Урок русского языка во 2-м классе по теме "Употребление в речи предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Повторить, уточнить и расширить знания детей о предлоге.
  2. Рассмотреть на примерах, как предлоги пишутся с другими словами.
  3. Выяснить, какова роль предлогов в речи.
  4. Совершенствовать орфографические навыки.
  5. Развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме, мышление, память, внимание.
  6. Воспитывать интерес к предмету, доброжелательность

Оборудование: учебники, тетради, карточки, опорные таблицы.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, вы все знаете Винни-Пуха и его друзей. Представим, что мы очутились в том самом волшебном лесу. Сегодня я получила письмо от ослика Иа:

На день рождения друзей
Хочу я пригласить,
Хочу испечь огромный торт
И всех вас угостить.
И не забудьте захватить
Моих лесных друзей-
Тогда в компании большой
Нам будет веселей.

-Ну что ж, ребята, пойдём к ослику на день рождения?

- А для этого нам надо собрать всех друзей и подарки, выполнить правильно задания нашего урока.

-Сначала мы отправимся к Kролику. По дороге вспомним словарные слова.

II. Словарная работа.

1).-Определите, какое слово лишнее.

-Запишите эти "лишние" слова.

а) мяч, машинка, тетрадь

б) пена, пенистая, пенал

в) ученик, белка, медведь

г) Норильск, Россия, Москва.

- По какому признаку определили "лишние" слова?

- Обозначьте ударение, подчеркните опасные места.

(самопроверка)

- Что общего у этих слов?

- Какое слово можно назвать лишним? Почему?

- В каком слове звуков меньше чем букв?

- Больше чем букв?

2)-Составьте предложение со одним из слов.

(Запись с комментированием)

Я родился и живу в России.

-Мы пригласили Кролика и собрали букет цветов в подарок

-А сейчас мы отправимся за Винни-Пухом и Пятачком.

III. Повторение знаний о предлоге и междометии.

-Ну, что это они делают? Поможем им распутать следы.

-Прочитайте слова на следах.

-На какие 2 группы вы можете их разбить?

  1. слова-междометия
  2. предлоги

- Запишите слова-междометия на одной строке, а предлоги на другой строке.

- Прочитайте междометия. Расскажите о междометии.

- А теперь я расскажу, а вы мне поможете.

Мне, - сказало Междометье,-
Интересно жить на свете.
Выражаю поощренье, похвалу, упрёк, запрет.
Благодарность, восхищенье, возмущение, привет...
Те, кого охватит страх,
Произносит слово ...(Ах!)
У кого тяжёлый вздох,
Произносит слово ...(Ох!)
Кто встречается с бедой
Произносит слово ... (Ой!)
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово ...(Эй!)
У кого захватит дух
Произносит слово ...(Ух!)
Интересно жить на свете,
Если знаешь междометья!

- Что общего у этих слов? (у междометий и предлогов) (Они маленькие, пишут отдельно, нельзя поставить вопрос)

- А чем они отличаются?

(Междометия выражают чувства, могут употр. самостоятельно)

- А предлоги?

- Почему затрудняетесь ответить?

-Узнаем, для чего нужны предлоги, их роль в предложении.

IV. Физкультминутка.

-Теперь с нами Кролик, Пятачок и Винни-Пух. Мы подходим к Сове.

V. Раздельное написание предлогов. Работа по учебнику.

1) с.68 Упр.108.

- Запишите, подчеркните место между предлогом и словом - это пробел - промежуток между двумя словами.

(Запись: По_ лесу, из_ леса)

- Прочитайте, что записали.

- Что называет слово с предлогом?

(Место, направление движения.)

- Составьте предложения. Напишите.

- Поставьте пробел между предлогом и словом.

(Запись: около леса, у леса; К лесу, через лес)

2) -Прочитайте предложение:

Дорога вела : лес .

- Что заметили?

- Для чего мы вставили предлог?

- Какой можно сделать вывод?

(Предлоги с другими словами пишутся раздельно. Помогают словам связываться между собой. Помогают выражать мысли точно и связно.)

- Что же подарит Сова? (хвост)

VI. Итог урока.

- Вот мы и пришли к ослику и принесли ему подарки. Ослик очень обрадовался. Но самый главный подарок - это те знания, которые мы собрали в пути.

- Что же вы узнали о предлогах?

(учитель вывешивает таблички)

- Назовите их.

Из, к, в, у, за, с, от, по, на, около, для, под -

Предлоги снова прочитай
И уже не забывай!

- А урок мы закончим такими словами:

Мал золотник, да дорог.

- Подходят ли они к теме нашего урока?

VII. Домашнее задание. с.69 упр.109

Резерв:

- Найдите предлоги, которые можно употребить с каждым словом.

- Придумайте свои предложения. (карточки)