Цель: Ознакомление с темой "Голубая планета Земля"
Задачи:
Повторить ранее изученный материал,
формировать представление о Земле, как планете.
Оборудование:
- Пропись "Окружающий мир" часть 1.
- Индивидуальные карточки.
- Плакаты.
- Портрет Ф. Магеллана.
- Глобус.
- Футбольный мяч, горошина, мяч для пинг-понга, детский/маленький/мяч.
- Книга "Вопросов и ответов".
- Компьютер.
Организационный момент.
Вступление
Интересный урок сегодня у нас,
К нему готовился каждый из вас.
Надо многое знать, уметь,
Думать, логически рассуждать.
Вам я думаю, все по плечу,
Ведь я вас второй год учу.
Проверка домашнего задания
Тест "Космический диктант" + Индивидуальное задания.
1. Звезда-это
a. Маленькие сверкающие точки.
b. Огромные огненные шары.
2. Сколько созвездий насчитали ученые.
a. 89
b. 88
3. Солнце-это.
a. Звезда
b. Планета
4. Самая яркая звезда.
a. Альтаир
b. Лира
5. В каком созвездии находится полярная звезда:
a. Малая Медведица
b. Большая Медведица
6. Раскаленные небесные тела:
a. Солнце
b. Планеты
7. Спутников Земли (естественных)
a. 2.
b. 1.
8 Допиши недостающую планету:
Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран, Плутон и ...
Ответы: б, а, б, а, а, а, б, Земля.
Индивидуальные карточки.
Соедини точки, запиши название созвездия: "Рисунок №1"
Сообщение темы.
- Сегодня на уроке мы будем изучать тему. Голубая планета Земля.
Волшебная книга вопросов и ответов.
Люди давным-давно стали задавать себе вопросы:
- Что там далеко-далеко?
- Какой он, этот огромный мир?
- Земля, какая она?
- Где висит?
На эти и многие другие вопросы нам поможет ответить волшебная книга вопросов и ответов.(показ книги). Открываем книгу и первый вопрос:
1. Вопрос.
- Какую форму имеет Земля?
- Какую форму имеет Земля?
- Кто может ответить на вопрос? (шарообразную)
Это сейчас, каждому малышу известно, что Земля круглая, а раньше люди думали иначе., (показ изображений).
Работа с рисунками (в группах)
Рассмотрите рисунки и расскажите какой представляли себе Землю в древности?
А) Земля плоская, имеет форму круга и лежит на спинах китов.
Б) Земля в виде горы, которая окружена со всех сторон морем, а на море, как опрокинутая чаша опирается небесный свод.
В) Земля плоский выпуклый круг, которую держат 4 слона, а слоны стоят на огромной черепахе.
А как люди догадались, что Земля круглая? Ведь тогда в космос не летали и телескопов не было?(путешествовали, наблюдали, сравнивали.)
И первым доказал, что Земля имеет форму шара, португальский мореплаватель Фернандо Магеллан(портрет), капитан парусного корабля, почти 5 веков назад со своей командой отправился на Запад. Плывя в одном и том же направлении, корабль Магеллана обогнул Землю и вернулся обратно.
Соедините цифры и вы получите маршрут Магеллана. "Рисунок№2"
Шарообразность Земли подтверждали и другие мореплаватели. Они давно заметили, что на горизонте сперва появляется мачта с парусами. Лишь по мере приближения становится виден весь корабль. "Рисунок№3". Горизонт - это воображаемая линия между небом и землей.
2. Вопрос. Как возникла Земля? (доклад ученика)
Как возникла Земля.
Ученые полагают, что Земля была сформирована 4,5 миллиарда лет назад. В течении многих миллионов лет наша планета оставалась безжизненной, воды на ней не было, одни голые камни.
- Земля образовалась из газопылевого облака, вращающегося вокруг Солнца.
- Температура облака повышалась и оно превратилась в расплавленный шар.
- Постепенно шар остывал и на его поверхности образовалась земная кора.
3. Вопрос. Как устроена Земля? (с. 51 Пропись с. 33-35).
(Выполнение работы под музыку "Земляне "Трава у дома"")
4. Вопрос. Что больше: Земля или Солнце?
Как вы думаете ребята?
А) Эксперимент.
Если Солнце футбольный мяч, то что по сравнению Земля? "Рисунок№4"
Б) Для человека земной шар - огромное тело. Если обходить Землю вокруг и идти 30 км. В день, то понадобится 4 года. Но солнце в 1300 раз > Земли.
5. Вопрос. Долго ли добираться до Солнца?
Смотря на чем добираться. Пока самым быстрым кораблем может быть солнечный лучик: в 1 сек он пробегает, 300 тыс.км. Вот если бы на нем отправиться, то за 8 мин.20 сек можно было бы добраться.
Ну, а если на поезде - то за 173 года.
А космическая ракета может преодолеть это расстояние за 7-8 месяцев. "Рисунок№5"
6. Вопрос. Без Солнца была бы жизнь на земле?
А)- Как вы думаете? (свет, тепло)
Солнце - мощная машина, вырабатывающая энергию, а энергия - это источник жизни на Земле. Земля получает лишь малую часть/ дольку излучаемого солнечного тепла. Но этого хватает для всего живого на Земле/
Б) Работа в парах.
Подумай и обсуди с товарищем:
- Что было бы если все солнечное тепло обрушилось бы на нас?/ Земля быстро бы превратилась в пар/.
А если бы упала 1 крупинка такого солнечного тепла, то такая крупинка сожгла бы все вокруг на сотни км.
7. Вопрос. Физминутка. Здравствуй.
Здравствуй, солнце золотое {(нарисовать руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх помахать кистями)
Здравствуй, вольный ветерок, (помахать руками перед лицом)
Здравствуй, маленький дубок! (поднять руки вверх и помахать ими)
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!(пожать друг другу руку)
8. Вопрос. Какое место занимает Земля в солнечной Системе?
Астероиды - малые планеты.
- Какая по счету Земля от Солнца? Её так и называют "третья планета".
- Какие ближайшие соседи?
- Назовите планеты "земной группы"?
- Назовите планеты "внутренние планеты"?
- Перечислите внешние планеты?Рисунок№6
9. Вопрос. Почему Землю называют Голубой планетой?
А) Работа в парах.
Б) Ответить поможет глобус - уменьшенная модель Земли./вращаю/. Если смотреть на Землю из космоса, то видна голубая вода, зеленовато-коричневая суша, белые облака и темные тучи./можно определить самое глубокое место,(темнее цвет самое высокое)/
В) - Красивая наша планета?/передавайте друг другу/ И эта планета в ваших руках.
- А что мы можем уже сейчас сделать для того чтобы Земля, как будущее Башкортостана, оставалась такой же цветущей, богатой и разнообразной?
Г) Работа по компьютеру (фотографии).
- Где мы живем? (показ рисунка)
- Где находится Земля? (показ рисунка)
- Где находится Солнечная система? (показ рисунка)
- Где находится галактика? (показ рисунка)
Обобщение.
1.
Эй, Земля, моя планета
Где твой край? -
А вовсе нету,
Вокруг своей оси вращаюсь,
Солнцем я обогреваюсь,
Вокруг Солнца я кружу,
Знать, не на китах лежу.
2.
Кто ж они - твоя семья,
Солнце дочь и сыновья?
- То Венера и Меркурий
И еще 6 братьев хмурых.
Марс, Юпитер и Сатурн
Да Плутон, Уран, Нептун.
3.
Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
Иль одна вкруг Солнца кружишь?
- Я в компании приличной:
Братьев 7, одна сестричка,
Мы горды своей почтенной
Нашей Солнечной системой.
4.
И с такой семьей солидной
Где живете вы - не видно?
- Ты на небе можешь видеть
Часть от дома, лишь чуть-чуть.
Дом - галактика большая
Под названьем млечный путь.
5.
А галактика, она-то
Где находится и с кем?
- Есть галактики другие,
Неизвестные совсем,
И живут они все вечно
Во Вселенной бесконечной.
Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Поднимите руку, кому понравился урок.
Выставление оценок.
Есть планеты похожие на нашу, какие там живут люди?/инопланетяне/
Какая жизнь на других планетах? Стр.32.
Домашнее задание.
Пересказ стр 51-52, Пропись стр 36 - нарисовать рисунок, как вы представляете себе инопланетян.
Оценивание.