Задачи:
Оборудование: пропись, цветные карандаши, листы нелинованной бумаги, экраны, слоги с буквой С, рисунок "сливы", "лиса", молоточек для определенного ударного слога.
Ход урока
1. Эмоциональный настрой.
Прозвенел звонок для нас Все вошли спокойно в класс Встали все у парт красиво Вижу класс мой хоть куда Мы начнем урок письма.
У нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем их.
Мы гостей конечно ждали
И с волнением встречали
Все умеем понемногу
И писать и отвечать
Не судите очень строго
Ведь учились мы немного.
А я желаю вам успехов
2. Постановка задач урока.
Какое открытие сделали на уроке обучения грамоте?
(звуки [с] - [з] и [с'] - [з'] относятся к парным по звонкости и глухости)
Посмотрите на доску, Какой основной работой мы будем заниматься на уроке письма?
Теперь обобщите. Сформулируйте свою задачу четко
Теперь послушайте меня: Будем учиться писать заглавную и строчную буквы с, С и с в соединении с другими буквами,
3. Подготовка рабочего места к письму.
-Откройте пропись на странице 12 одновременно готовясь к работе.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу
Раз держу, два держу
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
4. Звуковой анализ слова "слива"
Посмотрите на рисунок. Какое слово будем анализировать?
Какого цвета бывает слива?
Раскрасьте.
Будем строить звуковую модель слова
1 шаг. Определите количество звуков (5)
Прочитаем по схеме.
2 шаг. Обозначим гласные и согласные звуки.
Прочитаем.
3 шаг. Выделим слога.
4 шаг. Выделим ударный слог.
Прочитаем.
5 шаг. Дадим характеристику всем звукам.
Прочитаем.
Мы построили звуковую модель слова.
Произнесите первый звук [с]
Обведите букву под схемой
Будем учиться правильно, писать С.
5. Физминутка "Мартышки"
6. Обучение письму букв с, С.
Рассмотрите образцы печатных и рукописных букв с, С.
Похожи.
1 шаг. Показ и письмо в воздухе.
Определите начало, направление руки и конец буквы.
Из каких элементов состоит буква.
2 шаг. Письмо в воздухе ручкой.
3 шаг. Стоя: руки на поясе
- подбородком, носом, ногой
- туловищем.
4 шаг. Письмо на нелинованной бумаге.
- Каждый раз находим начало, следуем за рукой.
7. Письмо в прописи.
Найдите строку с рукописной С
Как будете стараться писать букву С?
Что будем оценивать? (правильность написания)
- обведите по бледному
- дублирование буквы
- оценивание
Какую букву оценим (написанную самостоятельно)
8. Письмо соединений С с другими буквами,
Рассмотрите задание.
Кто догадался?
Посмотрите на доску. Найдите слоги, которые будем писать, (переставляю)
си су се ос ус
Прочитаем ещё раз.
Приготовьте речевой аппарат, руки.
Сколько звуков будем произносить?
Сколько раз откроем рот?
А теперь надо написать эти слоги.
Что здесь очень важно? (правильно соединить)
Давайте вместе разберем.
(си, су - верхнее соединение, се - среднее, ос - верхнее дополнительное соединение)
Что будем оценивать на этой строке
Будем оценивать правильное соединение.
- поучитесь, допишите с печатного
- напишите самостоятельно
- оцените свою работу
9. Работа с рукописными словами,
- чтение слова СОН (без отрыва)
- обведите, ещё раз прочитайте
- замените буквы
- напишите под строкой (сын)
(Каждый раз соединительную линию ведем до начала следующей буквы)
- Оценивание
(насколько правильно соединили буквы в слове).
10.Физминутка (для глаз)
Посмотрите вокруг себя, не поворачивая головы.
Посмотрите, что у вас на макушке
На подбородке
За левым ухом, за правым
Поморгайте
Поворот головы
11. Звуковой анализ слова "Лиса"
На рисунке 3 героев из сказок
О ком загадка?
Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла
Всех кур пересчитала
И с собою унесла (лиса)
Какой цвет она любит
Будем работать с экранами
Обозначьте количество звуков в слове лиса. Цифрой (4)
-Будем составлять звуковую модель. Дайте характеристику первому звуку [л7]
-второму (и)
-третьему [с] разрешите мне на доске
-четвертому [о] обозначить этот звук
-прочитайте
12. Письмо слова лиса в "Прописи"
Со звуковой модели запишем словами.
- найдите начало первой буквы (Л)
- соединительная линия всегда ведет к началу следующей буквы.
- вы самостоятельно написали целое слово.
-Что бы вам хотелось оценить в написании этого слова.
13. Рефлексивность:
- Выберите утверждение, и продолжи его:
1) Сегодня я смог...
2) Еще поучусь и смогу...