Тема: Категория состояния как часть речи (7 класс)
Цели:
- Обучающие:
- дать понятие о категории состояния как части речи,
- научить детей распознавать эту часть речи среди других,
- использовать слова категории состояния в своей речи;
- Развивающие:
- развивать речь учащихся;
- Воспитательные:
- воспитывать толерантное отношение друг к другу;
- развивать способность видеть красоту, эстетический вкус;
- Мотивационные:
- сформировать у детей интерес к изучению русского языка;
- Диагностические:
- осуществить первичную диагностику общего уровня обученности детей;
- Управленческие:
- обеспечить четкую организацию учебного занятия.
Материально-техническое обеспечение урока:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- экран;
- набор карточек с заданиями;
- учебник русского языка для 7 класса М.Т. Баранова и Т.А. Ладыженской;
- доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Звучит музыка (П.И.Чайковский «Марш» из балета «Щелкунчик»). Учитель читает отрывок из стихотворения А.С.Пушкина «Мороз и солнце» (1-й слайд Презентации).
– Какое настроение у вас вызвало это
произведение? Оцените свое настроение при помощи
карточек-подсказок.
– Вы сейчас называли слова, которые
характеризуют ваше состояние.
2. Определение темы и целей урока
(Слайд 2)
– Сегодня вы познакомитесь с новой частью речи
– категорией состояния, научитесь отличать
слова категории состояния от наречий и
употреблять их в речи.
Запись в тетради числа и темы урока.
3. Аналитический этап
1. Работа над определением категории состояния как части речи.
– Категория состояния – это самостоятельная
часть речи. А какими признаками обладает любая
часть речи?
(значение, морфологические признаки,
синтаксическая роль в предложении)
а) Составление 1-й части схемы. (Слайд 3)
– Перед вами стоит задача: выяснить, что обозначает категория состояния, какими морфологическими признаками обладает, какую синтаксическую роль выполняет в предложении. Пользуясь материалом, представленным в учебнике (параграф 45), подготовьте ответы на вопросы (устно):
1) Какая часть речи называется категорией
состояния. Какое значение выражают слова категории
состояния – СКС? §45, упр. 276
2) В чем особенность СКС? §45
3) Какую синтаксическую роль выполняют СКС в
предложении? §45
4) Как отличить наречия от СКС?
(Вопросы записаны на доске)
– Если есть вопросы, поднимите руку, я подойду.
Учитель консультирует.
б) Составление 2-й части схемы. (Слайд 3)
– Какое значение имеет категория состояния?
Приведите примеры.
– Какими морфологическими признаками обладает?
– Какую синтаксическую роль выполняет в
предложении?
– Сформулируйте правило. Приведите примеры.
2. Физминутка (Слайд 4)
Дети закрывают глаза и отдыхают под музыку (Франц Шуберт «Серенада»).
– Какое настроение овладело вами во время
прослушивания этой музыки?
– Как вы думаете, зачем я предложила вам
послушать этот музыкальный отрывок?
3. Различение слов категории состояния и других частей речи
– Сейчас проанализируем 2 предложения. (Слайд 5)
– Запишите предложения. Чем они различаются? Что
в них общего? (слово ЛЕГКО)
– Определим, какую синтаксическую функцию
выполняет слово ЛЕГКО в 1ом и во 2ом предложении.
Одна ли это часть речи?
– Так на что надо обратить внимание, чтобы
различить наречия и слова категории состояния?
(Схема на доске)
4. Работа со стихотворением. (Слайд 6)
– Прочитайте стихотворение выразительно.
– Найдём слова, похожие на категорию состояния и
наречия
– Выпишем в два столбика части предложений с
наречиями и СКС (пишу заголовки граф)
(1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях)
– А сейчас прочтите окончание стихотворения и найдите слова, которые обозначают состояние
4. Этап обобщения информации (Слайд 7)
– Вернёмся к определению категории состояния
как части речи. Что же это такое? (1-2)
– Наша цель – научиться употреблять слова КС в
речи
Работа с репродукциями картин (Слайды 8, 9)
– Какое настроение у вас создается при виде этой репродукции? Используйте СКС при ответе. Задание выполняете в паре, поэтому будьте внимательны друг к другу, старайтесь помочь товарищу.
5. Этап представления полученных результатов работы
(Презентация: представление получившихся рассказов – Послушаем, что у вас получилось)
6. Домашнее задание: напишите мини-сочинение на тему «Мой день рождения», используя СКС.
– Итак, что такое категория состояния? Дайте
определение.
– Чему вы сегодня научились?
7. Выставление оценок
– Вы получили удовлетворение от урока? Как вы
оцените своё состояние? Используйте СКС.
– Спасибо. А мне было легко, свободно, уютно, хотя
и немного волнительно.