Цель урока:
- повторить и обобщить знания учащихся;
- развивать память, внимание, воображение, мышление;
- прививать любовь к чтению, уважительное отношение к живой и неживой природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: портреты поэтов: Есенина, Тютчева, Михалкова. Карточки с отрывками произведении, технические средства.Сценические костюмы, набор картинок по теме: «Зимние забавы». Иллюстрации птиц.
Ход урока
1. Речевая разминка (текст на доске)
Гусли-самогубы
Сами заводятся
Сами играют
Сами пляшут
Сами песни поют.
(Чтение «птичьим базаром» медленно с ускорением.))
2. Игра «Угадай-ка».
(Ученики по очереди берут карточки, читают, называют автора).
А) Улицей гуляет Дедушка Мороз
Иней рассыпает по ветвям берёз.
Б) В лесу недалеко от дома лесничего росла Ёлочка. Взрослые деревья- сосны и ели- издали смотрели на неё и не могли налюбоваться - такая она была стройная и красивая.
В) Гуляли по чистому полю по густому лесу два Мороза два родных брата.
Говорит один Мороз другому:
- Братец Мороз - Синий нос, как бы нам позабавиться людей поморозить?
Г) Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит -
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Д) Поёт зима – аукает
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.Е) Утром кот принёс на лапках
Первый снег! Первый снег!
Он имеет вкус и запах
Первый снег! Первый снег!
(Ответы: Дрожжин, Михалков, Русская народная сказка, Тютчев, Есенин, Аким).
3. Беседа:
а) Кто любит зиму?
б) За что вам нравится зима?
в) Какие зимние игры, забавы вы знаете ? (заслушиваются ответы детей).
4. Составление сюжетной картинки «Мы лепим снеговика» (в конверте набор иллюстраций ).
ВЫВОД: Всем весело и радостно!!!
Физминутка - релаксация.
Звучит музыка Чайковского «Времена года», ученики с закрытыми глазами слушают рассказ учителя:
«…В зимнем пейзаже преобладают мягкие очертания. Зимняя пора, как бы подчеркивает эту мягкость. Снег сам по себе является лишь материалом мастерской зимы. А её резец- это ветер, её вдохновение- это метель. Падающий в безветрие снег ложится на землю с тихой покорностью. Сейчас он рыхлый, сыпучий. Но, что станет с ним после вьюжной ночи! Это упругая атласность, это кочанное похрустывание на тропе. И это удивительная фигурность.. террасы с волнистыми очертаниями, выгнутые в плоскости и навесы, причудливые белые гребни… Падая после оттепели, снег густо налипает на ветки. Сколько статуй увидишь утром в лесу! Иней преображает деревья. Тихо, торжественно сейчас в лесу. Берёзы боятся шелохнуться…»
БЕСЕДА:
5. Кому зимой живётся трудно?
(Заслушиваются ответы детей, предлагаются загадки).
А) Озорной мальчишка в сером ярмячишке.
По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей).Б) Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют.
Не боится он простуды, с первым снегом тут, как тут. (Снегирь).
Ученик читает заранее подготовленное стихотворение.
А. Яшин «Покормите птиц».
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайка на крыльцо.Небогаты их корма,
Горсть зерна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в сердце нашем есть
И для птиц тепло.Разве можно забывать..
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.Приучите птиц зимой
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Домашнее задание: Сделать кормушки для птиц и развесить в доступных местах.
А как к зиме готовятся животные? (Заслушиваются ответы детей о домашних и диких животных).
Читается стихотворение, заранее подготовленное учеником.
Под берёзой на пригорке
Старый ёж устроил норку,
А под листьями лежат
Двое маленьких ежат.
Под корягою, в буреломе
Спит медведь как будто в доме.
Положил он лапу в рот
И, как маленький сосёт.
Кот весь день у батареи
То бока, то лапы греет.
Он из кухни в холода
Не выходит никуда.
Белка спряталась в дупло-
В нём и сухо, и тепло.
Запасла грибов и ягод
Столько, что не съесть и за год!
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги,
От бескормицы - кора.
Сейчас Вашему вниманию, предлагаем сценку « Какого цвета снег?».
Герои: медведь, волк и заяц.
Автор: Поспорил медведь с волком: Какого цвета снег в лесу?
- Белый он, - сказал волк.
- Нет, серый, - твердил медведь.
- Белый. Что я, снега не видел? – злился волк.
О медведь стоит на своём:
- Серый. Я всегда такой вижу. Даже серо- черный. А весной совсем черный. Вдруг из кустов заяц выскочил. Увидел зверей, застыл на месте.
- Эй, зайка - позвал медведь, - иди-ка сюда. Спор у нас тут зашел: какого цвета снег? Я говорю: серо-черный. Когда из берлоги вылезаю, он всегда такой.
- Нет, - сказал волк, - белый он. Ты, заяц, вот всю зиму по снегу бегаешь. Какой он? Посмотрел он на огромные лапы медведя, глянул на волчьи глаза и сказал:
- А он … бело-серо-черный.
И стреканул в кусты.
Вопрос: Почему же каждый видел по-своему цвет снега?
ВЫВОД: Что мы узнали о зимовке разных животных и птиц? (Заслушиваются ответы учащихся).
ИТОГ УРОКА:
Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
Что нужно сделать, чтобы птицы пели весной?
Что общего в услышанных на уроке стихах, загадках, сценке?
Домашнее задание: Выучить стихотворение о зиме. Нарисовать рисунок «Зимние забавы».