрольный тест с бланками Приложение 4, 5.
- ответы к тесту – Демонстрационный материал 3.
Опорные термины:
- спрос;
- предложение;
- детерминанты спроса;
- детерминанты предложения;
- рыночное равновесие;
- равновесная цена;
- равновесное количество.
Требуемое время: один урок
Порядок проведения урока:
- Организационный момент.
- Повторить опорные термины, пользуясь демонстрационным материалом 1.
- Класс поделить на 5 групп (используя разные по цвету карточки). Каждая группа сначала выполняет одинаковое задание на 5 минут и делает выводы ( выводы на Демонстрационном материале 2), затем самостоятельное задание группе на 8 минут
- Отчет каждой группы о проделанной работе.
- Домашнее задание
- Контрольный тест с самооценкой и самопроверкой.
Для деления на группы происходит по ранее заготовленным карточкам пяти разных цветов. При входе ребята вытягивали цвет своей карточки и рассаживались по группам.
В каждой из этих групп 5 учеников. Распределите роли в группе в соответствии с их функциональными обязанностями (приложение 1). В работе группы вам понадобится умение слушать и слышать друг друга, а также активная работа всех участников группы.(2 минуты)
Каждой группе выдан раздаточный материал , который называется “Взаимосвязанные рынки”, прочитайте его и проанализируйте изменения на рынке. (5 минут)– Упражнение 1
Учитель |
Ученик |
Итак, прочитали? А теперь подведем
итоги:
Верно, а значит можно сделать вывод: Уменьшение цены на один из дополняющих товаров приводит к увеличению спроса на другой из взаимодополняющих товаров. |
|
Выводы на доске. Демонстрационный материал 2.
А теперь самостоятельно в группах рассмотрите и изобразите на графиках изменение спроса или предложения на своих рынках товаров (приложение 2) по следующему алгоритму:
- Определить из условия задания, какой фактор является первопричиной изменений на данном рынке;
- Определить, влияет ли выявленный фактор на спрос или на предложение (при этом нужно иметь в виду только ближайшие последствия и двигать только одну кривую: спроса или предложения);
- Определить, как при этом изменятся равновесная цена и равновесное количество на данном рынке;
- Определить, как изменение равновесной цены или равновесного количества отразится на связанном рынке товара-заменителя или дополняющего товара.
Выполнив задание, выберите представителя группы, который будет отвечать у доски с выданным листком графиков. На работу в группе отводится 8 минут, на ответ – по 2 минуте каждой группе.
Подведение итогов работы в группе. (По 2 минуте каждой группе, всего 10 минут)
Во время ответа представителя группы все ученики внимательно слушают, и если возникают вопросы, то задают их после того, как ученик ответит.
Ученик |
Учитель |
1 группа (сноуборды и горные лыжи –
заменители) (Увеличилось число фирм, продающих сноуборды. Как это отразится на рынках сноубордов и горных лыж?) Увеличится предложение на рынке сноубордов, а значит это приведет к уменьшению равновесной цены и увеличению равновесного количества, а на рынке горных лыж спрос упадет, а значит это приведет к уменьшению равновесной цены и равновесного количества. |
Ребята, есть вопросы к представителю группы? Если нет, то спасибо за выступление, слово представляется следующей группе. |
2 группа (домашние кинотеатры и
компакт-диски для кинотеатров). (Внедрили новые технологии на производство комплектующих изделий для домашних кинотеатров. Как это отразится на рынках домашних кинотеатров и компакт-дисков?) На рынке домашних кинотеатров предложение увеличится, а значит снизится равновесная цена и увеличится равновесное количество продаваемых кинотеатров, а на рынке компакт-дисков – увеличится спрос, это приведет к увеличению равновесной цены и равновесного количества, т.к. это дополняющие товары) |
Ребята, есть вопросы к представителю группы? Если нет, то спасибо за выступление, слово представляется следующей группе. |
3 группа. (Натуральный мех норки и
искусственный мех) (Увеличили налог на производство и выделку меха (пушнины). Как это отразится на графиках натурального и искусственного меха норки?) Уменьшится предложение натурального меха, а значит это приведет к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества, а на рынке искусственного меха– спрос увеличится, это приведет к увеличению равновесной цены и равновесного количества. |
Ребята, есть вопросы к представителю группы? Если нет, то спасибо за выступление, слово представляется следующей группе. |
4 группа (рынок хлопка-сырья и одежды
из хлопка) (В моду вошла одежда из натурального хлопка. Как это отразится на рынке хлопка-сырья и одежды из хлопка?) На рынке одежды из хлопка спрос увеличится, это приведет к увеличению равновесной цены и равновесного количества, поэтому на рынке хлопка-сырья увеличится предложение, это приведет к уменьшению равновесной цены и увеличению равновесного количества продаваемого хлопка-сырья. |
Ребята, есть вопросы к представителю группы? Если нет, то спасибо за выступление, слово представляется следующей группе. |
5 группа (рынок авиауслуг и
железнодорожных услуг) (Число авиакомпаний сократилось. Как это отразится на рынке авиауслуг и железнодорожных услуг?) На рынке авиауслуг предложение сократилось, это привело к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного количества этих услуг, а так как железнодорожные услуги –заменяющие товары с авиауслугами, то спрос на ж/д услуги вырастет, это приведет к увеличению равновесной цены и равновесного количества этих услуг). |
Ребята, есть вопросы к представителю группы? Если нет, то спасибо за выступление, слово представляется следующей группе. |
Оцените свою работу в группах на тех листках о составе группы.
Домашнее задание: Предлагаю продолжить работать со своим заданием дома и придумать к своему примеру еще один-два взаимосвязанных рынка и показать происходящие изменение на этих рынках.
Тест на специальных бланках. Приложение 3. (5 минут+ 2 минуты на проверку).
1)Сейчас я вам выдам тест (Приложение 4), и вы должны самостоятельно его выполнить. Время выполнения этого теста максимум 5 минут.
В каждом вопросе теста только один правильный ответ. Подпишите листочки.
2) оцените свою работу в баллах. За каждый правильный ответ поставьте 1 балл. Поставьте свою оценку на листок.
3) проверьте соответствуют ли ваши ответы правильным ответам. Демонстрационный материал 4.
За каждый правильный ответ – 1 балл.
Исправьте ошибки и поставьте через дробь заслуженную оценку.
4) Поднимите руки те ребята, у кого соответствует итоговая оценка первоначальной. А теперь сдайте мне ваши листочки, я их после урока посмотрю. Мне интересно, насколько точно вы оцениваете свои знания.
Подведение итогов. Оценка