Обучающая цель:
Практическая цель:
- Развивать умения и навыки логического построения монологической и диалогической речи по темам: "О себе", "О друге", "О семье", "О доме".
- Развивать умения и навыки аудирования.
- Развивать умения и навыки каллиграфии английских букв.
Воспитательная цель:
- Способствовать формированию коммуникативности как свойства личности.
- Способствовать формированию культуры общения, толерантного, вежливого отношения к друг другу, любознательности.
- Развивать умения и навыки группового и парного общения учащихся.
- Развивать интерес к предмету.
Развивающие цели:
- Способствовать формированию речемыслительных способностей учащихся, произвольности внимания и запоминания, планирования речи, расширение кругозора.
Наглядный материал:
- Презентация "The Place We Live In"
- Картинки с изображением различных домиков и героев сказок.
- Домик и маски для инсценировки сказки "The House in the Wood".
- Настенный алфавит, разрезной алфавит.
№ п/п |
Ход урока (слово учителя) |
Реакция учеников |
1. | Организационный момент и приветствия. - Good morning, boys & girls! - How are you? - I' m OK, thank you - Nice to see you. |
- Good morning, teacher! - Fine, thanks. And how are you? - Nice to see you, too. |
2. | Сообщение темы и целей урока. -Today at the lesson we play Theatre. You are actors & actresses today. We'll speak about the houses, play, act out a fairy-tale We have many guests today, they come to see you. Greet them, please. |
- Good morning! |
3. | Речевая разминка. -Knock, knock, knock. Who is there? ( учитель достает игрушку Микки-мауса) Oh, it is Mickey. Say to Mickey "Hello!" -Do you want to know more about Mickey? -Ask questions. (перевод) Mickey (учитель) отвечает на вопросы детей. |
- дети здороваются с гостем; - задают все виды вопросов, которые были изучены. |
4. | Развитие умений и навыков аудирования. -Mickey is a clever mouse. It likes to read tales. Now it wants to tell you about a tale hero. You should try and guess who it is. (перевод) Listen to her attentively. Учитель обращает внимание детей на схему <Презентация 1>и по ней рассказывает о Пиноккио. - I am a boy. I have not got a mother. I have got a father. His name is Carlo. I like my father. I live in the house. - What is his name? - Yes, it is. |
Дети отгадывают, о ком рассказывает
Микки, задавая вопрос типа: -Is he Pinocchio? |
5. | Развитие умений и навыков устной
монологической речи. a) Групповое общение. -Now Mickey wants you to tell her about your tale hero (перевод). Перед прослушиванием каждая группа нацеливается на внимание и на большую информацию о герое. -You should listen to your friends attentively. Try and guess who it is. (перевод) -Which group is the best? (перевод) -Now let's count the sentences. -Who is the best? Задание проверяется количеством правильных предложений, которые отмечает учитель на доске. Группа с большим количеством предложений объявляется лучшей. -Boys/girls are the best. Clap your hands. b) Парное общение. - Basilio cat lives in the house. Pinocchio lives in the house. Malvina lives in the house. Let's find their houses. (перевод) - Сначала вспомним слова, с помощью которых мы будем выбирать домики для наших героев. Фронтальная работа. Учитель называет
-Now, look at the blackboard. Учитель обращает внимание детей на картинки с домиками и схему,c помощью которой описывается домик<Презентация 1>. Вводится новое выражение "I think". -Now, work in pairs and choose the house for your hero. Why? (перевод) Каждой паре дается право выбрать свою карточку с именем героя сказки, для которого надо выбрать дом, доказать, почему именно этот дом. -Перед прослушиванием каждого ответа учитель нацеливает класс на сопутствующие вопросы: - Is the house big? - Is the house old? - Is the house nice? - Is the house good? Задание проверяется количеством правильных предложений, которые отмечает учитель на доске. Пара с большим количеством предложений объявляется лучшей. |
Дети в группах готовят свою загадку о
каком-либо герое сказки; -отгадывают загадку, задавая вопросы: Is it:? -считают предложения. Победителям отдаются почести. Дети дают - русский эквивалент; - называют антонимы Дети по схеме готовятся, а потом рассказывают о доме, в котором, по их мнению, живет предполагаемый сказочный герой. -Класс отвечает на сопутствующие вопросы -считают предложения. Победителям отдаются почести. |
6. | Динамическая зарядка. Стих. "A Cat and a Mouse". -Look at Mickey, children. She is sad. Why? Let's make her smile. Do you want to recite a poem about a cat & a mouse? You are cats & you are mice. -Look at Mickey, children. She is very sad. Why? All our guests have their houses but she has no house. Let's find a house for Mickey, too. |
Класс делится на 2 группы и каждая
исполняет свою роль. Дети рассказывают стихотворение и показывают движения, соответствующие тексту. |
7. | Развитие навыков устной
диалогической речи. a) Сказка "The House in the Wood" (Теремок). Участники сценки нацеливаются на вежливые слова: "please", "thank you". - Very good. I think you are friends now. Let's sing a song about friendship. Песня "The More We Are Together". |
Участвует вся группа. Во время инсценировки дети задают все виды вопросов, которые были изучены, а также используют выражения, изученные на уроке, слова известного стиха "A Cat and a Mouse". Дети поют песню и показывают движения, соответствующие тексту. |
8. | Развитие умений и навыков каллиграфии
английских букв. - Our letters live in their house, too Как называется их домик? - "The ABC" а) Пропеть изученные буквы; b) Назвать гласные и согласные буквы; с) Назвать согласные буквы, их звуки и слова с этими звуками; d) Игра "Кто быстрее разложит буквы по алфавиту. е) Познакомить с новой буквой, ее звуком; -назвать слова, в которых слышится этот звук; -прописать по 3 заглавных и прописных букв. |
|
9. | Подведение итогов. -You are great today! Your marks for today are: -Чему вы научились сегодня на уроке? Что вам понравилось больше всего? |
|
10. | Домашнее задание. Нарисовать домик и описать его по схеме |