Урок русского языка во 2-м классе. Упражнение в написании прилагательных
Тема урока: Упражнение в написании имен прилагательных.
Цели урока:
- Формировать умение применять в речи имена прилагательные,
- Находить прилагательные в тексте, определять род и число,
- Формировать умение работать со словарем.
Оборудование: мягкие игрушки-«смешарики» – Нюша и Пин (или их изображения), буквы для слова «герой», толковые словари Неусыповой Н.М. для учащихся, письмо Пина (текст см. в конспекте), карточки с изображением различных предметов для игры «Угадай, что это!» (лимон, берёза, заяц, медведь, воздушный шарик).
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Сообщение темы и целей урока
– Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Давайте поприветствуем
их и покажем свои знания и умения.
– Наш урок продолжает тему «Имя прилагательное». Мы уже узнали об
этой части речи очень многое, наступила пора обобщить эти знания,
поупражняться в написании прилагательных и… поделиться своими
знаниями. А с кем – угадайте:
Они круглые, смешные
И забавные такие.
К нам из мультика спешат
Любимые друзья ребят.
Ответы детей: Это Нюша и Пин.
– Совершенно верно. Это смешарики Нюша и Пин. (Учитель представляет
детям игрушки-«смешарики» Пина и Нюшу или их изображения). По
секрету перед самым уроком Нюша призналась мне, что ничего не знает
об имени прилагательном. А Пин, если вы помните, вообще иностранец
и при произношении коверкает слова. Давайте поможем нашим маленьким
гостям узнать больше о русском языке и части речи – имени
прилагательном.
– Назовите, пожалуйста, признаки имени прилагательного как части
речи. (Ответы детей.)
– Я думаю, Пину и Нюше стало понятно, что такое имя
прилагательное.
3. Минутка чистописания
– На уроках русского языка нам приходится много писать. Прежде чем работать в тетрадях сделаем разминку для кистей рук. (Учитель показывает и комментирует движения.)
Разминка для кистей рук:
– здороваются поочередно пальчики;
– здороваются руки;
– здороваются ладошки;
– вращение кистей.
– Откройте тетради, запишите число, «Классная работа». Пин и Нюша, когда ехали к нам, кое-что нашли. Что? Запишите в строчку буквы, соединяя их друг с другом.
а) Какой звук чаще звучит в скороговорке? Обозначьте его буквой:
Семь суток сорока старалась, спешила. Себе сапоги сыромятные сшила.
(Буква «с».)
б) Назовите третью букву в слове «яблоко». Запишите. (Буква
«л».)
в) Какая буква в алфавите стоит перед буквой “п”? (Буква
«о».)
г) Назовите и запишите парную согласную буквы “ф”. (Буква
«в».)
д) Первая буква в слове «окно». (Буква «о».)
– Прочитайте записанные буквы. Что у вас получилось? (слово) Пропишите его до конца строки.
4. Словарная работа
Пин и Нюша рассыпали буквы в найденном слове. Соберите это
слово. (На доске буквы – Е, Г, О, Й, Р. Слово – ГЕРОЙ.)
– Пин не знает, что обозначает это слово. Объясните ему,
пожалуйста. (Ответы детей.) Где можно узнать
точное значение слова? (В Толковом
словаре.) Давайте отыщем его и прочитаем. Там два
значения.
– Запишите это слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните
безударную гласную.
– Какой знаменательный праздник будем отмечать в феврале? (День
защитника Отечества.) На какой вопрос отвечают имена
прилагательные? (Какой? Какая? Какое? Какие?) Подберите
прилагательные к слову «герой». Какими словами можно
охарактеризовать героя? (Дети называют прилагательные.)
Запишем к слову «герой» прилагательные, которые мы назвали.
5. Физминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомните все, что повторяли,
Без моей подсказки.
6. Упражнение в написании имен прилагательных
а) Игра «Угадай, что это?»
1 ученик-водящий выходит к доске, отворачивается. Всем остальным показывается карточка с изображением какого-нибудь предмета. Ребята описывают предмет при помощи прилагательных, а водящий должен угадать, что это за предмет.
(Карточки – лимон, берёза, заяц, медведь, воздушный шарик).
б) Нюше и Пину понравилась эта игра. Они предлагают нам выписать прилагательные для описания их друзей – Ёжика и Кроша.
(На доске прилагательные – ушастый, колючий, добрый, круглый, злой, чуткий, отзывчивый, красивый, весёлый.)
1 ряд выписывает все слова, подходящие для описания Кроша, 2 ряд
– для Ёжика.
Проверка написанного. Почему некоторые слова вы написали и тому, и
другому, а одно слово не подошло никому?
в) Пин устраивал праздник у себя дома, приглашал друзей, а потом написал письмо своему другу, которому рассказал о празднике. Он допустил ошибки. Поможем их исправить.
(Дети выходят к доске и исправляют ошибки Пина.) Выпишите из письма словосочетания прилагательное + существительное без ошибок, укажите над прилагательными число, подчеркните прилагательные волнистой линией.
Текст на доске:
Абрикосовый варенье и вкусная торт были поданы к чаю. Песочный печенье я испёк сам. Фрукты для гостей лежали в красивая вазе.
Итоги работы со словосочетаниями. Повторение правила о согласовании прилагательного и существительного.
7. Итоги урока
– Вспомните, чем мы сегодня занимались на уроке.
– Повторим для Пина и Нюши всё, что знаем об имени прилагательном.
Теперь они будут грамотно писать свои письма и употреблять в речи
имена прилагательные. Вам понравилось играть со смешариками? А
работать с прилагательными?