Цели.
- познакомить со звуками [в], [в‘], буквой В в,
- научить читать слоги и слова с изученными буквами,
- учить слушать своих товарищей,
- воспитывать чувство взаимопомощи, умение радоваться не только за себя, но и за своих товарищей.
Оборудование: схемы, таблицы, карточки со словами, сигнальные кружки, кленовые листочки, карточки с предложениями, сказочные персонажи Тим и Том.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Постановка цели.
– С какими согласными буквами
уже познакомились?
– Что узнали о работе этих букв?
– От чего зависит твердость
(мягкость) согласного звука? (От
стоящего рядом гласного – командира)
– Давайте повторим гласные буквы.
II. Работа по схеме на доске
– На что нужно обратить внимание, чтобы прочитать согласную букву? (Нужно посмотреть на гласную букву, стоящую после согласной.)
III. Актуализация знаний. Упражнение в чтении слов
– Тим и Том придумали слова
с изученными буквами. Они просят
вас правильно определить, какие
слова придумал Тим, а какие – Том.
(Том любит твердые звуки, а Тим –
мягкие.)
Кто сможет быстро и правильно
сам справиться с заданием?
Кому будет трудно?
Давайте повторим правила работы
в парах.
Слова на доске и на карточках
радуга реки Лора гиря
гири
мелю
няня
тетя
гном
Лиля
Элла
дядя
туман
лини
Леня
Митя
(Рядом со словами ставим кружки:
синие и зеленые)
Проверка. Прочитаем слова хором и покажем кружок соответствующего цвета.
IV. Работа по теме. Изучение нового материала.
– Что можете сказать о слове, в
котором потерялась буква: …итя
– Какое это может быть имя? (Витя,
Митя)
– Давайте узнаем, какая же буква
пропущена. Что для этого надо
сделать? (Провести звуковой анализ
слова)
– Чтобы познакомиться с новой
буквой, давайте составим звуковую
схему слов.
Вилка волк (рисунки)
– Повторим план работы над звуковой схемой. План наших действий.
- Ловим звуки.
- Делим на слоги.
- Ставим ударение.
- Обозначаем буквой звук.
– Какой буквой обозначим звуки [в], [в‘]?
V. Знакомство с буквами В, в
– Назовем букву.
– Почему их две? (заглавная и
строчная)
– Куда поместим новую букву? Почему?
(В ряд звонких звуков)
Чтение слогов с новой буквой.
На доске:
ВА ВО ВУ ВЫ ВЭ
ВЯ ВЁ ВЮ ВИ ВЕ
(Чтение хором и индивидуально)
VI. Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть,
Сказку можно нам прочесть.
VII. Игра "Собери слово"
– В солнечный осенний день
мальчики и девочки отправились
на отдых в лес, но
злая Баба Яга заколдовала некоторых
ребят, превратила их в клены.
Чтобы их
расколдовать, надо прочесть их
имена, часть которых записана на
кленовых листочках и разбросана по
всему лесу.
(На кленовых листочках написаны
слоги: Во, Ве, Ря, Ня, Ва, Ви, Та, Ля, Ра,
Мя.)
Дети выходят к доске и
составляют имена.
Вова Ваня
Витя
Веня Варя
Валя
Вета Вера
– Дети очень рады, что вы их расколдовали. Они напечатали для вас предложения о себе.
Чтение предложений. (Текст написан на доске)
Ваня и Варя гуляли у реки.
У Веры и Вити – малина. У
Веты – калина.
Веня и Валя играли. А Володя удил
у реки.
– Что вы прочитали?
– О чем предложения?
– Какие ягоды собирали дети?
– Кто из детей удил?
VIII. Итог
– С какой новой буквой познакомились?
– Какую работу она выполняет?
– Кому было легко работать на уроке?
– Кому трудно? Почему?
– Кто старался помочь своему
товарищу?
– Молодцы! Спасибо за работу на
уроке.