Интегрированный урок (грамота + математика) (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Тема: Знакомство с буквой Л (л). Чтение слогов, слов и предложений с буквой Л. Письмо печатной буквы Л (л). Представление чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых. Решение задач и примеров.

Цели:

  • Познакомить с буквой Л, учить читать слоги и слова с новой буквой.
  • Научить писать печатную букву Л.
  • Продолжить работу над представлением чисел от 11 до 19 в виде суммы разрядных слагаемых, закреплять умение решать примеры и задачи.

Ход урока

1. Орг. Момент

2. Сегодня на уроке вместе с нами будут работать герои сказок и мультфильмов. Вот один из них.

– Вы узнали его?

Пятачок очень спешил к вам и нес с собой буквы, нечаянно рассыпал и не может теперь разобраться в них. Посмотрите, эти буквы лежат у вас на столах.

  1. ряд – а, о, у, э, ы.
  2. ряд – я, е, ю, е, и.
  3. ряд – м, н, р.

– Назовите эти буквы? Какие это буквы? Что можете сказать про гласные буквы?

(1 ряд - пишутся после твердого согласного, 2 ряд – после мягкого)

Какие буквы рассыпаны в 3 ряду? Что вы знаете о согласных? Чем отличаются гласные от согласных?

3. Пятачок пришел к вам не один, а со своим другом Винни.

Винни Пуху сова загадала загадки, а он не может их разгадать.

– Поможем ему?

Над бабушкиной избушкой
висит хлеба краюшка (луна).

Посмотрите-ка, какая
вся горит как золотая.
Ходит в шубе дорогой,
хвост пушистый и большой (лиса).

Ребята! Мы покажем Винни, что не только умеем отгадывать загадки, но и выделять звуки.

– Произнесите слово луна.

– Назовите сколько звуков в слове?

– Назовите первый звук. Какой это звук? (согласный мягкий)

– Каким цветом обозначим? (зеленым)

Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя звуками (л, л), которые обозначаются буквой эль. Посмотрите на букву. Сравните печатную и письменную.

4. Выложите печатную букву эль при помощи палочек на столах.

5. Игра:

Называю героев сказок и мультфильмов. Если в названиях встретится звук л, то вы встаете и хлопаете в ладоши.

Незнайка, Мальвина, Леопольд, Чебурашка, Русалочка, Золушка, Буратино и д.

6. Чтение слогов на доске

Ла Ло Лу Ли Лы Ле Ля Лю

7. А сейчас будем учится писать печатную букву эль.

Но сначала разомнем пальчики.

Разминка для рук.

Этот пальчик самый маленький,
этот пальчик самый слабенький,
этот пальчик самый длинненький,
этот пальчик самый сильный
ну, а этот – толстячок,
получился кулачок.

Письмо буквы Л л.

Письмо слов Ляля, Леня. Почему слова написаны с большой буквы?

Физ. минутка.

Потрудились – отдохнем,
встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
влево вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили.
Всем улыбки подарили.

8. Работа по учебнику стр.96

Чтение слогов на первой строке. Сначала прочитаем слоги с твердой согласной эль, а затем с мягкой согласной.

Ребята выше слогов напечатан текст. Прочитаем его. Чтение по предложениям.

9. А какой сказочный герой живет в воде?

Водяной вам задал задачку.

Рома в море поймал 3 ракушки, а Леля 2 ракушки. Сколько всего ракушек поймали ребята?

10. Посмотрите на стр. 97.

– Кто это с нами решил потрудиться? (Незнайка и клоун)

Незнайка считает, что у него с клоуном все числа одинаковые.

– А вы согласны с ним?

Какие одинаковые у них числа? (12, 14, 17)

Назовите разные числа (19, 15).

Представим числа 19 и 15 в виде суммы разрядных слагаемых.

Незнайка просит помочь посчитать числа от 12 до 17, от 19 до 14.

Физ. минутка.

11. Переплесните страницу.

И снова сказочные герои. Они помогут нам составить примеры и решить их.

  • какие числа держит в руках Мальвина. (6 и 3)

Составим пример на вычитание устно.

  • сколько получится? (аналогично Буратино и Пьеро)
  • какие числа держит в руках кот в сапогах (8 и 2) Составим пример на сложение.

(аналогично Красная Шапочка и Фунтик)

А вот Русалочке, Маленькому Муку и Бабе Яге вы поможете составить примеры на сложение по карточкам(работа в парах).

Физ. Минутка.

12. С какой буквой мы сегодня познакомились?

Чтобы нам не забывать еще раз повторим. Откроем тетради стр. 55. Задание вставить пропущенные буквы. В первых двух словах Л или Р, а 3 и 4 слове Л или М.

Итог: Что вам больше всего удалось на уроке?

За что вы можете себя похвалить? Зачем нам нужен был этот урок?