Цели:
- прививать любовь к природе, ко всему живому, к родному краю;
- экологическое воспитание учащихся;
- эстетическое воспитание учащихся.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, мы с вами находимся на перроне
с.Сарбала, сейчас подойдёт электропоезд и мы
совершим путешествие в г.Осинники. Посмотрим
вокруг, ещё много снега, хотя уже конец марта,
кругом снег, какой он? (Белый, чистый.) Почему?
(Мало машин, нет предприятий.)
– Итак, в путь!
(Под муз. «Лесной марш»)
Три клада у природы есть:
Вода, земля и воздух –
Три её основы.
Какая бы ни грянула беда –
Всё возродится снова.
Но если…
Впрочем, в наш жестокий век
Понятно всем,
Что это значит если…
О человек!
Природа-Мать ни рек,
И не морей, от глаз твоих не прячет.
Ни росных трав, ни голубых небес.
Цени её доверие природы!
Не обмани его!
И в тёмный лес входи
Как в храм под мраморные своды!
– Мы приехали в г.Осинники, обратите внимание
на снег. Ребята, мы поднялись с вами на гору и нам
хорошо виден город. Что мы видим?
Значительным источником загрязнения воздуха в
г.Осинники являются котельные предприятия,
предприятия угольной промышленности. (Шахта
«Капитальная»), заводы.
7 октября 2008 года стоял прекрасный осенний день. В
небе виднелись пушистые облака, дул свежий ветер,
люди вдыхали чистый воздух, наслаждались и
радовались превосходной погоде.
8 октября в воздухе почувствовался запах дыма. В
воздухе поднимались горючие газы, копоть, зола.
9 октября ветер усилился, на город пал туман, он
ухудшил видимость, затруднил движение
транспорта. Запах дыма усиливался с каждым часом.
Город погрузился в смог.
У людей болели и слезились глаза, старики и люди с
больными лёгкими и сердцем страдали, не хватало
кислорода, люди задыхались, многие попали в
больницу. Школы в этот день не работали, мы
учились тоже.
Проблема чистоты воздуха – это международная
проблема. Исследованиями учёных установлена
прямая зависимость между загрязнённостью
воздуха и частотой заболевания.
Пыль и сажа оседают на поверхности почвы. Во
многих крупных городах мира уже есть автоматы,
торгующие кислородом или свежим воздухом.
У нас в Кузбассе наметились мероприятия к
улучшению общего санитарного состояния
воздушного бассейна. Для уменьшения загрязнения
атмосферы вводятся очистные сооружения. Важным
мероприятием по очистке воздуха является
озеленение городов в Кузбассе. Город Калтан
самый зелёный город.
А сейчас мы споём частушки, которые показывают,
как ещё много вреда приносят природе котельные,
машины, фабрики, заводы, шахты.
Наша школа
вдалеке
Снег на
крыше, на крылечке
Мы споём о
чистоте Почернел,
как кочегар
А котельная у
нас
Это наши кочегарки
Производит вредный
газ! Придают
такой загар!
Дуют ветры в
феврале Рыхлый
снег темнеет в марте
Воют в трубах
громко
Тают льдинки на окне
Разносит сажу по
земле
И оттаявший вдруг мусор
Лёгкая позёмка!
Мчится
прямо в лицо мне!
В сентябре, в
сентябре В
ноябре, в ноябре
Пошли туманы по
реке
Газуют КрАЗы по воде
Но не жди ты в них просвета
И
от этого от
газа
Так как химия всё
это!
Дурно взрослым, детворе!
В декабре, в
декабре
Мы мечтаем подрасти
Все деревья в
серебре
И порядок
навести
Ты не трогай
серебро
Очистных сооружений
Ведь оно черным,
черно!
Из Европы привезти!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда
На прогулку в лес ходите
Он вам силы даст друзья!
– Наш путь продолжается, и мы входим в лес.
Таблица: «Осторожно, туристы!». Входит лесник.
Лесник: Здравствуйте, ребята! Очень рад видеть вас у себя в гостях.
Ученик: Скажите, а почему у вас такая странная надпись?
Лесник: Понимаете, ребята, туристы бывают разные. Есть хорошие, а есть такие, о которых и говорить не хочется. Но я вижу, вы добрые дети и думаю, что вы знаете, как надо вести себя в лесу. Ребята, вы изучаете природу, много читаете, а что вы знаете о лесе и об его охране.
- Лес – наше богатство
- Лес – воздух для лёгких, влага и тень
- Лес – дом для зверей и птиц
- Лес – зелёный наряд нашей планеты
- Лес – кладовая, бесплатно отдающая свои дары: орехи, грибы, ягоды.
Входит Девочка-Ромашка с букетом лекарственных растений.
Ромашка:
Много трав растёт полезных
На земле страны родной
Могут справиться с болезнью
Мята, пижма, зверобой!
Появляется Лесная Ведьма с пучком дурмана в руках.
Лесная Ведьма:
Я хочу тебе дружок
Дать в букет ещё цветок (протягивает пучок дурмана)
Ромашка:
Разгадала твой обман
Посмотрите, вот дурман
Ядовитая трава
Разболится голова
От подарка твоего
Забирай назад его!
Лесная Ведьма убегает.
Ромашка: Ох уж эта ведьма, так и норовит сделать гадость. То корешок ядовитый подсунет, то траву не съедобную!
Крадучись возвращается Лесная Ведьма.
Лесная Ведьма:
Я одумалась ребята
Лучше вместе в лес пойдём
Соберём шалфей и мяту
Нежных ландышей порвём
Дома их поставим в воду!
Ромашка: Поняла я, братцы сразу хитрый замысел её.
(Загораживает ребят от Ведьмы. Та грозит Ромашке кулаком и убегает)
Ромашка:
Мы растенья эти знаем
Бережём и охраняем
От таких – лихих как эта
Собирателей букетов
В книгу красную они
Уж давно занесены
Мы их рвём не на потеху
Отнесём мы их в аптеку
Из даров лесного царства
Люди делают лекарство!
– Красная книга. Что это такое? (Это книга, в которую заносят редкие виды растения и животных)
(Показ)
– Представителей природы, занесённых в эту книгу, охранять нужно особенно бережно. А сейчас мы попали на Поляну Цветов.
Кроссворд «Первоцветы»
По вертикали:
1. Растение с мелкими красивыми цветками,
вначале розовато-красными, потом
фиолетово-синими. Растение медоносное, его
посещают пчёлы и шмели. (Медуница)
2. Мелкие, белые, похожие на колокольчики душистые
цветки собраны в красивую кисть на верхушке
стебля. Цветки изящно свешиваются в одну сторону.
Цветки с сильным и резким запахом используются
для приготовления духов. (Ландыш)
3. Зеленовато-жёлтые цветки похожи на маленькие
лилии, собраны на верхушке стебля в зонтовидное
соцветие. Этим растением любят полакомиться
гуси. (Гусиный лук)
4. Очень изящное небольшое растение с приятным
запахом. Цветки маленькие, белые, душистые.
Название растения связано с названием месяца,
в котором оно появилось. (Майник)
5. Растение с сине-фиолетовыми цветками, иногда
белыми. Цветки имеют пять лепестков, из которых
два направлены вверх, два в бок, один вниз. Цветки
пахучи, из них добывают эфирное масло. (Фиалка)
6. Красивые жёлтые цветки собраны в виде
поникшего зонтика на конце безлистного цветка.
Соцветие похоже на связку ключей – отсюда его
народное название «ключики». (Первоцвет)
7. Растение с ярко-жёлтыми блестящими цветками. На
ночь и в ненастную погоду цветки закрываются. В
народной медицине используют для выведения
бородавок. (Чистяк)
8. Это дерево можно встретить во влажных местах по
берегам рек, озёр, в лесах, оно зацветает первым
из деревьев. Шишечки, кору, и листья применяют от
многих болезней. (Ольха)
10. Это дерево – особый вид ивы. У него пушистые,
словно меховые серёжки. Ветки цветущего
дерева люди приносят в своё жилище. (Верба)
11. Кудри в реку опустила
И о чём-то загрустила.
И о чём она грустит,
Никому не говорит. (Ива)
По горизонтали:
1. Весной на проталинках появляются цветы с
золотисто-жёлтой корзинкой. После цветения
появляются листья. Верхняя сторона листа на
ощупь производит впечатление более холодной, чем
нижняя. Растение лекарственное. (Мать-и-мачеха)
9. На верхушке прямого и тонкого стебля – нежный
цветок с шестью белыми или розоватыми
лепестками. В ясный день цветок обращён к солнцу.
В сырую погоду и на ночь лепестки закрываются.
Название растения получило за то, что его цветок
на тонком стебле качается даже от лёгкого
ветерка. (Ветреница)
Песня
Девочка:
Берёза, милая подруга
Ты расскажи мне свой секрет
Скажи, скажи, какая вьюга
В тебе оставила следы.
Берёзка:
Лишь только подснежник
Распустится в срок
Лишь только приблизятся первые грозы
А люди быстрее спешат все ко мне
Напиться лишь сока, берёзового сока.
Лесник: Да, ребята, очень жалко берёзы, когда люди их губят весной. Ребята, а вы знаете, что в природе очень тесно всё связано. Вот видите мухомор растёт? Что вы о нём знаете?
Дети: Он ядовитый!
Лесник: Правильно, ядовитый, но и его нельзя пинать. Им лечатся звери.
Ученик: А я знаю стихотворение.
Все-все
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойтись
Без чудовищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых
Нужны все на свете,
Нужны все подряд –
Кто делает мёд
И кто делает яд.
Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки
Да! Если мы с кем-то не очень дружны
Мы всё-таки очень друг другу нужны.
Лесник: Бережно надо относиться и к насекомым. Не позволяйте убивать, ловить и тревожить их для забавы!
Стихотворение:
Какого жука я в лесу повстречал
Он топал как бык и рогами качал
И очень серьёзным и грозным он был
Я даже дорогу ему уступил
Мне имя его не известно пока
Но я не забуду лесного жука
Я всем расскажу про жука своего
Как славно, что я не обидел его.
Выбегает Мотылёк, его догоняет Лесная Ведьма.
Мальчик:
Мотылёк, как же так
Целый день ты летал
И совсем не устал?
Расскажи, как ты живёшь?
Что ты ешь? Что ты пьёшь?
Где твой мир? Где твой дом?
Расскажи обо всём.
Мотылёк:
Я живу на лугах и в садах, и в лесах
Я летаю весь день в голубых небесах
Солнце ласковый свет озаряет мой кров
Мне еда и питьё – ароматы цветов
Но живу я не долго – не более дня
Будь же добрый со мной и не трогай меня.
Выходит Девочка, Ромашка и ведут Ведьму.
Ведьма: Ребята, меня никто не любит, все меня ругают, потому что я не умею правильно вести себя в лесу, на лугу. Я поняла, что природу надо беречь, охранять. Я исправлюсь.
СКАЗКА
Вот однажды жук почистил свои крылышки и
полетел за кормом для деток. Долго летел, устал и
опустился на незнакомой лужайке. Вдруг видит:
навстречу идёт великан, с двумя ногами, готовый
растоптать маленького жука, с двумя руками,
готовыми схватить его и унести за тридевять
земель в тридесятое царство. Останутся тогда
меленькие жуки голодными. Как вы думаете, кто
великан? Замер от страху жук, не шевелится, а
великан нагнулся и говорит…
Что сказал великан жуку?
Лесник: Ребята, когда вы идёте в лес, вы должны знать как надо себя вести в лесу. Какие правила?
- Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму и всё закопать.
- Не ломать зелёные ветки и деревья, не качаться на них.
- Не рвать большие букеты, особенно не рвать цветы и растения занесённые в Красную книгу.
- Не разорять муравейники и птичьи гнёзда.
- Не разжигать костёр, беречь лес от пожара.
Учитель: Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнём в лесу! Мы заверяем, что будем беречь и охранять природу.
Лесник: Я желаю вам быть добрыми друзьями природы, счастливого пути. Мы были рады встрече с вами.
Учитель: Большое значение в жизни человека имеет воздух и лес, но не меньшее значение имеет вода. Идём к речке. (Сейчас спустимся к реке, на берегу какой реки мы оказались).
Навстречу идёт грязный мальчик.
Ученик: Что с тобой? Ты кто?
Мальчик:
По дорожке полевой
От реки спешу домой
Искупался в речке я
Испугалась вся семья.
Учитель:
Не пойти ли с ним и нам
Мы может, найдём развлечение там?
На берегу сидит Водяной, рядом танцуют Кикиморы.
Кикиморы:
Как же нам не веселиться
Не шутить от разных бед
С нами в омуте, вот этом
Проживает наш сосед
Только он всё время хмурый
И ворчит на грязь кругом
Помогите же соседу
Чтоб расчистить водоём.
Водяной:
Я Водяной, я Водяной
Никто не водится со мной
А что со мной водиться
В реке ведь нет водицы
Эх, жизнь моя, жестянка,
Живу я как поганка,
И все мои подружки
Пиявки и лягушки
Ушли из этих мест.
Ученик:
Ой, как стыдно, очень стыдно
И за реку нам обидно.
Учитель: Оставляем тебе, Водяной вот эту «охранную грамоту» и заверяем тебе, что самую первую операцию «Голубой ручеёк» проведём на твоём водоёме.
Водяной:
Так и нужно
В добрый час
Пусть удача
Встретит вас!
Животные водоёма.
- На ромашку у ворот опустился вертолёт – золотистые глаза кто же это?
- Он прячется под корягами в своём домике, служит кормом для водяных животных: у рыбаков служит наживкой для рыб. (Ручейник)
- Прыгает зверюшка, не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Лягушка)
- Под водой живёт народ, ходит задом наперёд. (Рак)
- Есть на реках лесорубы, в серебристо-бурых шубах. Из деревьев, веток, глины строят прочие плотины. (Бобры)
Под песню «Ранняя птица» возвращаемся в Сарбалу.