Разработка урока по русскому языку в послебукварный период. Заглавная буква в словах

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Ознакомить с употреблением  заглавной буквы в фамилиях, именах, отчествах  людей, кличках животных.
  • Развивать диалогическую речь, с помощью стихотворной ритмической речи вырабатывать речевой слух, мнемоническую память. Воспитывать художественный вкус, языковую культуру, творческую, активную жизненную позицию.
  • Научить любить и чувствовать родной язык, играя со словами.
  • Настроить на успешное учение с применением здоровьесберегающих технологий.

 Оборудование:

  • «Лента букв». Схема-опора.
  • Рисунки учеников домашних и диких животных.
  • «Веселые запоминалки» - карточки – рифмовки.
  • Карточки с собственными именами и символическим их значением.
  • Бумажная белая полоска- имитация шапочки « Доктора-Айболита»
  • Русский язык. Учебник для 1класса начальной школы. Т. Г. Рамзаева.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Чтобы слово не зубрить,
Попросту не мучиться,
Сочиняем мы подсказки,
Всё у нас  получится.

– Мы растем, мы учимся,  становимся взрослыми умелыми  и успешными людьми. Это потому, что в детстве в школе и дома многое делаем своими  руками, сами придумываем, сочиняем, радуемся успеху.

2. Минута чистописания

Подготовка к письму  с правильной посадкой.

Я тетрадочку открою,
И как надо положу.
Я от вас,  друзья, не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!

На доске:

З з
Зе  Зн  Зо  Зв  Зл  зм  зя  зп

Дети записывают буквы и соединения.

3. Фонетическая разминка

На доске «Лента букв». Схема-опора.

Зина очень симпатична,
В школе учится отлично,
Помогает маме дома.
Наша Зиночка – сластена.

– Назовите первый звук слова  “Зина”? ([З`])

– Протяните долго звук [З]

– Что делают губы, зубы, язык во время произнесения? (Губы улыбаются, зубы приоткрыты, язык упирается в нижние зубы.)

– Дайте характеристику звуку. (Согласный,  мягкий, звонкий, парный, на письме обозначается буквой «З»)

– Запишем имя девочки с заглавной буквы. Зина.

4. Новая тема

1) Наблюдения за употреблением заглавной буквы.

– Отгадайте загадку.

И у бабушки есть,
И у дедушки есть,
И у мамы есть,
И у папы есть,
И у дочки есть,
И у внучки есть,
И у лошадки есть,
И у собачки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух позвать.  (Имя.)

2) Игра «Фоторепортёр». По команде «Приготовить свои фотоаппараты!» – ученики складывают  ладошки вокруг глаз, имитируя фотоаппарат, находят и читают карточку-рифмовку.

Помни: пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря…
И фамилия твоя!

– В древней  Руси  человек имел только имя, а фамилией величали князей да воевод.

С именем – Иван,
Без имени – болван. 

– Говорит  русская пословица

3) Игра в имена.

– Попробуем вспомнить разные имена, чтобы представить много их или мало в русском языке.

У детей на партах карточки с именами и объяснением их символического значения.

Александр – мужественный, защитник.
Геннадий – родовитый.
Георгий – землевладелец.
Евгений – благородный.
Екатерина – чистая.
Зоя – жизнь.
Елена – светлая.
Никита – победитель.
Пётр – камень.

Людмила, Вера, Надежда, Любовь, Богдан, Владимир.

– Выпишите с заглавной буквы по одному имена мальчика и девочки.

4) Игра в имена  с мячиком-эстафетой.

Надо назвать какое-нибудь имя и бросить мячик кому-нибудь. А поймавший мяч должен назвать другое имя, начинающееся с той буквы, на которую кончалось первое. Например: Лена, Алексей, Иван, Николай, Игнат…

5. Работа с учебником

Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известке, знаменит,
Это доктор…Айболит.

Задание 24.

Прочитайте текст.
Как мы озаглавим текст? «Доктор Айболит»
Какие слова написаны с заглавной буквы?
Что они обозначают?
Выпишем имя и клички животных,  проговаривая каждую букву.

Доктор-Айболит, утка Кика, собака Авва, свинка Хрю-Хрю, попугай Карудо, сова Бумба.

Взаимопроверка.

6. Физкультминутка

– Доктор Айболит любил делать зарядку со своими питомцами.

Мы зарядку любим очень.
Каждый быть здоровым хочет.

На каждый счет руки ставить попеременно на пояс, плечо, вверх – два хлопка над головой, и в обратном порядке, хлопки внизу.

А – начало алфавита.
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко.

7. Работа у доски

– К доктору Айболиту пришли  лечиться ещё звери: слон, лиса, корова, белка.

На доске детские рисунки зверей, шапочка Айболита.

– Давайте поможем подлечить больных зверей и выпишем каждому лекарство  – схема которого  подойдет к схеме названия самого животного.

                         /           /
Таблетки –  _ _ _  ко ро ва – Зорька.
                      /           /
Мазь        –  _      слон       – Тим.

        /                          /
Очки   –     _  _   ли-са    – Алиса.
    /                           /
Капли   –   _  _    бел-ка – Стрелка.

Дети  соотносят слова и схемы, делят  слова на слоги, ставят ударение.

Самопроверка.

8. Домашнее задание

Расспросить  родных об именах и фамилиях в своей семье.

9. Рефлексия

– Какая игра больше всего понравилась?

– Расскажите «Весёлую запоминалку» о заглавной букве.

– Что бы вы ещё хотели узнать о заглавной букве?

– Урок окончен. Молодцы, похлопаем себе в ладоши.