Цели:
- Дать понятие о словах, которые отвечают на вопросы что делает? что сделал? что делал? и обозначают действие предмета.
- Развивать орфографическую зоркость, умение сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы.
- Воспитывать отношения делового сотрудничества.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- презентация,
- газета,
- наборы слов для работы в парах,
- кроссворд,
- материал для самооценки.
Ход урока
1. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок. (слайд 2)
- Урок русского языка у нас сегодня необычный. К нам пришли гости.
Поприветствуем гостей,
Скажем дружно:
Добрый день.
2. Словарная работа. Чистописание. (слайд 3)
- Прочитайте слова: вдру., п.года, .гурец, .года.
- Запишите слова в тетрадь, вставьте пропущенные буквы.
- Проверим, 1 ученик у доски.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что объединяет все слова в одну группу? (словарные слова, в каждом слове есть буква "г")
Ггг Ггг Ггг
3. Словарная работа.
Отгадайте загадку:
Голубочка бела
В избу влетела,
Что на свете видала,
Про всё рассказала. (слайд 4)
Газета (фото) (слайд 5)
- Что такое газета?
- Статья из словаря. (слайд 6)
- Запишите слово.
- Я предлагаю вам сегодня на уроке подготовить к выпуску нашу классную газету. Как и в других газетах, мы будем подбирать материал на разные темы - рубрики.
1 рубрика "Это интересно!" (слайд 7)
4. Постановка проблемы.
Кадр диафильма из учебника на странице 52.
- Что делают дети?
- Кто из них уже сделал стул?
- Кто ещё делает стул?
- Что же Вова Колесников?
- Какое слово употребили во всех составленных предложениях?
- Как вы думаете, что обозначают слова делает, сделал, сделает?
- Правильно, действие.
- Проведём исследование. Прочитайте слова: птица, плывёт, летает, корабль. (слайд 8)
- Запишите их в 2 столбика.
- Проверка. (слайд 9)
птица плывёт
корабль летает
- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика?
- Что они обозначают?
- Как называются?
- На какой вопрос отвечают слова 2 столбика?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делает? (действие предмета)
- Такие слова мы будем называть глаголами. (таблица - слайд 10)
5. Первичное закрепление.
Рубрика "В гости к сказке" (слайд 11)
Упражнение 82, стр.53.
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что делал?
- Когда происходит действие?
Вывод: о действиях, которые произошли, мы будем спрашивать что делал? что сделал?
Физминутка "Зайцы"
Зайцы скачут: скок, скок, скок.
Да на беленький снежок
Приседают, слушают:
Не идет ли волк?
Раз - нагнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться.
Три - в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка.
Рубрика "В мире животных" (слайд 12)
Работа в парах.
Прочитайте слова и составьте предложения по схеме: Кто? что делает?
- Заяц прыгает. (слайд 13)
- Корова мычит. (слайд 14)
- Собака лает. (слайд 15)
- Курица кудахчет. (слайд 16)
- Медведь бродит. (слайд 17)
Проверка: предложение + звук или видеофрагмент.
Рубрика "Все профессии важны!" (слайд 18)
- Кто изображен на экране?
- Составьте предложения по схеме: Кто? что делает?
Проверка: картинка + предложение. (слайды 19,20,21,22)
Физминутка "Зарядка 2"
"Игра на внимание". Дети выполняют движения только те, которые называет учитель, а не показывает.
Рубрика "Угадай-ка" (слайд 23)
(слайд 24)
Стоит, идёт, мчится, тормозит, ломается, буксует, останавливается .. (что?) машина.
(слайд 25)
Учится, читает, пишет, считает : (кто?) ученик.
(слайд 26)
Живёт, летит, каркает, строит, тащит, кричит :(кто) ворона.
(слайд 27)
Стоит, растёт, гнётся, качается, шумит, зеленеет : (что?) дерево.
6. Итог. Рубрика "Кроссворд" (слайды 28, 29, 30, 31, 32, 33)
Вставьте пропущенные глаголы в стихотворения.
1.
Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу : (проглотил)
2.
И пришла к Айболиту лиса,
Ой, меня : оса! (укусила)
3.
А за ними вдоль забора
: бабушка Федора. (скачет)
4.
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее : (зажгли)
5.
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю :,
Муха денежку нашла. (пошла)
6.
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку
В Африку : (гулять)
Повторение (беседа) (слайд 34)
- Как называются слова, записанные в кроссворде? (глаголы)
- Итак, о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (о глаголах)
- Какие слова называются глаголами?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
- Как изменяются глаголы?
- В нашем задании прозвучали отрывки из очень известных и любимых всеми ребятами сказок. Вы узнали эти сказки?
- Кто написал их?
7. Домашнее задание.
Рубрика "Новости нашего класса" (слайд 35)
Составьте небольшой устный рассказ о нашем уроке русского языка, используя слова - действия".
8. Самооценка.
- "Мне все на уроке было понятно. Я легко справлялся с заданиями" - зелёный круг.
- "Мне на уроке было понятно. Но некоторые задания вызвали у меня затруднения" - синий круг.
- "Я ничего не понял" - красный круг.