Методическая разработка урока литературного чтения для 4-х классов

Разделы: Литература, Начальная школа


Цель:

  • Дать развёрнутое представление о жизни и творчестве А.С.Пушкина.
  • Познакомить учащихся с новыми понятиями "эпитет", "персона" и правильно употреблять их в речи.
  • Развивать творческое и образное мышление; выразительное и осознанное чтение.

Оборудование:

  • портреты: Пушкин А.С., Гончарова Н.Н.,
  • иллюстрация "Памятник Пушкину".
  • выставка книг.
  • свечи,
  • перо в чернильнице.
  • аудиоаппаратура,
  • диски музыкой композиторов Свиридова "Метель" и Чайковского Октябрь".

Ход урока

1. Вводная беседа.

- Прочитайте тему урока.

- Как вы её понимаете?

- Какой ещё имеет смысл слово "открываем"?

- В чём состоится наше открытие, мы узнаем в ходе урока

2. Проверка домашнего задания

1) - Ребята, вы должны были приготовить сообщения о жизни Пушкина А.С. и рассказать самое важное из его биографии, опираясь на план, который вам был дан заранее.

(план записан на доске)

План:

  1. Семья Пушкина.
  2. Детство поэта.
  3. Пушкин - лицеист.
  4. Друзья Пушкина.
  5. Любовь и смерть.

- В ходе нашей беседы вы должны записывать на листках бумаги какие черты характера формировались у Пушкина в течение жизни.

Сделать вывод:

1) - Каким человеком был А.С.Пушкин?

2) Работа по плану (в группах)

первая группа:

- Расскажите о родителях поэта.

- Кто занимался воспитанием детей в семье Пушкиных?

- Кто уделял особое внимание воспитанию Саши?

вторая группа:

- Каким ребёнком рос Пушкин?

- Что устраивали вечерами и в праздники для детей бабушка и Арина Родионовна?

- Какое участие принимал в этом Пушкин?

третья группа:

Что нового вы узнали об Александре Пушкине?

- Какие черты характера у него сформировались к тому времени?

(умный, решительный, свободолюбивый и т.д.)

четвёртая группа:

- Расскажите о друзьях поэта.

- Как он относился к дружбе?

- Что больше всего ценил в людях?

- Каким открылся вам Пушкин в отношениях с друзьями?

(верный, щедрый, внимательный ит.д.)

пятая группа:

(на доске записаны слова)

  • Наталья Николаевна
  • Чёрная речка
  • Дантес
  • дуэль

- Каким был мужем и отцом Пушкин?

- Что вы для себя открыли в этом человеке?

(любящий, нежный, достойный, рыцарская душа)

Какие эпитеты вы подобрали, чтобы понять каким человеком был А.С.Пушкин?

(на доске появляется запись слов выделенных курсивом)

3) Подведение итога работы в группах:

- Как мы называем человека с его индивидуальностью и неповторимостью?

Личность

- А какой личностью был Пушкин?

(известной, уважаемой)

- Значимая личность, известный человек, это персона

- Что нам помогло сделать это открытие?

(чтение дополнительной литературы - выставка книг)

3. Открытие граней творчества Пушкина.

Мы сейчас открыли для себя Пушкина как личность, персону, но это ещё не всё.

Мы сегодня должны ещё окунуться в творчество и открыть новые грани его как поэта.

(у каждого ученика лежит подборка стихов, всего три страницы)

1) Прочитайте стихи на первой странице.

(стихи "Унылая пора! Очей очарованье!" и "Дни поздней осени бранят обыкновенно..")

- Что описывает автор в первом стихотворении?

- Какие картины природы?

- Какие периоды осени описывает?

- А с чем сравнивает дни поздней осени? Почему?

- Как мы называем поэта, который как художник, рисует картины природы?

Поэт-пейзажист

Сейчас мы открыли одну из граней творчества великого поэта.

2) Прочитайте стихи на второй странице.

(стихи "Деревня" отрывок и "Пока свободою горим:")

- Что описывает Пушкин в первом стихотворении?

- Чем является деревня для поэта?

- Докажите строками из стиха.

- С каким чувством пишет он об этом уголке?

- Прочитайте выразительно.

- Что вы можете сказать о другом стихотворении?

- С каким чувством нужно читать его?

- Во что верит поэт? Как вы это понимаете?

Выразительное чтение.

- Как мы называем человека, который любит свою Родину и готов отдать за неё

свою жизнь? (патриот)

- Какой гранью своего творчества нам открылся Пушкин?

Поэт-патриот

3) А теперь давайте перенесёмся в ту далёкую эпоху.

Представьте себе такую картину: горят свечи,над столом склонилась голова поэта, слышен скрип пера. Вот дописано последнее слово, поставлена точка. Поэт с нежностью берёт исписанный лист бумаги, аккуратно его сворачивает и кладет в конверт. А вот, что это за строки и в чьи руки они попадут, мы узнаем прочитав следующие стихотворения. Открываем страницу № 3 (стихи "Я помню чудное мгновенье:", "Я вас любил: любовь ещё, быть может: " Звучит музыка Чайковского П.И. "Октябрь", горят свечи, ученики читают про себя стихи)

- Что это за строки?

- Кому они посвящены?

- С каким чувством читаются эти стихи?

- С чем он сравнивает любимую женщину?

- Что он пишет о своей любви?

- А как называется поэзия, которая посвящена любви?

(любовная лирика)

- Может, кто-то догадался какая сторона творчества нам открылась?

Поэт-лирик

- Прочитайте выразительно понравившееся стихотворение.

Композитор Свиридов (20 век) написал музыку на стихи А.С.Пушкина "Метель", это ещё раз подтверждает, что Пушкин был лирическим поэтом.

- Ребята, как вы думаете, все ли грани творчества великого русского поэта мы открыли? Поэтому в названии нашего урока я ставлю многоточие.

4. Домашнее задание

Прочитать авторский текст "Путешествие шестое" и открыть ещё одну грань творчества пота.

5. Рефлексия

- Итак, обратимся снова к теме нашего урока.

- Что нового вы узнали о Пушкине, что открыли в нём?

- Понравился ли вам наш урок, а что именно?

- Что унесёте в душе с урока?

- Какое настроение?

6. Итог

Пушкин есть явление чрезвычайное и может единственное явление русского духа; в нём русская природа, русская душа, русский характер - всё в нём русское гармонично сочетается. Поэтому нам Пушкин так дорог. И, сколько бы не прошло лет, веков всегда будут читать его стихи и открывать в нём что-то новое, неизведанное.

(звучит музыка "Метель", читается стихотворение "Я памятник себе воздвиг нерукотворный:")