Внеклассное мероприятие по химии

Разделы: Химия


Цель урока: развитие познавательного интереса учащихся к предмету химии. Обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся о химических элементах, их номенклатурных названиях. Развитие умений и навыков при работе с ПСХЭ Д.И.Менделеева, умений работать в группе.

Оборудование и материалы: доска, карточки.

Девиз:

«Орешек знаний твёрд, но всё же мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет простой девиз: «Хотим всё знать!»

Ход урока

I Организационный момент.

(Класс делится на экипажи)

II Вводное слово учителя.

Мы – химики, а химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Тьфу, наш ребёнок – химик!». И это счастье, и это жизнь!.

Вы хотите спросить, почему же становятся химиками?

(Торжественно). Да потому, что химия – это бессонные ночи, это постоянные разговоры о химии, это лабораторные и практические работы и это родители, которые говорят: «Наш ребёнок - химик!». И это счастье, и это жизнь!

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.

Экипажи готовы к путешествию? Тогда в путь!

Состязание I. Визитная карточка команды.

Каждая команда показывает заранее подготовленное представление.

Состязание II . Разминка.

По два участника каждой команды расшифровывают послание агента 007 с помощью ПСХЭ Д.И.Менделеева. Буквы текста зашифрованы порядковыми номерами химических элементов.

Учащиеся должны найти элементы с указанными номерами в таблице и записать в пустые клетки под цифрами первые буквы их названий.

I команде

24

49

12

49

 

63

16

19

49

63

 

 

 

 

 

ч

 

 

 

 

 

 

88

63

18

19

52

49

74

 

 

11

18

 

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

II команде


74

19

 

16

 

84

88

76

5

76

74

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

 

18

52

 

 

11

63

3

 

79

 

 

 

 

ь

 

 

 

 

ь

 

я

!

После расшифровки учитель объединяет два отрывка, и получается фраза: «Химические реактивы на вкус пробовать нельзя!»

В то время, пока четверо учащихся расшифровывают послание агента 007, учитель проводит разминку с оставшимися участниками команд по следующим вопросам:

  1. Какой элемент всегда рад? (Радон)
  2. Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон).
  3. Какой элемент является лесом? (Бор)
  4. Какой элемент состоит из двух животных? (Мышьяк)
  5. Какой элемент «вращается» вокруг Солнца? (Уран)
  6. Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан)
  7. Название, какого металла несёт в себе волшебника? (Магний)
  8. Какой элемент утверждает, что может воду «родить»? (Водород)
  9. Какой элемент утверждает, что может кислоту «родить»? (Кислород)

Состязание III. «Расскажи мне обо мне»

Учитель. Вот мы и в гостях у местных жителей. Но их так много! И некоторые из них такие активные, быстрые и суетливые, что вносят неразбериху в чёткую и размеренную жизнь страны. Придётся помогать: объяснять их свойства и возможности.

Экипажи по очереди тянут карточки с заданиями:

  1. Дать характеристику элементу №20
  2. Дать характеристику элементу №16
  3. Дать характеристику элементу №17
  4. Дать характеристику элементу №11

Состязание IV. «Мои соседи» (по одному человеку)

Указать знаком «→» ослабление металлических свойств и усиление неметаллических в следующих пятёрках элементов. Объясните, на каком основании расставлены знаки.

Пока учащиеся работают индивидуально у доски, экипажи выполняют коллективно программированное задание.

Учитель. Некоторые жители страны не могут попасть домой, так как забыли код, с помощью которого они могут открыть дверь. Давайте попробуем правильно составить код.

 

Состязание V. Составь код (задание на листах)

1. В чём физический смысл номера периода?

А) Показывает количество электронов на внешнем электронном уровне.
Б) Показывает количество электронных уровней.
В) Соответствует валентности элемента.

2. В побочные подгруппы ПС входят:

А) Химические элементы малых периодов;
Б) Химические элементы больших периодов;
В) Химические элементы малых и больших периодов.

3. Какое из следующих свойств атомов химических элементов возрастает в группах по мере возрастания заряда ядра?

А) Число электронов на наружном слое;
Б) Атомный радиус;
В) Электроотрицательность.

4. Какое из следующих свойств атомов химических элементов не  изменяется в периоде?

А) Число электронных слоёв в атоме;
Б) Число электронов в наружном электронном слое;
В) Атомные радиусы.

5. Побочные подгруппы составляют:

А) Только металлы;
Б) Только неметаллы;
В) Металлы и неметаллы.

Код: 1-Б; 2-Б; 3-Б; 4-А; 5-А.

Состязание VI. Составить химические формулы.

(у доски)

  1. Составить химические формулы следующих веществ:
    А) углекислого газа (на один атом углерода приходится два атома кислорода);
    Б) белого фосфора (молекула состоит из четырёх атомов фосфора);
    В) оксида алюминия (на каждые два атома алюминия приходится три атома кислорода).
    Г) метана (на один атом углерода приходится четыре атома водорода).
  2. Составить химические формулы следующих веществ:
    А) угарного газа (на один атом углерода приходится один атом кислорода);
    Б) кислорода (молекула состоит из двух атомов);
    В) сахара (на двенадцать атомов углерода приходится двадцать два атома водорода и одиннадцать атомов кислорода);
    Г) сульфида алюминия (на два атома алюминия приходится три атома серы).

Состязание VII. Вычисление (по очереди вытягиваются карточки)

Вычислить относительные молекулярные массы следующих веществ.

А) аммиака – NH3
Б) азотной кислоты –HNO3
В) глюкозы – C6H12O6
Д) сульфата меди (II) – CuSO4
Е) малахита –Cu2H2CO5

Состязание VIII. Перевод.

Нам приходится читать книги на разных языках. Переведите с химического языка на общепринятый следующие фразы.

- Не всё то аурум, что блестит. (Не всё то золото, что блестит)

- Белый как карбонат кальция. (Белый, как мел)

- Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове. (Недосол на столе, пересол на голове).

- Феррумный характер. (Железный характер)

- Много оксида водорода (аш – два – о) утекло с тех пор. (Много воды утекло с тех пор.)

- Слово – аргентум, а молчание – аурум. (Слово – серебро, молчание – золото.)

- За купрумный грош удавится. (За медный грош удавится)

- Уходит, как Аш – два – О в оксид кремния. (Уходит, как вода в песок.)

Состязание IX. «Волшебные превращения».

Ученики – экспериментаторы от каждого экипажа по очереди демонстрируют домашнее задание – химический эксперимент.

Подведение итогов. Награждение.

Жюри подводит итоги состязаний и называет:

- Чемпиона НХЛ;

- Самого химически активного участника.

Посвящение в Национальную Химическую Лигу.

Фейерверк в честь химиков!

Смешать равные количества перманганата калия, порошка железа и древесного угля. Насыпать смесь в металлический наперсток и внести в пламя спиртовки.

Закрытие чемпионата НХЛ.