Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Ferienjob" по учебнику Г.И. Ворониной и И.В. Карелиной с работой в сети Интернет

Разделы: Иностранные языки


Практические цели: развитие умения монологической речи (МР) по теме “Ferienjob”.

Задачи:

  • активизировать лексические единицы по теме “Ferienjob”;
  • активизировать грамматический материал – употребление модальных глаголов
  • научить учащихся извлекать информацию о рынке труда в Германии на сайте интернета "www.ferienjob.de";
  • научить учащихся монологическому высказыванию повествовательного типа.

Образовательные цели:

  • формирование лингвострановедческой компетенции;
  • расширение кругозора;
  • формирование умений анализировать и обобщать учебный материал.

Развивающие цели:

  • развитие инициативы учащихся, мышления, учебных навыков;
  • формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Воспитательные цели:

  • воспитание чувства ответственности и толерантности;
  • воспитание информационной культуры учащихся.

Оснащение:

  • учебник “Deutsch, Kontakte” (Г.И. Воронина, И.В. Карелина);
  • презентация к уроку "Ferienjob"
  • компьютеры, подключенные к сети Интернет

Лексический материал: Aktiv, Seite 134

ХОД УРОКА

I. Beginn der Stunde

Lehrer (L.): Guten Tag!

Schüler (Sch.): Guten Tag!

L.: Wie geht`s?

Sch.: Danke, gut!

II. Mundgymnastik

Arbeiten bringt Brot - Faulenzen Hungersnot.

Kein Erfolg ohne Mühe und Arbeit.

Auf dem Ofen sitzend wird man nicht General.

Wer den Fuchs fangen will, muss mit den Hühnern aufstehen.

Hier ist ein Spruch über die Rolle der Arbeit im Leben des Menschen

"Arbeit bedeutet atmen für mich; wenn ich nicht arbeiten kann, kann ich nicht atmen!" –

Pablo Picasso

atmen – дышать

III. Sprechgymnastik

L. Warum jobben einige Jugendliche in den Sommerferien?

Wozu brauchen sie das Taschengeld?

Haben alle Jugendlichen Möglichkeit im Sommer zu jobben?

Ist die Arbeit in den Ferien auch eine Art der Möglichkeit den Eltern zu helfen?

Habt ihr in den Ferien schon einmal gejobbt?

IV. Entwicklung der Sprechfertigkeiten (Arbeit am Text, Leistungskontrolle, Arbeit im Netz)

а) Lest den Text „Das erste Selbstverdiente“ St. 140 Übung 6

L. Sagt, ob das stimmt

Sebastian ist 18 und Schüler der 11. Klasse.

In seiner Familie gibt es keine Auseinandersetzungen ums leidige Thema Taschengeld.

Er hatte genug Geld, um Turnschuhe oder Jeans zu kaufen.

Vor zwei Jahren ging er erstmal jobben.

Es war für ihn nicht schwer, früh aufzustehen.

Er fühlte sich Klasse, als er das erste, selbst verdiente Geld bekam.

b) Arbeit am Text «Das erste Selbstverdiente“ nach dem Schema

c) Die Nacherzählung des Textes

d) Leistungskontrolle (Kontrolle der Hausaufgabe (die Erzählung zum Thema «Ferienjob“ )

d) Arbeit im Netz „www.ferienjob.de“

L. Merkt euch die Bedeutung folgender Wörter!.

 als ……jobben

 Anforderungen (требования)

 Tätigkeitsbeginn

 Art der Bezahlung

Arbeit auf der Netz -Seite. Hier sind Anzeigen aus ganz Deutschland, wir aber wählen die deutsche Hauptstadt, um unsere Zeit zu sparen. Hier gibt es viele Angebote. Wählt bitte das, was euch eurer Meinung nach am besten passt. (Nach etwa 7 Minuten erzählen einige Schäler, was sie im Netz gefunden haben)

Arbeit an der Anzeige

Der L: Ich habe gestern auch im Netz gearbeitet. Eine Anzeige fesselte meine Aufmerksamkeit.

Es gibt Menschen, die das Leben aus dem Fenster beobachten. Sie verlassen selten ihre Häuser, das sind behinderte Menschen.

Lest und übersetzt diese Worte! Ich lache dich nicht aus, weil du so furchtbar normal bist, ich lache dich an, weil du ein Mensch wie ich bist.

Und jetzt lesen wir die Anzeige. (Einige Sätze kann man übersetzen lassen)

Körperbehinderte Frau sucht Assistentinnen

Ich bin körperbehindert, 49 Jahre alt und brauche in allen Bereichen des täglichen Lebens

Hilfe. Täglich fallen drei Termine an, die auf mindestens 19 Leute pro Woche verteilt sind - jede Assistentin hat ihren festen Termin in der Woche.

7:30h - ca 10:30h => Toilettengang, waschen, anziehen, in den Rollstuhl setzen, Frühstück zubereiten und alles was im Haushalt anfällt, erledigen
oder
15h-17h=> Mittagessen zubereiten, Abendessen vorbereiten, Haushalt
oder
22h-23h=> ins Bett bringen

Bewerberinnen sollten keine Rückenprobleme haben und kräftig sein. Da ich zwei Katzen habe, darf auch keine Katzenallergie vorhanden sein. Außerdem müsste der Job für mindestens ein Jahr übernommen werden können, selbstverständlich ist Urlaub möglich.

Offene Stellen 3 zu besetzende Termine

Gewünschtes Bewerberalter 20Jahre bis ca. 55Jahre

Die Schüler übersetzen einige Sätze aus dieser Anzeige.

f) Welche Charaktereigenschaften braucht man, um einen Behinderten zu pflegen?

    Ausdauer    
Man muss   Geduld   haben
    Mitleid    
    Verständnis    

Man darf nicht ……….. sein.

(rücksichtslos, nervös, eigensinnig, unaufmerksam, unordentlich)

f) Wiederholung des grammatischen Stoffes.“ Modalverben“.

Diese Verben spielen eine große Rolle im Leben der Menschen.

Die Sterne reißt vom Himmel

Das kleine Wort „Ich will“

Wollen - mögen

Können - dürfen

Sollen - müssen

Macht bitte folgende Übung. Setzt das passende Verb ein!

„Können“ oder „dürfen“?

  1. …. ich Ihren Namen erfahren?
  2. Auf der Post …….. du Briefmarken und Postkarten kaufen.
  3. Du ….. mir glauben.
  4. Meine Mutter …… leider keinen Kaffee trinken.
  5. Das . …….. nicht jeder.
  6. Das …….. man nicht tun.
  7. …… ich meine Schwester zur Party bringen?
  8. Wer ….. diese Sätze ohne Wörterbuch übersetzen?
  9. Mit 18 Jahren …… man wählen.

„Müssen“ oder „sollen“?

  1. Die Kinder …… um 18 zu Hause sein.
  2. Ich habe Zahnschmerzen. Ich …….. zum Zahnarzt.
  3. Die Suppe ……. noch 10 Minuten kochen.
  4. …….. wir dir helfen?
  5. Du …. sehr aufmerksam sein.

Testet eure Kenntnisse. Wählt "www.blinde-kuh.de" (Suchmaschine „Teste “)

VII. Am Ende der Stunde wird die Arbeit der Schüler in der Stunde eingeschätzt und die Hausaufgabe für die nächste Stunde gegeben.

Ihr habt gut und fleißig in der Stunde gearbeitet.

Vielen Dank für die Arbeit. Auf Wiedersehen.

Приложение 1.