Цель: знакомство с разделами курса «Планета загадок».
Задачи:
- дать представление о факультативном курсе «Планета загадок»;
- развивать внимание, память, мышление;
- воспитывать любознательность, интерес к данному предмету.
Оборудование:
- для учителя: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, экран;
- для учеников: тетради-альбомы для каждого ученика.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учитель:Дорогие ребята! Сегодня первое занятие нашего факультатива. А его название вы узнаете, когда рассмотрите и прочтёте запись на экране (Приложение, слайд 2):
ПЛА ГА ТА
ЗА НЕ ДОК
Дети: Наш факультативный курс называется «Планета загадок».
Учитель: Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель. Прочитайте цель нашего занятия, вставляя пропущенные слова (Приложение, слайд 2).
Цели:
- Познакомиться с … курса «… ….»;
- Завести альбом «Книга …».
Дети: Цель нашего занятия – познакомиться с разделами факультативного курса «Планета загадок» и завести альбом «Книга загадок».
Учитель: Огромное количество
неразгаданных тайн и загадок хранит наша
планета. Много лет назад на Земле жили
необыкновенные животные – динозавры, а потом
они неожиданно исчезли. Долгое время для людей
оставались загадкой морские глубины. Только с
появлением современной техники океан постепенно
стал открывать людям свои тайны. Лох-Несское
чудовище, снежный человек, неизвестные летающие
объекты – это таинственные секреты планеты, ещё
не разгаданные человеком. Ну, а тайны для того
и существуют, чтобы пытливый любознательный
человек их разгадывал.
У вас нет возможности попутешествовать по
странам и континентам, спуститься в глубины
океана и недра земли. Вы можете разгадать
некоторые загадки нашей планеты, сидя за партами.
Сейчас мы совершим первое путешествие по
разделам нашего факультативного курса. Выбираем
транспорт (Приложение,
слайд 3), на котором отправимся в странствование.
Итак, отправляемся.
Первая остановка
Учитель: Рассмотрите запись на экране и определите название первого раздела курса.
Т–Й Н– З– Г–Р–З–НТ–М
Дети: Первый раздел называется «Тайны за горизонтом».
Учитель: Внимательно рассмотрите рассыпанные буквы. Соберите их, чтобы получились слова, используя определения:
- ЛЕЗЕЛЕДИМЕ
- ШНЕСТИНПУВЕТЕК
- ЕВСЕРНЫЙ И НЫЙЖЮ ЛЮСЫОП
- КИФИНИЯ
- СТОВОК
- Одно из основных занятий человека, в результате которого он получал продукты питания;
- Человек, открывающий новые земли;
- Точки пересечения оси вращения Земли с земной поверхностью;
- Древнее название Африки;
- Сторона горизонта, где встает Солнце.
Ответы: 1) земледелие; 2) путешественник; 3)северный и южный полюсы; 4) Финикия; 5) восток.
Учитель: Молодцы, вы справились с заданием. Продолжаем путешествие дальше.
Вторая остановка
Учитель: Рассмотрите запись на доске и определите название второго раздела курса «Планета загадок» (Приложение, слайд 5)
Ж–Л– - Б–Л– Д–Н–З–ВР–
Дети: Второй раздел называется «Жили-были динозавры».
Учитель:
а) Кто такие динозавры?
б) Когда они появились на Земле?
в) Чем питались динозавры?
Примерные ответы детей:
а) «динос» – (греч.) ужасный, страшный; «завр»
– ящер. Динозавры – страшные ящеры;
б) появились 225 млн. лет назад;
в) хищники питались другими животными, а
травоядные динозавры травой.
Учитель:Продолжаем путешествовать по разделам факультативного курса «Планета загадок».
Третья остановка
Учитель: Рассмотрите запись и прочтите её, воспользовавшись примером (Приложение, слайд 6):
ТАЙМЕНЬ + НЫРОК = ТАЙНЫ
КАМБАЛА + НЕЙРОН =?
(Нейрон – нервная клетка, образующая нервную ткань)
Дети: Следующий раздел «Тайны камней».
Учитель: Прочтите названия камней:
АЛ ТАРЬ
КРЕ МАЗ
ЯН ЧУГ
ЖЕМ МЕНЬ
Дети: Алмаз, кремень, янтарь, жемчуг.
Учитель: Путешествие продолжается. Знакомимся со следующим разделом.
Четвёртая остановка
Учитель: Переставьте буквы так, чтобы получилось название следующего раздела (Приложение, слайд 7):
КИГАДАЗ ТРАСЕНИЙ
Дети:Название следующего раздела «Загадки растений».
Учитель: Отгадайте шуточные загадки про растения.
- Как называется растение, плоды которого являются лакомством для медведя?
- Назовите овощ, из которого можно «стрелять».
- Какие овощи «мечут» икру?
- Золотое решето чёрных семечек полно.
Ответ: 1 – малина; 2 – лук; 3 – кабачки, баклажаны, 4 – подсолнух.
Учитель: Молодцы! Справились и с этим заданием. Наше путешествие продолжается.
Пятая остановка
Учитель: Отгадайте название следующего раздела курса (Приложение, слайд 8).
– –А–Е–А –А–Е–О–Ы–
Дети: Следующий раздел «Планета насекомых»
Учитель: Отгадайте загадки:
1) Кто из этих живых существ не пытался жениться
на Дюймовочке?
а) жук; б) крот; в) жабенок; г) шмель.
2) Из болота прилетел, позвенел и на нос сел.
Надоедливый вампир на носу устроил пир (комар).
3) От простуды лечит мед, он здоровье нам лает. Мед
цветочный принесла медоносная … (пчела).
4) Всегда готов к прыжку зеленый чуткий конь!
Поймать его попробуй в открытую ладонь! (Кузнечик).
5) Что за чудо?! На кувшинку приземлился вертолет!
Очень жаль, что пассажиров он с собою не берет! А
как хочется порой поноситься над водой! (Стрекоза).
Учитель:Наш корабль отправляется к последней станции.
Шестая остановка
Учитель: Её название вы узнаете, если поменяете местами буквы, расположенные на слайде:
ВЕСТНЕИЗНЫЙ АНКЕО
Дети:Название последнего раздела «Неизвестный океан» (Приложение, слайд 9).
Учитель: А теперь разгадайте обитателей океана. Для ответа можно назвать номер под изображением животного.
- В бескрайнем океане страшнее зверя нет. Не дай вам бог попасться спруту на обед. Но вкусен и полезен бесценный моря дар – подарок для гурманов ужасный зверь – … (кальмар).
- Кто всю жизнь у нас не спит, океаны бороздит? Рыба плотоядная, торпеда кровожадная (Акула).
- Рыбина лежит на дне, на огромной глубине. Боком ест и боком спит, сбоку на меня глядит (Камбала).
- Если звездочка устала, нет в ней света, нет в ней жара, то она живет на дне в океанской глубине. Раковины открывает и моллюсков поедает (Морская звезда).
Учитель:Во время нашего путешествия мы познакомились со всеми разделами факультативного курса «Планета загадок». Запишем в свои альбомы следующую схему (Приложение, слайд 10):
|
||
Тайны за горизонтом |
Жили-были динозавры |
|
Тайны камней |
Загадки растений |
|
Планета насекомых |
Неизвестный океан |
Вы справились со всеми заданиями. А сейчас проверим, кто из вас был самый внимательный. Ответьте на вопросы: верно ли, что (Приложение, слайд 11)
Динозавры умерли 200-250 лет назад;
- Слово «динозавр» означает «гигантская голова»;
- На нашей планете может существовать либо царство животных, либо царство растений;
- Иван-чай, кабачки, баклажаны – это растения;
- Птичкам маленьким сачок сплёл умелец паучок;
- Акула старше динозавров;
- Океан – это «кухня погоды»;
- Янтарь – это смола ископаемых хвойных деревьев;
- Янтарь, жемчуг, кремень – это кристаллы соли;
- Пчёлка мчится пулей в дом родимый улей.
Ответы: 4, 5, 6, 7, 8, 10.
Учитель: Мы совершили с вами
путешествие на «Планету загадок». Что новое,
интересное вы сегодня для себя узнали?
– В какой момент вам было особенно интересно? А
когда у вас возникли затруднения?
Литература:
- Козлов М.А., Дольник В.Р. Насекомые. Атлас. С-Пб, ЧеРо-на-Неве, Издательство Московского университета, М., 2000.
- Козлов М.А., Дольник В.Р. Ракообразные и паукообразные. Атлас. С-Пб, ЧеРо-на-Неве, Издательство Московского университета, М., 2000.
- Козлов М.А., Дольник В.Р. Черви и моллюски. Атлас. С-Пб, ЧеРо-на-Неве, Издательство Московского университета, М., 2000.
- Мышковская М. Азбука животного мира. М., АСТ, 1996.
- Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. Чудо – всюду. Ярославль, Академия развития, 2006.
- Плешаков А.А. Зелёные страницы. М., Просвещение, 1998.
- Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель по природоведению и экологии. М., Просвещение, 2000.
- Яковлева И. Палеонтология в картинках. М., Детская литература, 1978.
- http://www.lenagold.ru – карета, автобус, корабль, сани, верблюд, воздухоплавательный аппарат, малина, лук, баклажан, подсолнух.