Цели:
- Совершенствование умения правильно писать наречия
- Усвоение правила написания букв О А на конце наречий с приставками ИЗ-, ДО-, С-, В-, НА-, ЗА-.
- Развитие мыслительной деятельности
- Формирование умения работать в группе, слушать и уважать чужое мнение.
- Воспитание интереса к родному языку.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Целеполагание и мотивация.
1. Словарная работа. Работа с карточками.
- Из трёх слов выбрать слово, в котором имеется данная орфограмма.
В карточке закрасить квадрат, соответствующий выбранному слову.
Удвоенная согласная НН
Оди_адцать две_адцать три_адцать
Удвоенная согласная ЛЛ
Га_ерея э_ектричество ко_ектив
Непроверяемая безударная гласная Е в корне слова
Д_алог б_седа ин_ц_атива
Непроверяемая безударная гласная А в корне слова
_ттенок _ктивный _рнамент
Проверяемая парная согласная Ш в корне слова
Экипа_ пейза_ фини_
2. Самопроверка.
3. Формулирование учащимися темы, цели урока.
- используя ключ к коду, расшифруйте слово,
- определите, какой частью речи является это слово,
- выделите орфограмму в нём,
- сформулируйте тему урока.
Прямо
Тема: Безударные гласные на конце наречий
- Используя опорные слова, определите цели.
Цели:
1) Повторить: (теоретические знания по теме "Наречие")
2) Учиться правильно: (правильно писать наречия)
III. Актуализация
1. Цифровой диктант
- Послушайте внимательно утверждения,
- цифрой 1 обозначьте верные утверждения,
- цифрой 0 - неверные.
Наречие - самостоятельная часть речи.
Наречие - служебная часть речи.
Наречие - неизменяемая часть речи.
Наречие - изменяемая часть речи.
Наречие - отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
Наречие - отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА?
Наречие - обозначает действие предмета.
Наречие - обозначает признак действия, признак признака.
Многие наречия образуются от прилагательных с помощью суффиксов -О, -Е.
2. Фронтальная проверка. Использование цветовых сигналов.
Ответы: 101 001 011.
3. Обобщение знаний.
Наречие - неизменяемая часть речи, отвечает на вопросы ГДЕ? КОГДА? КУДА? ОТКУДА? обозначает признак действия, признак признака.
Многие наречия образуются от прилагательных с помощью суффиксов -О, -Е.
4. Словообразование наречий.
- Образовать наречия от прилагательных, назвать орфограмму в суффиксе
Быстрый - быстро (безударная гласная О в суффиксе)
Тихий - тихо (безударная гласная О в суффиксе)
Горячий - горячо (ударная гласная О после шипящей Ч в суффиксе)
Певучий - певуче (безударная гласная О после шипящей Ч в суффиксе)
Правый - ? справа, направо, вправо
- Как образовались эти наречия?
Вывод : наречия могут образовываться от прилагательных с помощью приставок и суффиксов.
IV. Изучение нового материала.
1. Групповая работа по уровням
1 группа (высокий уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные слова. Найдите разницу в написании. Сформулируйте правило.
Слева, налево, влево, издавна, заново, докрасна
Записать слова, графически выделить орфограмму.
2 группа (средний уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки.
слева влево издавна налево докрасна заново
Записать слова, графически выделить орфограмму.
3 группа (низкий уровень).
Задание: Внимательно прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова.
слева влево издавна налево докрасна заново
Ответьте на следующие вопросы:
- К какой части речи относятся все написанные слова?
- Выделите приставки.
- В каких наречиях пишется О, а в каких А.
Записать слова, графически выделить орфограмму.
2. Проверка результатов деятельности групп
3. Формулировка правила написания суффиксов наречий
В наречиях, образованных от прилагательных с помощью приставок и суффиксов, после приставок в-, на-, за- пишется суффикс -о, а после приставок с-, из-, до- пишется суффикс -а.
4. Творческое задание. Работа в группах.
- Придумать способы запоминания нового правила.
5. Подсказки учителя
- Есть два "волшебных" слова: НАВЗАО и ДОСИЗА, которые помогают запомнить, что в наречиях с приставками НА-, В-, ЗА- пишется на конце О, а в наречиях с приставками ДО-, С-, ИЗ- пишется на конце А.
- Обратите внимание, что в данном случае наречие ведёт себя точно так же, как существительное среднего рода с предлогами. Вот и попробуй подставлять вместо наречий проверочное существительное
(например, окно) с тем же предлогом, что и приставка в наречии:
С -ЛЕВ - А НА - ЛЕВ - О С ОКН - А НА ОКН - О
V. Первичное закрепление.
- Запишите слова, вставив пропущенные буквы.
Сначал-, изредк-, вправ-, слев-, насух-, дочист-, занов
VI. Проверка усвоения.
- Исправьте ошибки.
Сново, изредка, направа, слева, досухо, начиста, заново.
VII. Закрепление
- Прочитать отрывок из стихотворения "Точный адрес".
Мы живем недалеко.
Нас найти совсем легко.
Сперва направо вы пойдете,
Потом налево повернете,
И прямо тут же за углом
Семиэтажный будет дом.
Но только мы живем не в нем:
(И. Иртеньев)
- Выписать наречия, объяснить орфограммы.
Творческая работа
- Представьте себе: вы приглашаете к себе в гости друзей. Запишите 2-3 предложения, объясняя им, как найти ваш дом. Кроме наречий, которые встречаются в стихотворении И. Иртеньева, можете использовать следующие: справ-, слев-, рядом, напротив, поблизости, впереди, сначал-.
VIII. Самостоятельная работа.
- Проговорите пропущенные орфограммы и запишите текст:
В лесу еще свеж: и сыр: от утренней росы. Мокрые ветки то слев:, то справ: ложатся на плечи. Сначал: нужно повернуть направ:, и через двадцать шагов будет родник. Но нужн: быть внимательным: здесь водятся гадюки. Правда, людей они не трогают, боятся. Но ногой лучш: на неё не наступать. Интереснее издалек: наблюдать, как изредк: поглядывает на тебя серо-зелёная гадючка. Угрожающ: прошипит что-то на своём гадючьем языке и быстр: скроется в зарослях.
IX. Рефлексия.
- Расскажите всё, что вы узнали на уроке нового?
- Какие трудности были сегодня на уроке?