Природное сообщество. Жизнь в море. Океаны Земли (4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  • ввести понятие "природное сообщество";
  • познакомить с растениями и животными моря;
  • рассмотреть взаимосвязи между растениями и животными;
  • показать возможность негативного воздействия на природные сообщества человеком;

Оборудование: карта мира, мультимедиа.

Ход урока.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания (Слайды №1, 2)

Рис.1

Сообщение темы урока.

Актуализация знаний.

1. Игра - загадка. ( Слайд №3)

Зверь я горбатый,
А нравлюсь ребятам
. (Верблюд - пустыня)

Мха копытами касаясь,
Ходит северный красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
. (Олень - тундра)

Горбоносый, длинноногий
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
(Лось - лесная зона)

- Отгадайте, о каком животном говорится в загадке, назовите: климат местности, где обитает это животное; животных, которые его окружают, растения, которые растут в данной местности.

- Почему ваши рассказы получились такими разными?

- Может ли, например, бурый медведь приспособиться к жизни в пустыне? Почему?

- Итак, вы доказали, что бурый медведь может жить только в тех климатических условиях, питаться только теми растениями и животными, к которым приспособился.

Иначе говоря, в том природном единстве, которое сложилось в определенных условиях окружающей среды, значит в своем сообществе. Что такое природное сообщество? В них образуются особые связи как между живой и неживой природой, так и между живыми организмами. (Слайд №4)

2. Прочитайте отрывок, догадайтесь, о чем идет речь: это и будет темой нашего урока сегодня. (Слайд №5

Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек. Нет ни одной отрасли промышленности, в которой не применялось бы это природное богатство. Это древнейший источник энергии. Самый известный растворитель. Его на Земле 1 миллиард 338 миллионов куб

- Совершено верно, говорится о воде. Сегодня мы исследуем жизнь морских глубин. Глубинные исследования океанов и морей проводится учеными в специальном подводном аппарате - батискафе, он опускается на дно со скоростью 3 метра в секунду. (Слайд №6)

Работа по физической карте мира. (Слайд №7)

- Рассмотрите на карте, чего на земной поверхности больше: воды или суши?

- Сколько на Земле океанов, назовите их. Покажите на карте.

- Какими океанами омываются материки: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия?

Работа с учебником: стр.9 - 11.

Ответьте на вопросы:

- Чем важны океаны человечеству?

- Какой вред несут люди в результате освоения Мирового океана?(Слайд №8)

- Какой океан занимает первое место по разнообразию растительного и животного мира?

- Какие удивительные организмы обитают в разных океанах? (Слайды №9, 10, 11)

Как взаимодействуют обитатели моря?

Работа с картой.

- Что такое море? Покажите по карте, какие моря относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. (Атлантического океана, Тихого океана).

- Наш следующий разговор мы поведем о жизни в море.

Статья учебника: стр.16 - 17. Коллективная работа: Схема обитателей морей.

(Слайд №12 - 17)

Используя текст учебника, составьте цепи питания:

Рассмотрите рисунок в рабочей тетради (стр.5 №6), По рисунку составьте список обитателей моря. (Слайд №19).

Итог урока.

- Какие растения обитают в морях?

- С какими морскими животными и птицами мы познакомились?

- Какой вред может нанести человек в результате освоения океана?

Домашнее задание: стр. 9 - 17, рабочая тетрадь: №5, 6.

Литература:

  1. Железовский Б.Е. Хрестоматия по природоведению. - Саратов: Регион. Приволж. изд-во "Детская литература", 1995
  2. Лободина Н.В. 4 класс: поурочные планы по учебник О.Т. Поглазовой, В.Д. Шилина. - Волгоград: Учитель, 2000.

Приложение.