Урок "Настроение куклы"

Разделы: Технология


Тема урока: Настроение куклы.

Цели:

  • Организация деятельности учащихся по применению пластических свойств бумаги в процессе изготовления куклы.
  • Создать условия для развития таких мыслительных операций как анализ, сравнение, выделение главного, обобщение, воображение и фантазия.
  • Воспитание у учащихся умения видеть и понимать красоту своего труда.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Оборудование:

  • Для учителя:
    • иллюстрации, передающие настроение (веселый, грустный);
    • схемы настроений;
    • готовая кукла;
    • полоски бумаги;
    • слова: выражение лица, волосы, глаза, брови, рот.
  • Для учащихся:
    • бумага для куклы;
    • цветная бумага;
    • инструменты;
    • клей;
    • фломастеры.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Организация внимания.

II. Этап актуализации субъективного опыта учащихся.

Актуализация субъективного опыта учащихся (подводящий без проблемы диалог)
1) – С каким настроением вы пришли на занятие?
2) – Настроение может быть передано в рисунке. Какое настроение изображено на этом рисунке 1?
3) – По каким деталям вы это определили?
4) – Какие эмоции могут быть у человека с веселым настроением?
5) – Определите по схеме 1, 2 эмоции человека с веселым настроением.
6) – Какое настроение вы видите на этом рисунке 2?
7) – По каким деталям вы это определили?
8) – Какие эмоции могут быть у человека с плохим настроением?
9) – Определите по схеме 3, 4 эмоции человека с плохим  настроением.
10) – Какие детали, черты передают настроение человека?

«Открытие» детьми новых знаний.

1) – Какими материалами пользуются художники, скульпторы для передачи настроения?
2) – Возьмите полоску бумаги и с помощью фальцовки сделайте завиток.
3) – человеку, с каким настроением больше подходит деталь? Учитель показывает рисунок 3.
4) – перегните беспорядочно полоску бумаги.
5) – волосы человека, с каким настроением получили? учитель показывает рисунок 4.

Формулирование темы и задач урока.

1) – можно ли с помощью бумаги передать настроение?
2) – какое изделие из бумаги можно сделать для передачи настроения?
3) – какое изделие мы с вами изготовим?
4) – что должны сделать на уроке?

Учащиеся говорят о своем настроении.

Веселое.

Рисунок 1.

Волосы, глаза, рот.

Смех, радость.

 Радость       Смех  

 

Схема 1.         Схема 2.

Плохое.

Рисунок 2. 

Выражение лица, глаза, брови.

Плач, гнев, раздражение.

 Плач.               Гнев.

 

Схема 3.             Схема 4.

Выражение лица, глаза, брови, волосы, рот.

Краски, глина, дерево, бумага.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Человека с веселым настроением.

Рисунок 3.

Учащиеся выполняют задание учителя.

Человека с плохим настроением.

Рисунок 4.

Да.

Куклу, лицо куклы.

Куклу с настроением.

Сделать куклу и передать её настроение.

III. Этап закрепления новых знаний

Закрепление только, что изученного материала на основе творческого применения в нестандартной ситуации.

1) – используя схему 1 сделать заготовку для куклы.

2) – для формовки головы куклы лист следует закрутить, используя схемы 2, 3, 4.
3) – определить характер куклы. Оформить изделие, используя цветную бумагу,
фломастеры или дополнительные детали.

 

Схема 1.

Схема 2.

 

Схема 3.

 

Схема 4.

IV. Этап подведения итогов урока

Мобилизация учащихся на рефлексию.

1) – Что мы научились делать на занятии?
2) – Как можно использовать куклу?
3) – Расскажите о настроении куклы.
4) – С каким настроением вы уходите занятия?

Учитель рассказывает о своем настроении и показывает свою куклу.

Куклу, передавать кукле настроение.
Игра в пальчиковый театр.
Дети рассказывают о настроении куклы.
Говорят о своем настроении.

 

Список использованных источников :

1. Бумажная пластика/ Н.Г. Мейстер. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2001.