Цели урока:
- Совершенствование навыков работы со множествами на примере числовых множеств.
- Развитие графических представлений; аналитического мышления школьников.
- Воспитание культуры работы в группе и индивидуальной работы учащихся.
Тип урока
Оборудование урока: ПК, мультимедийная приставка.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Актуализация знаний.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Временные затраты | ||||||||
1. Организационный момент (Приложение 1 слайды 1–3) |
||||||||||
Приветствие. Целеполагание |
Приветствие. Открываем тетради и записываем число, классная работа, тема урока. |
2 мин | ||||||||
2. Проверка домашнего задания |
||||||||||
Есть ли вопросы по домашнему заданию? Учитель отвечает на поставленные вопросы |
Учащиеся задают вопросы |
2 мин | ||||||||
3. Актуализация знаний (Приложение 1 слайды 4–15) | ||||||||||
1. Фронтальная работа в группе: Опрос по предыдущему материалу. 1. Что такое множество? 2. Что такое подмножество? 3. Какие действия можно проводить над множествами. Какие числовые множества вы знаете? Дайте определения. Работа в группе. Какие числовые промежутки вы знаете? 2. Заполняем таблицу в презентации |
Учащиеся отвечают на вопросы. Множество – совокупность элементов задаваемым некоторым правилом. По одному называют виды промежутков и неравенства им соответствующие. |
10 мин | ||||||||
Тестирование учащихся | 6 учащихся пересаживаются на второй ряд и выполняют
тест на проверку домашнего задания. Отвечают на вопросы теста. |
10 мин | ||||||||
Тест по теме “Числовые промежутки” Часть 1 Изобразите на числовой прямой
Часть 2 Записать промежутки изображенные на координатных прямых
|
||||||||||
4. Изучение нового материала (Приложение 1 слайды 16–22) |
||||||||||
Говорили о пересечении и объединении множеств попробуем это проделать над числовыми промежутками Попробуем графически найти пересечение промежутков |
6 учащихся остаются на местах работать
совместно с учителем
Начинаем работать в тетради для конспектов. |
10 мин | ||||||||
Группы поменялись местами | ||||||||||
5. Закрепление |
||||||||||
Учитель предлагает выполнить задания на
нахождение пересечения и объединения промежутков. Найдите пересечение промежутков:
Найдите объединение промежутков
Кто выполнит задание вперед можно предложить № 457 |
Учащиеся решают задания у доски.
|
15 мин | ||||||||
6. Домашнее задание |
||||||||||
№ 461 и 468 (найти объединение и пересечение) | Учащиеся записывают задание в дневник | 2–3 мин | ||||||||
7. Подведение итогов |
||||||||||
Последний слайд выводы по уроку | Отвечают на вопросы Выставляют оценки за урок в дневник |
3 мин |