Литературная композиция "Владимир, или Прерванный полет"

Разделы: Внеклассная работа


К 70-летию Владимира Семёновича Высоцкого

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним.
Мне есть, чем оправдаться перед ним.

 

Цель:

  • познакомить учащихся с поэтическим миром В.С. Высоцкого,
  • заинтересовать их творчеством поэта;
  • развивать творческие способности учащихся;

Оборудование: портреты В.С.Высоцкого; гитара, стул, презентация, посвящённая В.С. Высоцкому, диск с записью документального фильма «Монолог» 1980г, аудиозаписи песен В.С.Высоцкого.

Ход мероприятия

Голос за кадром:

  • 800 стихов и песен
  • 30 ролей в кино
  • 20 ролей в театре
  • 3 жены, 2 детей
  • 42 года жизни
  • 1000000 поклонников
  • 70 лет со дня рождения
  • К юбилею Владимира Семёновича Высоцкого

Звучит мелодия «До свидания, Москва!»

Ведущий 1. 28 июля 1980 год. Москва пуста. Олимпийские игры в самом разгаре. Ни пресса, ни радио, ни телевидение ничего не сообщили. И всё же на Таганской площади собралось почти 400 тысяч человек. Это был первый народный митинг, хоть и молчащий. Это была многокилометровая очередь, которая стояла ночь, оберегая поминальные свечи, стояла день, оберегая от палящего солнца цветы.

Ведущий 2. Жарким июлем его хоронила Москва, из распахнутых окон на всю катушку гремели его песни. Эти строчки каждый знал наизусть. И ни одна из них, ни одна не была напечатана при жизни автора.

Ведущий 1 Сегодня 25 января 2008 года В.С.Высоцкому исполнилось бы 70. Он прожил 42 с половиной года или 15520 дней. Что-то мистическое чувствуется в судьбе Владимира Высоцкого ... Его измотанное сердце перестаёт биться. В первый раз – 25 июля 1979 года, на концерте в Бухаре. Он падает на сцене. Клиническая смерть. Прямой укол в сердце возвращает Высоцкого к жизни. Год спустя- день в день- 25 июля 1980 года, в 4 часа 10 минут утра встреча со смертью состоялась.

Ведущий 2. 27 июля Высоцкий должен был играть «Гамлета». Спектакль был отменён. За пропавшие билеты деньги возвращать не пришлось: каждый сохранил свой как священную реликвию. Больше на сцене театра на Таганке этот спектакль не шёл никогда.

Ведущий 1. В.С.Высоцкий похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Директор Ваганьковского кладбища добился лучшего места для могилы Владимира Семёновича. Он тут же был уволен. Сегодня это кажется странным и в то же время вполне объяснимым.

Ведущий 2. Владимир Семёнович Высоцкий – актёр, бард, поэт, композитор, Человек . Поговорим с ним и о нём.

Ведущий 1. Жил талантливый человек. Всем известный. Песни его ворвались в наши квартиры, в наши души, а говорить и писать о нём было нельзя. Его стихи не издавали. Кого-то очень пугала острая направленность его стихов, кого-то раздражала его популярность. Трудно сказать, что испытывал человек, знавший себе цену и не имевший возможности увидеть стихи опубликованными.

Чтение стихотворения «Когда я отпою и отыграю»

Ведущий 1. Высоцкий был непредсказуем и неуправляем. С ним было бы и сейчас нелегко. Он бы высмеял и взорвал столько всего в нашей сегодняшней жизни… Таким он стал позже, а каким ребёнком был…

Ведущий 2 Родился 25 января 1938 года в г. Москве в семье служащего. Когда началась война, мой отец Высоцкий Семён Владимирович, окончивший к тому времени техникум связи, уехал на фронт, а я и моя мама Высоцкая Нина Максимовна остались в Москве.

Ведущий 1. Володя рос очень занятным ребёнком, рано начал говорить. Первой фразой, которую он произнёс, стоя вечером на крыльце дачи, была:

Ведущий 2. - Вон, она, луна.

Ведущий 1. К двум годам он знал много стихов и читал их довольно выразительно…

В июле 1941 года немцы бомбили Москву. Мать, Нина Максимовна, и сын спускались в убежище, и там он находил место повыше и читал стихи. Он не был паинькой, был живым мальчиком. Красивый светловолосый сероглазый ребёнок на фотографии вопросительно смотрит в объектив. Возле него- большая овчарка. Это он в Германии, в маленьком городке, где стоит гарнизон советских войск. Мальчику 7 лет.
Ведущий 2. В 1943 году я и моя мать эвакуировались в город Бузулук Казанской области. В 1945 году мы возвратились в Москву, и я поступил в 657 школу Щербаковского района в первый класс. В 1947 году отец, находящийся на военной службе, был направлен в Германию.

Ведущий 1. Мать, прожив с Володей всю войну , решила на время поручить сына отцу. И все преимущества, о которых мать мечтала, обернулись для Володи серьёзными потерями. Он острее, чем ребята его поколения, чувствует на себе сталинские наставления, клевету, произвол. Всё потом будет заклеймено в песнях.

Ведущий 2. В 1948 году я возвратился в Москву, поступил в 5 класс 167 школы. В 1952 году стал комсомольцем. Был членом комсомольского бюро, редактором стенной газеты . Моя семья живёт в Большом Каретном переулке. Была там такая компания: Лёва Кочерян, который успел снять одно кино, Андрей Тарковский, Вася Шукшин. Этой компанией мы прожили всю нашу молодость, и, в общем, я писал стихи и песни для них.

Звучит песня « На Большой Каретной» (фрагмент)

Ведущий 1. Мама Высоцкого, Нина Максимовна, вспоминала, что с раннего детства Володя был душа нараспашку : « Он мог, например, собрать детей из нашего дома и всех кормить, иногда всех одаривал: отдаст какую- нибудь игрушку, книжку, а то и свою рубашку или шапочку. Позже, когда он стал уже взрослым, то же самое повторялось. Он отдавал нуждающимся приятелям свои вещи: кому свитер, кому - рубашку. Был случай, когда зимой он привёз домой ящик фруктов - оказалось, для товарища, у которого заболел сын. Шли годы. Володя, как и все, окончил в 1955 году 10 классов. Он довольно решительно заявил:

Ведущий 2. – Хочу в театральный.

Ведущий 1. Но родители были против. Выбор. Куда податься? Отец Володи, Семён Владимирович, посоветовал сыну с другом идти в технический вуз. В какой- они не знали и решили выбрать тот, откуда прислали красивый пригласительный билет на День открытых дверей. Им оказался Инженерно-строительный институт имени Куйбышева (МИСИ). Впрочем о том времени сам певец без иронии вспоминал:

Ведущий 2. – Я учился на механическом факультете. Однажды ночью с товарищем, в шестой раз переделывая чертёж по начертательной геометрии, сидел я и грустно на него смотрел. Он тоже посмотрел на мой чертёж и захохотал. Тогда я вылил на чертёж тушь и сказал: « Всё!» Вот с этого момента я понял , что инженера из меня не выйдет. А в это время я занимался в самодеятельности и решил поступить в Школу-студию МХАТ, что и сделал через полгода.

Ведущий 1. Здесь он и встретил свою первую жену - Изу Константиновну Жукову, она была на два курса старше. Высоцкий учился, а Иза уже работала в Киеве. Два года были врозь, но часто писали письма, ездили друг к другу.

Свадьба была в Москве на Большом Каретном очень многолюдной и весёлой. Совместная жизнь не удалась. Владимир и Иза расстались. В 1961 году Высоцкий окончил Школу- студию МХАТ и стал актёром. Работал в театре имени Пушкина, в Театре- миниатюр, затем стал актёром Театра на Таганке под руководством Юрия Любимова, который всю жизнь был другом Высоцкого. Верил в него, доверял ему и многое прощал. А Владимир играл не щадя сил, и каждый вечер совершалось чудо. На подмостки Таганки выходили Галилей, Маяковский, Гамлет, Лопахин.

В начале 60-х годов Высоцкий стал понемногу сниматься в кино. Роли выпадали небольшие, но это давало возможность ездить по стране, встречаться с новыми людьми. Именно в это время Владимир стал писать и петь свои песни. Правда, пока только друзьям.

Показ фрагмента из фильма «Монолог»

Ведущий 2. Мне казалось, что я пишу для очень маленького круга - человек пяти-шести - своих близких друзей – и так оно и будет всю жизнь. Я жил, живу и продолжаю жить для своих друзей и стараюсь писать для них, даже для ушедших и погибших…

Исполнение песни «О друге»

Ведущий 1. Все свои песни Владимир Высоцкий исполнял под аккомпанемент гитары. И что самое удивительное, гитара у него появилась не сразу, сначала он играл на рояле, потом - на аккордеоне. Пел дворовые песни.

Звучит фрагмент песни « У меня гитара есть…»

А потом услышал пение Булата Окуджавы.

Ведущий 1. Песни Булата Окуджавы произвели на Высоцкого удивительное впечатление, поразило воздействие стихов Окуджавы, которые он читал под гитару. Высоцкий стал писать песни в этом стиле - как стихи под гитару.

Показ фрагмента из фильма «Монолог»

Ведущий 2. Если говорить серьёзно, я никогда никому не подражал. Просто, когда услышал песню Булата Окуджавы, понял, что стихи можно усилить музыкой, мелодией, ритмом. Он как будто открыл мне глаза. А если о подражательности говорить, то это глупо. Я считаю, когда человек подражает, он просто сам не может ничего …

Ведущий 1. Позже первый наставник Владимира Высоцкого Булат Окуджава посвятит ему стихотворение.

Чтение стихотворения Б.Окуджавы «О Володе Высоцком я песню задумать решил…»

Ведущий 1. Высоцкий родился с обнажённой душой. Его песни могут нравиться, могут раздражать. Но в них звучит беспощадный вопрос: «Как жить по совести?» Может быть, этим объясняется их неслыханная, феноменальная слава? А бюрократы, запрещая его песни, лишь увеличивали популярность Высоцкого. На все преграды, которые строила ему власть, он отзывался стихами.

Звучит песня « Я не люблю»

Ведущий 2. В 60-х годах Владимир Семёнович встретил свою вторую жену - Людмилу Абрамову. В 1962 году у них рождается сын Аркадий, а в 1964 году рождается второй сын Никита.

Из воспоминаний Людмилы Абрамовой: « Володя пытался «продать» свои песни известным мастерам эстрады. Однажды - мы тогда сидели без копейки - приехали на большой эстрадный концерт в летнем театре «Эрмитаж» и пошли по артистическим комнатам. Володя пел песни и предлагал их для исполнения. Мастера искусств пожимали плечами, отказывались. Наконец мы добрались до комнаты, в которой готовился к выходу Иосиф Кобзон. Он послушал Володю и сказал: «Никто твои песни петь не будет, но ты их будешь петь сам! Поверь мне, пройдёт не так уж много времени, и ты сам станешь с нами выступать. А пока возьми у меня в долг - вернёшь, когда появятся деньги. Двадцати пяти рублей нам тогда вполне хватило…»

Ведущий 1. Переломным стал 1964 год. Владимир Высоцкий полностью растворяется в своих песнях, в театре. А помогает ему в этом главный режиссёр театра на Таганке Юрий Петрович Любимов. Он с уважением отнёсся к песням Владимира и предложил ему работать в спектаклях как автору текстов и музыки. Так были созданы:

  • «Добрый человек из Сезуана»
  • «Десять дней, которые потрясли мир»
  • «Что делать»
  • «Пугачёв»
  • «Жизнь Галилея»
  • «Гамлет»

Ведущий 2. Решающую роль в судьбе Владимира Высоцкого сыграл 1967 год. Разрыв со второй женой Людмилой Абрамовой. Безденежье. Ему запрещали выступать на концертах, печатать стихи, в фильмах его песни пели другие певцы, запрещение авторских вечеров. При жизни Высоцкого не было напечатано ни одно его стихотворения.

Ведущий 1. Но главное Владимир Семёнович любил концерты и встречи с публикой и даже подумывал уйти из театра. Не смотря на то, что именно поэтом его не признавали официально. Его стихи не печатались, зато они использовались в кино. Он пел перед студентами, рабочими – самой разной аудиторией. Он пел на сцене и на экране. Он говорил:

Ведущий 2. «Моя песня – это почти крик.» «Я не люблю лёгких песен».

О том, как создаётся песня, расскажет В.С.Высоцкий. Фрагмент из «Монолога»

Ведущий 1. В театре Владимир Семёнович любил петь, часто в гримёрной показывал новые песни. Пел со сцены, после спектакля: всегда набивалось много народу.

Ведущий 2. 1967 год памятен тем, что Владимир Высоцкий впервые встретился с Мариной Влади- это в неё много лет был влюблён заочно, а когда увидел её воочию, то понял, что это уже навсегда. Это ей посвящены многие стихи и песни.

Звучит фрагмент песни «Лирическая»

Ведущий 1. В 1967 году Марина Влади ( или Марина Владимировна Полякова, француженка, но русская по происхождению, актриса кино, театра, телевидения) приехала в Москву на фестиваль и попала на репетицию спектакля « Пугачёв», где Высоцкий играл главную роль: «На сцене кричит и бьётся полураздетый человек. От пояса до плеч он обмотан цепями. Ощущение страшное. Сцена наклонена под углом к полу, и цепи, которые держат 4 человека, не только сковывают пленника, но и не дают ему упасть».

Она была потрясена силой, отчаянием, необычным голосом актёра и …признанием в любви. Им было по 30, у них уже большой жизненный опыт, в прошлом - несколько жён и мужей, пятеро сыновей на двоих, профессиональные успехи и неудачи, взлёты и падения, слава. Встреча в 1967 году многое изменила в их судьбе…

Звучит фрагмент песни «07»

Ведущий 1 Марина Влади Стала женой Владимира Высоцкого, но жили в разных странах: он- в Советском Союзе, она – во Франции. И только Марина Влади имела возможность приезжать в Советский Союз. Владимир Высоцкий не мог уехать за рубеж окончательно, он так мечтал о концертах, свободных от цензуры, о путешествиях на край света. В те времена уехать за границу считалось предательством. Он не уехал. Почему?

Ведущий 2. Без России я ничто. Без публики, которая меня обожает, я не могу жить. Без их любви я задыхаюсь. Но без свободы я умираю.

Ведущий 1. Его песни- это монологи разных людей. Он всегда пел от первого лица и становился участником того, о чём поёт. Неудивительно, что часто воры принимали его за своего. Слушая песни «Братские могилы», «Он не вернулся из боя», трудно поверить, что Высоцкий не воевал. Есть у него песни, посвящённые людям, которых он любил. Песни у него обо всём. О разном. Есть серьёзные и шуточные. По особому лукавству можно узнать: это Высоцкий. Его юмор многозначен. Даже, казалось простенькие шуточные песни, а какой подтекст содержат.

Звучит песня « О переселении душ»

Ведущий 2. Эта песня вызывает улыбку у слушателя. А ведь Высоцкий думал о том, что ждёт человека после смерти. Свою смерть он предвидел и знал, что будет после, а потому написал стихотворение «Памятник»

Звучит песня «Памятник»

Ведущий 1. Последние годы Владимир менялся, стал жёстче, много думал и говорил о смерти. За две недели до смерти Владимир Высоцкий посвящает Марине Влади стихи. Это его последние строки…

Чтение стихотворения « И снизу лёд…»

Ведущий 1. 1980 год. В.С.Высоцкого уже нет . Марина Влади, войдя в кабинет Высоцкого, ужаснулась. Всё было перерыто. Но рукописи не пропали. Сотни листочков она уложила в чемодан и спрятала у друзей. Через год, в 1981 году, с помощью Иосифа Кобзона издана первая книга спасённых стихов В.С.Высоцкого под названием «Нерв». Составителем был Роберт Рождественский.

В 1988 году выпущена книга «Стихи и песни» В.С.Высоцкого.

В 1990 году «Владимир, или Прерванный полёт» Автор Марина Влади. На вопрос: «Почему вы начали писать эту книгу?» Она ответила: «Просто потому, что так про него захотелось рассказать, про нашу любовь, нашу жизнь… И восстановить какую-то правду.»

В 1992 году «Живая жизнь. Штрихи к биографии Владимира Высоцкого.

В 2000 году В.С.Высоцкий «Я жив». Стихотворения, проза, письма, воспоминания.
Владимир Семёнович Высоцкий снялся в 30 художественных и телевизионных фильмах, в двенадцати исполнял главные роли, для пятнадцати написал песни.

В 1987 году Владимиру Высоцкому присудили Государственную премию за создание образа Глеба Жеглова и авторское исполнение песен в фильме «Место встречи изменить нельзя»

Фрагмент из фильма «Монолог». Звучит песня «Баллада о любви»

Презентацию вы можете получить у автора статьи.