Программа: традиционная
Класс: 4
Учитель: Фуфаева Оксана Леонидовна
Тема: Перестановка и группировка слагаемых.
Цели:
- познакомить учащихся с переместительным и сочетательным свойством сложения;
- учить использовать эти свойства для рационализации устных и письменных вычислений;
- повторить знания соотношения единиц длины, площади;
- закрепить умения в решении задач и примеров;
- развивать умение составлять задачи;
- воспитывать любовь и уважение к семье.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: эмблемы года семьи, ребусы, карточки для устного счёта.
Ход урока
Организационный момент:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика.Итак, урок начинаем
И успехов вам желаем.
Сообщение темы и целей урока:
Сегодня на уроке мы познакомимся с законами сложения и узнаем, как ими пользоваться.
Устный счёт:
- Начнём урок с гимнастики для ума, то есть с устного счёта.
Думай, не зевай,
Быстро всё в уме считай!
Устный счёт: (3 ученика по карточкам)
Вырази:
- 5 т 20 кг = : кг
- 2 т 3 ц =: кг
- 17 кг = : г
- 3 ч = : мин
- 1ч 40 мин = : мин
- 4 мин = : с
- 1200год = : век
- 1987 год = : век
1. Отгадай ребусы.
- А что такое семья? 2008 год объявлен годом семьи. (На доске эмблема года семьи).
- У каждого человека должен быть дом, семья, потому что в семье мы найдём теплоту, заботу, сочувствие.
- Из кого состоит ваша семья?
- Задачи будут о семье.
2. Задачи.
а) Бабушка в корзине несла 10 яиц, а дно упало. Сколько осталось в корзине яиц? (0)
б) Бабушка внукам орехи купила
Поровну все их она разделила.
Купила - 40, разделила по 8.
Сколько у бабушки внуков?
Вас спросим. (5 внуков)
в) У Серёжиной мамы трое детей: Петя, Маша. Как зовут третьего ребёнка? (Серёжа)
г) Папа на двух ногах весит 80 килограммов. Сколько он весит на одной ноге? (80)
д) Дедушке 60 лет, внучке 3 года. Во сколько раз дедушка старше? На сколько лет внучка моложе? е) - Мама всё о вас знает, а я сейчас узнаю: хорошо ли вы считаете.
- Задумайте любое число до 10, запомните его.
- Прибавьте к нему 3.
- Умножьте результат на 6.
- Вычтите задуманное число.
- Вычтите 8.
- Результат разделите на 5.
- Скажите свой результат, чтобы я ответил, какое
число задумано.
(Для ответа нужно вычесть 2 из получившегося результата).
Работа над новой темой:
1.
- Как называются числа при сложении?
- Сравните два выражения, не вычисляя, докажите своё утверждение.
93+7 и 7+93
- Какой вывод сделаем?
- Это свойство сложения называют переместительное.
Переместительное свойство: от перестановки слагаемых сумма не изменяется.
2.
- Посмотрите на выражения:
- 24+(76+65)
- (24+76)+65
- 61+(39+58)
- (61+39)+58
- Чем похожи и чем отличаются данные выражения?
- Значение каких выражений найти легче? Почему?
- При решении данных выражений мы использовали сочетательное свойство сложения.
Сочетательное свойство: два соседних слагаемых можно заменять их суммой.
- Как выдумаете, зачем нам нужно знать эти свойства сложения?
Физминутка (игра "Репка", на развитие внимания)
3. Закрепление новой темы.
- Давайте откроем учебник на с.66 и посмотрим, как применяют эти свойства сложения при решении примеров.
- Выполните № 356 (устно)
На доске записаны выражения:
- 47+64+53
- 235+ 400+65
- 23+17+48+52
- 48+530+70+52
- 2+96+98+904
- Решите данные выражения удобным способом (на листочках).
- Ваши родители проверяют у вас домашнюю работу? Сегодня вы тоже побудете в роли родителей: ваша задача проверить работу соседа по парте ( Коллективный разбор выражений, листочки сдать учителю).
Работа над пройденным материалом:
Решение задачи 358.
- Чем вы занимаетесь в свободное от учёбы время? Сегодня у нас будет семейное соревнование.
1. Чтение и анализ задачи.
- О чём задача?
- Сколько человек было в команде?
- Сколько было команд?
- Что надо найти?
2. Составление схемы задачи.
3. Решение задачи.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Как найти количество человек в командах, состоящих из 3 человек, из 4 человек?
- Как найти общее количество людей?
2. Составление задачи по выражению.
- Составьте задачу о семье по выражению: 100 - (68+14)
(Учащиеся составляют задачи)
- Ответьте на вопрос задачи.
Геометрический материал.
- У многих семей есть сады и огороды.
- Что на них растёт?
- Вспомните таблицу единиц длины и площади и выполните № 361.
(Проверка)
- Наш урок подходит к концу.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что повторяли на уроке?
- Где испытывали трудности?
- Закончить урок хочется стихотворением.
Маму очень я люблю.
Папу тоже я люблю.
Мама мне печёт коврижки,
Папа мне читает книжки.
Я и бабушку люблю,
Я и дедушку люблю.
Я всегда им помогаю,
Пол мету и пыль стираю.
И сестрёнку я люблю,
И братишку я люблю.
С братом плаваем, ныряем,
А с сестрой в снежки играем.
Мама, папа, дед и я,
Бабуля, брат, сестра моя -
Наша дружная семья.
(В. Степанов)
- У каждого из нас есть семья, дом, где нас всегда ждут и любят, несмотря ни на что. И где бы мы ни были, всегда помните о близких и родных нам людях.
Оценивание.
Рефлексия.
- С помощью карточек покажите, кто доволен своей работой на уроке.
- Кто считает, что мог бы поработать лучше?
Домашнее задание: стр. 66 № 362.