Цель: Формирование умения правильно переносить слова.
Задачи учебного занятия:
Образовательная:
- на основе занимательной литературы развивать умение переносить слова с учётом особенностей слогов и изученных правил.
Развивающая:
- развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;
- развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь учащихся.
Воспитательная:
- воспитывать положительную мотивацию в обучении;
- воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремлённость, коммуникабельность.
Здоровьесберегающая:
- создать условия для психологического комфорта и снятия усталости учащихся.
Оборудование:
- персональный компьютер,
- мультимедийный проектор,
- экран,
- учебная доска,
- рабочая тетрадь,
- учебник "Русский язык 2 класс" авторы Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. 200 6г.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Цифровые ресурсы |
1.Психологический настрой | Позвольте сказать вам "Здравствуйте"
и пожелать здоровья.
Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно. (щелчок) Девиз нашего урока: "Хочешь грамотным быть, учись мыслить, думать творить!" |
Дети приветствуют стоя учителя, всех
присутствующих. Говорят хором стихи, улыбаются друг другу, учителю. |
Приложение 1 Слайд №2 (открывается девиз) |
2.Гимнастика для пальчиков |
Наши нежные цветки Наши алые цветки Распускают лепестки. Закрывают лепестки. Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают Лепестки колышет. Головой качают Плавное раскрывание пальцев, помахивание руками перед собой и плавное опускание их на парту. |
Хором проговаривают и выполняют упражнения. | Слайд №2 (цветок) |
3.Чистописание (щелчок) |
- (щелчок) Назовите сходство и
отличие в написании этих букв? (а, о) - Как назвать одним словом? - (щелчок) Какие звуки обозначают? (щелчок) - Что вы знаете о гласных звуках? - (щелчок) Напишите буквы в тетрадь в заданной последовательности. |
Ответы детей - Гласные звуки образуют слог. Записывают число, "Классная работа", пишут 1 строчку букв (а, о) |
Слайд №3 |
4.Сообщение темы урока. | Какое слово можно собрать из этих букв: (щелчок)
с о п е н р е? Разделите его на слоги. Какое значение имеет это слово? Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? Ребята, как вы думаете всё ли мы в 1 классе узнали о переносе слов? Мы будем наблюдать за тем, как надо переносить слова, а в конце урока сделаем выводы о правилах переноса. |
- Перенос. Дети отвечают. |
Слайд №4 (Заголовок) |
5.Актуализация знаний. | - Послушайте стихотворение А.Шибаева,
как первоклассник переносил слова. Мы изучаем перенос. Вот так слова я перенёс. (щелчок) Едва: е- два, И получил за это два. (щелчок) Укол: у- кол, И получил за это кол. (щелчок) Опять: о- пять, Теперь, наверно, будет пять? - А как вы думаете? - Почему? |
Объясняют ошибки в переносе слов. - Нет, пять за этот ответ поставить нельзя. - Потому что одну букву нельзя переносить. |
Слайд №4 (по ходу чтения стихов на экране примеры переноса) |
6.Устная работа. | Подумайте, как нужно разделить для
переноса слово едва? (щелчок) - А теперь порассуждаем, можно ли разделить для переноса слова укол и пять. - Сколько в этих словах слогов? - Почему нельзя делить их для переноса? - Ответить на этот вопрос нам помогут эти стихи: (щелчок)
Вывод: (щелчок) Одну букву нельзя переносить и оставлять на строке. |
Отвечают рифмовкой: Слово встало в конце строчки, Не хватило слову места, Быстро по слогам дели С новой строчки допиши.(1) Заучивание рифмовки. |
Слайд №4 (правильный перенос слова едва по щелчку и стихотворение (1) Слайд №5 (стихотворение (2), вывод) |
5. Работа в парах | Стр. 45, упражнение 25. Записать слова,
которые можно перенести. Проверка. (щелчок) |
Дети выполняют задания в тетрадях. | Слайд №6 (проверка) |
6.Работа с текстом. | - Внимательно прочитаем текст. (При
чтении учитель слово па-ук разделяет голосом
на два слога.) (щелчок) Шёл ёж. Глядь - зверь, не зверь. - Ты кто? - Паук. - Па-ук? Кыш! - Как так - кыш? - А вот так - кыш, и всё тут. Ёж смел. А тот - трус, шмыг в щель! (щелчок) - Ну, друг, в чём тут суть? В чём соль, а? - Ответьте, почему в этом тексте слово паук лишнее? - Мы можем разделить слово паук для переноса? - Как это можно сделать? (щелчок) - А остальные слова из текста можем разделить для переноса? - Почему? Вывод: (щелчок) Слова из одного слога не переносятся. |
- Потому что в этом слове два слога, а в остальных по одному. - Да. - Па-ук. - Нет. - Они состоят из одного слога. |
Слайд №7 |
7.Физкультминутка. | Если слово можно перенести, поднимите руки вверх, если нельзя перенести, то приседайте: лось, грибы, дом, Яша, буква, слог, слова, осень, окно, яма. | Дети выполняют упражнения. | |
8.Открытие нового знания. | - Прочитайте предложение: Мы изуч-аем перенос. - В чём ошибка? - Как это слово можно разделить на слоги для переноса? (щелчок)- 1 способ, (щелчок) - 2 способ - Выходит это слово можно разделить двумя способами. - Запишите оба варианта в тетради и укажите знакомые орфограммы. - Какое же открытие вы сегодня сделали? Вывод: (щелчок) Слог разрывать нельзя. Чтобы правильно перенести слова нужно уметь правильно разделить его на слоги. |
Дети находят ошибку. Отвечают на поставленные вопросы.
Выполняют задание в тетрадях. Делают вывод. |
Слайд №8 |
9.Зрительно-слуховой диктант. (щелчок) | - Прочитайте предложение: (щелчок) Язык родной, дружи со мной. - Так будет, если мы узнаем все правила русского языка, в том числе и правила переноса. Какое задание можно выполнить с этим предложение? - Какие слова из этого предложения можно разделить на слоги? - Найдите общее в этих словах. - Какое слово отличается? - Почему? - Верно, это правило мы уже знаем. |
Дети читают хором.
- Списать, разделить слова для переноса. (щелчок) проверка - Слова язык, родной, дружи. - Все слова состоят из двух слогов. - Слово язык. - Его нельзя переносить. |
Слайд №9 |
10.Составление слов. |
- (щелчок) Какие слова здесь написаны? на, пру, жи; ши, лан, ды. - Сколько слогов в этих словах? - Запишите эти слова, разделив для переноса. (щелчок) проверка - Сколько способов переноса вы заметили для трёхсложных слов? |
Читают хором стихотворение.
Составляют слова: (щелчок) ландыши, пружина. - Три. Записывают слова в тетради и на доске. - У трёхсложных слов два способа переноса. |
Слайд №9 |
11.Словарная работа. (щелчок) | - Посмотрите на картинки, найдите
лишнее. (щелчок) Запишите слова, обозначающие эти предметы, разделите для переноса: собака, корова, ворона, сорока, - Назовите орфограммы. (щелчок) |
Задание выполняют в тетрадях. машина Называют. |
Слайд №10 |
12.Гимнастика для глаз | Гимнастика на слайде: следить глазами
за солнышком. (смена слайдов по щелчку) |
Выполняют упражнение. | Слайд №11, 12, 13. |
13.Повторение. | - Скороговоркой проговорим алфавит. | Хором быстро читают алфавит. | Слайд №14 |
14.Работа с однокоренными словами. |
- От слова ёж образуйте однокоренные слова. (щелчок) - Чем интересны эти слова? - Запишите слова, разделив для переноса. - Как видите, слово состоит из трёх слогов, а перенести его можно только одним способом. Вывод: (щелчок) не всегда у трёхсложных слов есть два способа переноса. |
- Ёжики, ежата, ежиха, ежовый, ежонок. (щелчок) - Они состоят из трёх слогов. -Ёжи-ки, ежа-та, ежи-ха, ежо-вый, ежо-нок. (щелчок) |
Слайд №15 |
15.Рефлексия. |
- Какие тайны переноса слов мы открыли? |
Дети вспоминают выводы, отвечают. (щелчок) по каждому выводу |
Слайд №16 |
16. Домашнее задание. (щелчок) | Сочинение "буриме" (рифмованные
строчки". Сочинить двустишие со словами переносом, носом. Рассказать дома, о чём узнали на уроке. |
Стихи записывают в тетрадь. | Слайд №16 |
17. Итог урока. | - Оцените свою работу. Если вы считаете, что усвоили тему на "отлично", поприветствуйте весёлое солнышко. (щелчок) Если где-то в чём-то не уверены - хмурое. (щелчок) убрать (щелчок) - А теперь прочитайте, что я хотела вам сказать. (щелчок). |
Встают при появлении солнышка на
слайде. Читают хором: "Желаю солнечного настроения". |
Слайд №17 |