Тема: Алфавит. Вложенные множества.
Цель: обучение работе в группах.
Задачи:
- повторить лексику по темам «Игрушки», «Профессия»;
- продолжить знакомство с прилагательными red, blue, green, учить узнавать их в тексте, называть и читать.
- научить учащихся соединять ранее изученные структуры с новыми, тем самым увеличивая объем монологического высказывания;
- закрепить понятие «вложенные множества» и учиться распределять элементы по этим множествам;
- формировать способность применения знаний в нестандартной ситуации;
- обучить самооценке.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1) Сегодня у нас необычный урок – урок английского языка и информатики. Я знаю, что к сегодняшнему уроку вы уже выучили все буквы английского алфавита и сможете помочь нашему другу Mr.Tang. Злой Мастер-Ломастер похитил у него буквы и теперь Mr.T. не может говорить:
Mr.T: M-m-m, help me!
– Итак, тема нашего урока: «The ABC».
Mr.T. верит, что к концу урока, вы сможете не только
назвать все буквы английского алфавита, но и
научитесь работать с компьютерными программами
на английском языке. Во время поиска
пропавших букв мы прогуляемся по алее вложенных
множеств, и вы сможете назвать элементы множеств
по-английски.
2) Пусть вас вдохновит песенка «The ABC».
3) Готов ли отряд спасателей, покажет испытание.
Хлопните в ладоши, услышав названия профессий: but,
father, son, doctor, have, mother, driver, cosmonaut, cat, dog, hopscotch, teacher, uncle,
engineer, pupil, family, America, Africa, pilot, worker.
II. Работа в группах
1) Мастера, чьи имена вы услышали, очень довольны, что могут вам помочь. Если вы ответите на их вопросы, они подарят вам магическое оружие: Who wants to go to the black board? Выберите от каждой группы 1 человека, которому вы доверяете.
Монологическое высказывание по образцу: My name is ...
I am a ...
P1
I like to play ...
P2
Do you like to play ... ?
– Вы хорошо справились с заданием.
(Группы получают цветные шарики на стол)
2) Следующее задание для групп:
– Выберите группой одно из трех заданий и выполните его вместе. Объясните свой выбор задания.
а) определи гласные/согласные
б) вставь пропущенные буквы
в) распредели буквы по трем группам: [ei] [i :]
[другие]
3) Защита выполненного задания (от группы выбирается один ученик, который озвучивает задание, объясняет выбор группы).
4) Magic Words (пришло время для заклинания) – музыкальная пауза : песенка «You take your little hands».
III. Практическая часть
1. Волшебный кубик открывает «шарики» (разноцветные)
а) Name the colours!
Black, yellow, red, blue, green, white
б) Работает ли наше «оружие»?
На доске записаны два множества Т. (учитель)
читает элементы первого множества, дети
«зажигают» свои фонарики (мячики)
соответствующего цвета.
Т. раскладывает указанные цвета: red ball, blue ball, dog, cat,
green ball.
2. Теперь наш путь освещен, путешествие продолжается.
Появляется Масяня, Вирус испортил её программу.
Работа по теме «Вложенные множества»
а) Работа по карточкам.
Распредели элементы по множествам:
– мячи
– игрушки.
Вписывают по одному элементу.
Домашнее задание:
Дома можете добавить свои элементы на русском или английском языках.
б) Второе задание на карточке, аналогичное, выполняется самостоятельно.
Проверка задания.
В это же время:
3) работа у доски по карточкам.
– на выбор 2 множества, элементы записаны на русском языке и на английском.
а) –
животные
сова, заяц, синица, тигр.
– птицы
б) –
животные
duck, bird, cat, fox
– птицы
Выполняется проверка. Из каждой группы выходит один человек и проверяет ученика из другой группы. Затем оба оценивают себя.
IV. Подведение итогов
1) Программа восстановлена, Масяня и Mr. Tangue are happy.
Физпауза: «If we are happy»
2) Заносим данные в компьютер.
Работа с компьютерной программой «Алфавит»
3) Итоги урока
– Кто хочет поделиться своими мыслями об уроке?
– Что нового вы узнали путешествуя?
– Что понравилось?
– Что вызвало затруднения?
– С какой компьютерной программой вы научились
работать?
– Где вам полученные знания могут пригодиться?
Самооценка: Mr. Tangue просит вас
оценить свою работу (как вы сами считаете). На
доске карточки (отлично, хорошо, так себе, надо
подучить) Учащиеся выходят и прикрепляют свои
карточки с именами на карты со знаками.
Учитель может скорректировать его самооценку.
– Наше путешествие окончено.
Список литературы:
- Книга для учителя к учебнику английского языка «English» 2 класс Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.
- Учебник для учащихся 2 класса «English» Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.
- Методические рекомендации для учителя «Информатика в играх и задачах» 2 класс, А.В. Горячев и др.
- Информатика в играх и задачах. 2 класс. Учебник в 2-х частях, 2 часть.