Цели урока:
Образовательные:
- систематизировать знания по изученной теме;
- проверить уровень усвоения изученного материала;
- применять теоретический материал для решения примеров;
Развивающие:
- развитие познавательного интереса, активизация мыслительной деятельности учащихся;
- способствовать умению анализировать, сравнивать, делать выводы;
Воспитательная:
- воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Оборудование: интерактивная доска, программа презентации MS Power Point, карточки счета очков, карточки анкетирования.
Типология урока: закрепление изученного материала.
Основные этапы урока:
I. Организационный момент;
II. Ознакомление с правилами урока;
III. Решение разноуровневых примеров по командам;
IV. Домашнее задание;
V. Подведение итогов, рефлексия;
Ход урока
I. Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодня у нас урок повторения и систематизация знаний по пройденным темам. В сегодняшнем уроке мы сразу повторим и вспомним, как решаются показательные, логарифмические неравенства, иррациональные, тригонометрические, показательные, логарифмические уравнения, как находили производные сложных функций, уравнение касательной, что такое первообразная.
II. Правила урока.
Класс разделен на две команды
- Выбираете управляющего вашей команды;
- Каждой команде предлагается по очереди выбрать задание (первой выбирает та команда, которая правильно ответит на вопросы в разминке);
- Каждое задание соответствует своему баллу;
- Вы должны правильно решить примеры, чтобы набрать наибольшее количество очков;
- Выигрывает та команда, у которого больше очков;
- Время на решение задания предоставляется в зависимости от его сложности;
- Заработанные очки команд засчитываются командой напротив;
III. Решение разноуровневых примеров по командам.
Разминка для команд:
Половина какой буквы дает название военной части? (ПОЛ-К)
Какое слово состоит из трех одинаковых букв? (ТРИ-О)
В каком слове сорок гласных? (СОРОК-А)
Выбирает та команда, которая правильно ответила на вопросы в разминке.
Неравенства | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Уравнения | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Производная | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Первообразная | 100 | 200 | 300 | 400 | 500 |
Итак, выбираете вопрос, например уравнения-200,(на экран показывается задание уравнения-200) при этом должны учитывать, что задания соответствуют своим баллам.
Неравенства:
100б.
200б. Найдите область определения функции:
300б.
400б. Найдите область значения функции:
500б.
Уравнения:
100б.
200б.
300б.
400б. Найдите х:
500б.
Производная:
100б.
200б.
300б. При движении тела по прямой расстояние s (в метрах) от начальной точки движения измеряется по закону:
. Найдите скорость тела (м/с) через 4 секунды после начала движения.
400б. Найдите уравнение касательной:
500б. Найдите наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке:
Первообразная:
100б.
200б.
300б.
400б.
500б. Вычислить площадь фигуры ограниченной линиями:
IV. Домашнее задание.
Придумать по 5 примеров:
- вычисление производных;
- вычисление первообразных;
- уравнение касательной;
- наибольшее и наименьшее значение функции на промежутке;
К следующему уроку будем работать по парам, будем решать ваши примеры.
V. Итог урока.
Теперь управляющие считываем набранные очки команд.
Выигрывает та команда, у которого больше очков.
Рефлексия:
Анкетирование | Ответы |
Ф.И. | |
1. Что больше всего понравилось? | |
2. Что далось трудно? | |
3. Что далось совсем легко? | |
4. Какую отметку бы себе поставили? |
До встречи, ребята!