Урок математики в 4-м классе по теме "Измерение площади фигуры с помощью палетки"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • ознакомить со способом измерения площади фигур с помощью палетки;
  • закреплять знания о единицах длины и площади;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать математическую речь, умение рассуждать при решении задач;
  • дать первоначальные сведения о Пифагоре;
  • формировать навыки коллективной работы;
  • воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: у каждого уч-ся палетки, фигурки для Чудо-дерева, палетка для учителя с кв.дм, два Чудо-дерева.

ХОД УРОКА

I. Устный счет.

Ребусы:

У 3* О 40 А С 3 Ж 7* Е Н А П А *3 Ж А И 100*

 1000 : 200

600 : 300

1000 – 6

850 – 15

65 + 65

34 * 5

404 * 2

808

835

5

994

130

2

170

Р

А

П

Ф

Г

И

О

- Вычислите значения выражений, поставьте рядом с о значением нужную букву и вы узнаете имя великого математика.

- Пифагор жил в VI в до н.э. Это древнегреческий философ и математик. Первым заложил основы математики как науки, имел свою школу.

- Итак, начнем урок в школе Пифагора.

II. Актуализация знаний.

- Что здесь написано? (единицы площади)

- Назовите их в порядке увеличения.

км2 см2 м2 мм2 а дм2 га

- Что такое площадь? (Место, занимаемое каким-либо предметом)

- Как найти площадь прямоугольника?

- Вычислите площади данных фигур:

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

- Площадь какой фигуры вы не смогли вычислить? Почему?

- Сегодня мы будем учиться находить площадь таких фигур, у которых нет определенных длины и ширины, т.е. площадь произвольных фигур.

Физкультминутка

III. Работа над новым материалом.

- Для нахождения площади фигур можно использовать палетку.

Палетка – это прозрачная пленка, разделенная на одинаковые квадраты: это могут быть квадратные дм, квадратные см, квадратные мм. Учитель показывает палетку площадью 1 дм2.

- Чтобы узнать площадь фигуры, сначала считают, сколько в ней полных квадратов. Их 21. Потом считают, сколько неполных квадратов в фигуре. Их 20. Договорились 2 неполных кв.см считать да один полный. Разделим на 2. Полученные результаты складываем.Ответ: площадь фигуры примерно равна 31 см2.

IV. Первичное закрепление.

Работа в парах.

№ 208.

- Найдите площадь данных фигур.

Работа в группах.

Рисунок 4

Сорвите любую фигуру с Чуда-дерева и с помощью палетки вычислите ее площадь.

V. Работа над пройденным материалом.

№ 215 (по вариантам).

VI. Работа над задачей.

№ 209.

Было – 128 стр.

Прочитала:

1 д. - 1/4 ч.

2 д. - ?

Осталось – 63 стр.

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Запишем условие этой задачи выражением:

- Что обозначает первое неизвестное? (Сколько она прочитала в 1-й день?)

- Что значит 1/4 часть книги? (Разделили на 4 части и взяли 1 часть)

- Что неизвестно в задаче? (Вычитаемое)

- Как найти неизвестное вычитаемое?

- Теперь что можно найти?

- Теперь что неизвестно в задаче? (Слагаемое)

- Как его найти?

  1. 128 : 4 = 32 (стр.) – прочитала Оля в 1-й день.
  2. 128 – 63 = 65 (стр.) – прочитала Оля за 2 дня.
  3. 65 – 32 = 33 (стр.) – прочитала Оля во 2-й день.

Проверка: 128 – (32 + 33) = 63

- Ребята, а сколько страниц в день вы читаете?

- За сколько бы дней вы смогли прочитать такую книгу?

VII. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Что было особенно интересно?

- Что было трудно?

VIII. Домашнее задание.

IX. Рефлексия.

- У вас на партах фигурки, с помощью которых мы создадим свое чудо-дерево.

Урок прошел с пользой и плодотворно. Я научился вычислять площадь фигуры с помощью палетки и могу помочь другим.

Я научился вычислять площадь фигуры с помощью палетки, но мне еще нужна помощь.

Мне было трудно на уроке. Я плохо усвоил материал.