Цели:
- познакомиться с разными видами рифмы: парной, перекрестной, охватной;
- развивать воображение, творческие способности детей;
- воспитывать любовь к русской поэзии, природе.
Оборудование: портреты поэтов В. Маяковского, А. Пушкина, фломастеры, картины природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- Прочитайте и сравните тексты.
Игрушечного мишку нечаянно |
|
Уронили мишку на пол, |
уронили на пол. У него оторвалась |
|
Оторвали мишке лапу, |
лапа. Хозяйка не выбросила мишку, |
|
Все равно его не брошу, |
она очень любила эту игрушку. |
|
Потому что он хороший. |
- Что вы можете сказать об этих текстах?
- Какой текст лучше воспринимается, запоминается? Почему?
- Что такое поэзия? (стихи; произведения записанные стихами)
- Прочитайте в толковом словаре.
- Что такое рифма? (словарь) Рифма - созвучие концов стихотворных строк.
- Что такое проза? (словарь) Все что мы повторили, поможет вам справиться с учебной задачей на уроке.
3. Постановка целей урока.
- Прочитай название главы, с которой мы будем работать на уроке: «Авторская поэзия: мастерская стиха» (на доске).
- Предположите, о чем пойдет речь в этой главе?
- Что значит авторская? (написанная автором)
- Кого называют мастером? (человека, который хорошо умеет делать свое дело).
- Мы отправляемся в путь, к открытию секретов поэзии. И сегодня мы узнаем один из секретов – это умение составлять рифму.
4. Работа в группах.
- Ребята, у каждой группы своё стихотворение. Вам нужно будет исследовать своё стихотворение, определить в нем рифму и изобразить её с помощью цветовых пятен.
1 группа.
БОТАНИКА.
Под забором у края степей
Сладко спал одинокий репей,
Спал и видел прекрасные сны,
Как он вцепится в чьи – то штаны,
В волчий хвост или в заячью грудь
И в далекий отправится путь.
(В. Берестов)
2 группа
УТЕС.
Ночевала тучка золотая
На груди утеса- великана;
Утром в путь она умчалась рано,
По лазури весело играя;Но остался влажный след в морщине
Старого утеса. Одиноко
Он стоит, задумался глубоко,
И тихонько плачет он в пустыне.
(М. Лермонтов)
3 группа
Кусты в серебряных сережках
Стоят, глядят по сторонам,
Где русый дождь на тонких ножках
Пробежал дорогу нам.А дождь свернулся за речку круто,
В луга, и там исчез из глаз…
И грянул птичий хор, как будто
Он поджидал лишь только нас!
(Н. Рыленков)
- Проверяем работу.
- Прочитайте стихотворение. (1 группа, 2 группа, 3 группа)
- Как расположена рифма? (на каждой строчке, через строку, через две строчки)
- Как расположены одинаковые по цвету пятна на рисунке? (парами)
- Как называется рифма? (парная)
- Что происходит с кругами, которые я нарисовала? (перекрещиваются).
- Как называется рифма? (перекрестная)
- Соедините название оставшейся рифмы и цветовой рисунок.
- Как называется последняя рифма?
5. Чтение учителем стихотворения В. Маяковского.
6. Эмоциональная оценка.
- Что вы можете сказать о названии стихотворения? (шуточное, веселое, носит игровой характер)
- Какие образы создал поэт? (разных тучек)
- Прочитайте необычные слова и обороты речи, которые вы не слышали или которые мы не употребляем часто в речи.
7. Работа по вопросам.
- Зачитайте рифмующие слова.
- Как расположена рифма?
- Как она называется?
- Прочитайте стихотворение про себя и подготовьтесь к выразительному чтению в слух.
8. Физминутка.
9. Эмоциональная оценка стихотворения А. Пушкина «Зимняя дорога».
- Прочитайте название стихотворения («Зимняя дорога»).
- Как вы думаете о чем стихотворение? (О заснеженной дороге).
10. Вступительная беседа. Подготовка к восприятию.
Это стихотворение А. Пушкин написал под впечатлением поездки из Пскова в Москву. Во времена Пушкина железных дорог не было. Люди путешествовали в кибитках (крытая дорожная повозка) или коляска. А лошадей обычно брали на почте. Поэтому в ходу были такие выражения: почтовые лошади, почтовая карета, почтовая тройка, почтовый тракт (это большая проезжая дорога, по которой ездили на почтовых лошадях). Тракт мог тянуться на многие сотни и тысячи километров. Пушкин особенно любил зимнюю дорогу. Можно было вдоволь наглядеться на родные просторы, спокойно подумать. (Беседа ведется под видеозапись зимних пейзажей).
11. Чтение стихотворения учителем под спокойную музыку.
- Какое настроение появилось при чтении этого стихотворения? (печаль, скука, однообразие)
- Какими словами передает это настроение Пушкин? (печальные поляны, печальный свет, дорога скучная, колокольчик утомительно гремит,… глушь, снег…)
- Определите рифмующиеся слова.
- Как они расположены? (через строку)
- Как называется рифма? (перекрестная)
12. Словарная работа.
- Прочитайте стих про себя и отметьте слова, которые вам не понятны?
волнистые туманы
тройка борзая
ямщики
версты
- Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
13. Чтение стихотворения А. Белый «Все подсохло….» подготовленным учеником.
- Какое настроение появилось при чтении этого стихотворения? (радость)
- Назовите рифмующиеся слова, как они расположены? (через две строчки)
- Назовите рифму (охватная).
- Какое из стихотворений больше соответствует вашему личному настроению? Почему?
14. Итог.
- Какой секрет мастерства поэзии мы сегодня узнали? (три вида рифмы…)
- Назовите их (парная, перекрестная, охватная).
- Как узнать каждую рифму в стихах? (по тому как она расположена).
- Как вы думаете, а бывает так, что в одном стихотворении поэт использует сразу три вида рифмы.
- А вот об этом мы узнаем на следующем уроке. Дома найдите стихотворения с 2 и 3 рифмами сразу.
15. Игра «Буриме».
1 группа – кружка- подружка – лягушка – частушка
2 группа – конь – гармонь – огонь – ладонь
3 группа – человек – век – снег - бег
16. ИТОГ.
- Нас с вами можно назвать мастерами слова? (нет, не все секреты знаем)
17. Домашнее задание.
- Выучить наизусть стихотворение по выбору, найти стихотворения с 2, 3 разными рифмами.