Тип урока: комбинированный.
Цели:
- Научить выделять звук [ш] в словах и правильно её произносить, познакомить с шипящими буквами Шш, (ша) научить читать слоги, слова, тексты. Учить умению пересказать прочитанное и находить главную мысль.
- Развивать:
- психологические процессы учащихся: мышление, восприятие;
- познавательные умения: умение наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать;
- познавательный интерес к процессу обучения, творческие способности учащихся, фонетический слух, рефлексию и адекватную самооценку собственной деятельности.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебники, раздаточный материал.
Наглядность: магнитные буквы, алфавит.
Приложение 1. Презентация к уроку.
Ход урока
І. Организация класса к уроку.
- Мыслительная минутка. (Слайд №1 )
(Футбол – ваши ассоциации). (Подсказка. 1 мин.) - Поиграем игру: « Вставь словечко» (Слайд №2)
- Какое словечко вы вставили?
- Обратите внимание на первый звук.
- Назовите только первый звук.
- Какое словечко вы вставили? (шишек)
- Какой звук здесь повторяется? (Ш) (Слайд №3)
- Как называется буква? (Слайд №4)
- Давайте посмотрим на алфавит и найдём её.
ІІ. Работа над новым материалом.
- Ребята вы уже догадались, что сегодня мы будем учить буквы «Ша»
- Переход на интерактивную доску
- Кто может вставить пропущенные буквы? Слайд №5)
- Где стоит буква «ша» в первом слове;
- Во втором слове?
- В третьем слове?
- Какой вывод мы можем сделать о букве?
(Может стоять в начале слова, в середине и конце).
ІII. Работа в рабочей тетради.
- Напечатаем букву «Ша». (Слайд №6, №7)
- Выбираем, кому как удобно, записываем в тетради.
ІV. Работа над новым материалом.
- Как шипит змея Ш-Ш-Ш
Что можно сказать о звуке [ш]? - (согласный, глухой, бывает только твёрдый, шипящий). - Чтение слогов с буквой «ша» (Слайд №8, №9)
V. Повторение пройденного материала.
- Сколько гласных в русском языке? (Слайд №10)
- Разучивание чистоговорок. (Слайд №11,№ 12, №13)
VI. Работа с учебником.
- Найти на картинках предметы, в названиях которых есть звук [ш].
- На что похожа буква «ша»?
Посмотри на букву Ш
Буква очень хороша,
Потому что из неё
Можно сделать Е и Ё.Ах, табуретка хороша!
Перевернул и буква Ш!На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
(В детей в учебниках полоски: красные для хорошо читающих детей, синие для читающих по слогам и начинающих читать).
- Чтение сказки «Сказка про храброго зайца»
- Выборочное чтение. (Найти в тексте, где хвастает Заяц)
- Прочитать рассказ о кошке Пушинке; найти и прочитать предложение, в котором рассказывается, что любила делать Пушинка.
- Соединить слоги так, чтобы получились слова, которые заканчиваются слогом жу.
- Прочитать только те слова, которые заканчиваются слогом шу.
- Прочитать слова, которые начинаются со слога жу.
- Прочитать слова, которые начинаются со слога шу.
Вывод: звук [ш] всегда твёрдый (Слайд № 14)
VIІ. Звукобуквенный анализ слов. (Слайд № 15)
- ГРУША – устно
- КОШКА - запись и рисование в тетради.
VIІІ. Переход на интерактивную доску
- Вставить букву И.(Слайд №16)
- Название звуков, ударение, деление на слоги.
ІX. Рефлексия
Кто вставил букву и, тот рисует лучики солнышку в тетради.
Вывод: Ши пиши с буквой и (Слайд № 17)
Х. Физкультминутка (Слайд № 18 – 23)
ХI. Закрепление изученного материала
- Найдём имя, которое спряталось в буквах. (Слайд № 24)
- Переход на интерактивную доску
- Слоги перепутались. (Слайд № 25)
- Из начальных букв картинок составить слово. (Слайд №26)
- Найти букву Ш и в какой позиции она стоит. (Слайд №27)
ХIІ. Итог урока. Мишка. (Слайд № 28)
- Рефлексия. (Синий, красный, зелёный) (Слайд № 28)
- Зарядка для глаз. (Слайд №29)