Образовательные цели:
- объяснить возникновение силы Архимеда в газах,
- рассмотреть практическое применение силы Архимеда в газах.
Развивающие цели:
- развитие критического мышления,
- развитие учебно-интеллектуальных умений (объяснять, делать выводы)
- развитие учебно-информационных умений (работать с текстом, выбирать ответы на вопросы),
- развитие учебно-коммуникативных умений (взаимодействовать в группе).
Воспитательная цель: воспитание самостоятельности и целеустремленности в достижении поставленной цели.
Оборудование к уроку:
- Компьютер.
- Медиапроектор.
- Презентация « История воздухоплавания» (приложение).
- Воздушные шары разного цвета по количеству учащихся в группах.
- Листочки бумаги для каждого ученика.
- Задачники для каждого ученика.
Для создания положительной мотивации подготовить Незнайку для сценки в начале урока.
При проведении урока использован прием « Зигзаг-2»:
- Учащиеся изучают текст, затем делятся на группы по количеству вопросов к данному тексту их количество должно совпадать с количеством участников группы.
- В экспертные группы собираются специалисты по одному вопросу для более детального его изучения, обмена мнениями, подготовки подробного ответа на вопрос, обсуждения формы его представления.
- Вернувшись в «домашние» группы, эксперты последовательно представляют варианты ответов на свои вопросы.
Конспект урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Орг.момент. |
Приветствие, психологический настрой. |
|
2. Формулирование темы. Постановка задач на урок. |
Появляется Незнайка с книгой Н.Н.Носова. – Малыш, а ты куда? – Я герой этой книги – Незнайка. Я и мои друзья часто задавали вопросы Знайке, но он оставлял их без ответа, поэтому я хочу, чтобы ребята помогли найти ответы. (Зачитывает отрывки из книги /см. далее/ и задает вопросы). Учитель записывает вопросы на доску: – Почему шар полетит? – Зачем шар наполняют теплым воздухом? – Зачем в корзину кладут мешки с песком? Незнайка: «Ребята, я дарю вам эти шары и жду от вас письма с ответами на вопросы. До свидания». |
|
– В соответствии с поставленными вопросами сформулируйте тему урока (записывает тему на доску). |
– «Воздухоплавание» |
|
3. Изучение нового материала. |
1. Работа с текстом § 52 (учебник А.В. Перышкина), задание: найти ответы на вопросы. |
Ученики работают в группах, но каждый ищет ответ на свой вопрос (те, кто выбрал синие шары, отвечает на первый вопрос, красные – на второй, белые – на третий). |
2. Обсуждение ответов на поставленные вопросы в экспертных группах, выбор отвечающего. |
Ученики объединяются в экспертные группы по номерам вопросов или цвету шаров. |
|
3. Обмен ответами на вопросы в первоначальных группах. |
Ученики возвращаются в первоначальные группы и объясняют содержание ответов всей группе. |
|
4. Презентация ответов на вопросы. |
Выступают выбранные учащиеся от экспертных групп. |
|
5. Демонстрация движения воздушного шара, наполненного гелием. |
||
6. Исторический экскурс по развитию воздухоплавания. (Демонстрация презентации. Приложение). |
||
4. Закрепление. |
1. Ответить на вопросы:
|
|
2. Решить задачу (В.И.Лукашик, «Задачник по физике 7–9 класс») № 657, 658 на выбор одну. Затем обсуждается решение задач. |
Решают задачи по выбору. |
|
5. Подведение итогов. Рефлексия. |
Задание: написать письмо Незнайке, ответив на его вопросы. |
Пишут письмо. |
6. Домашнее задание. |
Прочитать § 52, повторить темы «Сила Архимеда», «Атмосферное давление». |
|
Отрывки из книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».
… Все жители Цветочного города приходили и смотрели на огромный шар, который был привязан к ореховому кусту.
– Шар легкий – говорили одни, – его свободно можно поднять одной рукой кверху.
– Легкий-то он легкий, но по-моему, он не полетит, – сказал малыш по имени Топик.
Коротошки задумались: «Шар легкий, а все-таки он тяжелый. Это верно. Как же он полетит?»
НЕЗНАЙКА: «Почему шар полетит?»
…На следующее утро стали готовиться в путь. Торопыжка первым залез в корзину, за ним – Незнайка.
– Вы чего забрались в корзину? – спросил Знайка.
– Вылезайте еще рано. Шар сначала надо заполнить теплым воздухом.
– А зачем теплым? – спросил Торопыжка.
НЕЗНАЙКА: «Зачем шар наполняют теплым воздухом?»
…Знайка велел коротышкам наполнить несколько мешков песком и положить в корзину.
– Что это они делают? – спрашивали друг друга зрители.
– Эй, зачем вам мешки с песком? – закричал Топик, который сидел на заборе.
НЕЗНАЙКА: «Зачем в корзину кладут мешки с песком?»
Примеры писем, написанных Незнайке.
Привет, Незнайка.
Отвечаю на твои вопросы: Почему шар полетит?
– Так как сила Архимеда больше силы тяжести.
Зачем шар наполняют теплым воздухом?
– Для того чтобы плотность теплого воздуха была меньше плотности атмосферного воздуха.
– А для того чтобы взлететь используют специальный груз-балласт. Во время полета его сбрасывают, изменяя направление (вверх или вниз).
Пока. Присылай вопросы, попробую на них ответить.
Гладких Даша, 7 класс
Здравствуй, Незнайка.
Я ответила на твои вопросы.
- Почему шар полетит? Потому что на шар действует сила Архимеда, которая больше чем сила тяжести.
- Зачем шар наполняют теплым воздухом? Для того чтобы уменьшить плотность воздуха в шаре, чтобы затем подняться как можно выше вверх.
- Зачем в корзину кладут мешки с песком? Для того чтобы когда в воздухе сила Архимеда и сила тяжести станут равными, их сбросить, чтобы сила Архимеда стала опять больше силы тяжести.
До свидания, Незнайка.
Наташа Демиденко, 7 класс