Задачи:
- Формировать умение работать с текстом произведения, используя такие виды работ как: чтение по ролям, выборочное чтение и сравнивание произведений.
- Расширять круг чтения детей произведениями Д. Н. Мамина-Сибиряка.
- Учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
Оборудование:
- учебник, рисунки детей к сказке "Умнее всех",
- портрет писателя,
- выставка произведений Д. Н. Мамина-Сибиряка.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Оргмомент | Посмотрите на гостей, подарите им свои улыбки. И пусть сегодня на уроке царит доброта и взаимопонимание. | |
2. Проверка домашнего задания. | - Какой раздел мы читаем? - Что узнали о писателе? - Какие книги Мамина-Сибиряка вы нашли к уроку? Всего Мамин-Сибиряк написал более 130 произведений. - Какие произведения этого автора мы уже прочитали в 3 классе? - К какому жанру ты отнесёшь произведение "Приёмыш"? - К какому жанру ты отнесёшь произведение "Умнее всех"? - Какая это сказка? - Какое задание готовили к уроку? - Сейчас мы проверим на сколько вы были внимательны когда её читали. А помогут нам ваши рисунки. Я показываю рисунок, а вы рассказываете эпизод из сказки, который на ней изображён. - Молодцы! Были внимательны! |
- Д.Н. Мамин-Сибиряк. - Биографические данные. - Все книги, которые нашли дети помещаются на выставку. - Прочитали "Приёмыш" и "Умнее всех" - Рассказ - Сказка. - Авторская, о животных. - Нужно было дочитать сказку. - Дети поясняют рисунки отрывками из текста. |
3. Целепологание | Сегодня мы продолжаем работать со
сказкой "Умнее всех". Какие навыки работы с
текстом хотите закрепить? - Что у нас получилось на доске? - Мы составили план работы на урок и теперь можем приступить к его реализации. |
- чтение по ролям -чтение в группах - чтение и работа в группе -составить план - пересказать |
4. Работа по плану. | -Просмотрите 1 часть сказки и подумайте,
какой вид работы из предложенных лучше
использовать для чтения этой части? - Как удобнее читать в группе? - Сколько человек нужно в группе для этой работы? - Ребята, которые не вошли в эти группы, будут работать с особым заданием. Они перечитают эту часть и придумают вопросы по её содержанию. - Сколько времени возьмём для этой работы? - Какую цель ставим перед собой? - Получилась ли у вас работа в группе? - Начинаем проверку. Сколько картин описано в 1 части? - Какие? - 1 картину прочитают ребята из первой группы. - Оцените работу ребят. Какие советы можно дать этим чтецам? - 2 картину прочитают ребята из второй группы. - Оцените работу ребят. Кому вы хотите дать советы? |
- работа в группе -по ролям - 7 человек, создаются группы. - минут 6. - научиться читать по ролям. - да. - две - дети выходят к доске и читают по ролям. - дети оценивают работу и дают советы на будущее. |
5. Физминутка. | - для глаз: Посмотри влево, вправо, вверх, вниз, поморгай, зажмурься, поморгай. - для тела Упражнения под стишок |
|
6. Выборочное чтение. | А теперь проверим работу 3 группы. Они
будут задавать вопросы, а вы находить ответы в
тексте 1 части и зачитывать их называя страницу и
абзац. - Оцените работу этой группы. |
- Дети задают вопросы: Почему Индюк так хотел услышать от Индюшки, что он умнее всех? Чего он боялся? Когда Индюшке делалось немного обидно? и другие |
7. Домашнее задание. | Аналогичную работу вы будете делать дома. 1 вариант со 2 частью, 2 вариант с 3 частью. | - Записывают задание в дневник. |
8. Работа в паре. | - Я предлагаю поработать в паре.
Обсудите ответы на вопросы, используйте текст.
Сколько времени возьмём для этой работы? ( 5
минут). - Коллективное обсуждение наработок каждой пары. |
- Каждая пара получает карточку с
вопросами: 1. Как автор относится к героям сказки? 2. Над чем смеётся автор этой сказки? Какие недостатки людей высмеивает? 3. Похожа ли эта сказка на басню? Чем? |
9. Итог урока. | - Вы уже знаете, что "Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок" какой урок в этой сказке? |