Урок математики. 6-й класс. "Ах, уж эти дроби"

Разделы: Математика

Класс: 6


Цель урока: Развитие мыслительной компетенций учащихся посредствам систематизации и алгоритмизации учебного материла.

Задачи:

  • Формирование устойчивого интереса к предмету.
  • Развитие коммуникативных и дружеских качеств учащихся.
  • Воспитание чувства ответственности к порученному делу.

Оборудование: компьютер с колонками, карточки для оценки своей деятельности, презентация к уроку, слова песни.

Ход урока

1. Организационный момент:

  • Не оставляй друга в беде.
  • Тебе не безразлично, какой твой друг.
  • Дружба – это, прежде всего, вера в человека, требовательность к нему.
  • Дружба испытывается в беде и опасности.
    В.А. Сухомлинский

Цитата: “Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле” (Л.Н. Толстой).

1/2+1/2 =дружба

1/24+1/24 +1/24+……+1/24=класс

Говорят он настоящий друг. Какая эта дробь?

– Мы сегодня с вами поговорим о дружбе и о дробях.

– Есть ли между ними связь?

Сегодня мы проведем проверку, настоящие ли вы друзья, которые могут прийти на помощь, умеют слушать и онимать друг друга.

  1. Разминка (давайте вспомним)
  2. Найди себе друга.
  3. Выработаем совместный план действий.
  4. Узнаем что-нибудь новое.
  5. Решим вместе важные задачи.
  6. Ответим на вопрос: Дружные ли мы ребята?

Этапы урока

  • Разминка (давайте вспомним), это устная работа со всем классом.

– Какая дробь называется обыкновенной?

– Слайд (доли)

– Найти значение выражений

НОД(14,16); НОК(14,16);
НОД(15,45) и НОК (15,45)?

– Какие дроби сократимые, какие нет 14/18, 5/8, 16/9, 25/40, 3/4, 27/37?

Сократи их.

– Есть ли среди них равные дроби?

– Найди чему равен Х.

7/8=х/56
5/9=х/45
12/36=х/3
9/13=х/39
17/34=х/2
24/40=3/х

Мы совместно справились с разминкой, решили некоторые вопросы и можем отправятся в путь. (Приложение 1оценочный лист)

Но, как мы можем обойтись без друга.

Задание 2: Найди себе друга взаимопомощь (слайд)

Друга мы нашли, а какие наши совместные планы, какие наши общие цели.

Приведите дроби к общему знаменателю.

А) 5/8 и 6/7;
Б) 13/15 и 11/25;
В) 9/98 и 5/56.

Вырабатываем алгоритм действий

1.392:98=4 и 392:56=7 4 и 7 дополнительные множители.
2. 9/98 (*4=36/392 5/56*(7=35/392.

НОК=НОЗ дробей 392.

– Найти НОК знаменателей этих дробей. Это и будет НОЗ.

– Разделить НОЗ на знаменатели данных дробей, т.е. найти дополнительные множители.

– Умножить числитель и знаменатель дроби на дополнительный множитель.

Попробуйте вместе.

5/48 и 17/36.
5/48=15/144.
17/36=68/144 (оценка)

Историческая справка (презентация)

Совместная деятельность – выполним тест (приложение 3)

Д/з №289, 294, 300(ж,з) сочините сказку

Рефлексия:

Оцени свою работу и работы группы на уроке.

Помог ли тебе твой друг на уроке.

Нет друга – ищи, а нашёл – береги!

Дружба – это золотая нить, связывающая всех живущих в мире людей.

Исполняется песня. (Музыка)

Приложение 2

Приложение 4 (презентация)

За Приложением 5 обращайтесь, пожалуйста, к автору