Цели урока:
- Проверить уровень усвоения теоретических знаний по свойствам прямоугольного параллелепипеда.
- Формировать у учащихся навык применения изученных свойств при решении задач.
- Развивать у учащихся пространственное мышление, самостоятельность.
- Воспитывать коммуникативные умения и навыки, адекватную самооценку.
Формы работы на уроке:
- фронтальный опрос;
- работа в парах;
- индивидуальная самостоятельная работа.
Дидактические материалы:
- электронная презентация;
- листы для самоконтроля;
- карточки с заданиями;
- карточка с самостоятельной работой.
Учебник. Геометрия: учебник для 10-11 классов средней школы, авторы: Л.С. Атанасян, В.Ф, Бутузов, С.Б. Кадомцев.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Сообщение темы и цели урока.
- Изложение плана урока.
- Знакомство с требованиями ведения оценочного листа. (Приложение 3)
2. Разминка (блиц-опрос).
- Сформулируйте определение прямоугольного параллелепипеда.
- Сформулируйте свойства прямоугольного параллелепипеда.
- Сколько двугранных углов имеет параллелепипед?
- Какой прямоугольный параллелепипед называется кубом?
- Как найти длину диагонали прямоугольного параллелепипеда?
- Как найти сумму длин всех его ребер?
- Как найти полную поверхность прямоугольного параллелепипеда?
3. Учимся на чужих ошибках.
Приложение 1 (слайды презентации №3, №4).
4. Работа в парах.
Приложение 1 (слайды презентации №5– №9).
Приложение 2 (для печати).
5. Решение задачи № 195 из учебника.
6. Самостоятельная работа.
Приложение 1 (слайд презентации №10).
Приложение 3 (для печати).
Дополнительная задача.
Три ребра параллелепипеда, имеющие общую вершину равны 2 м, 3 м, 5 м, а одна из его диагоналей равна 6 м. Является ли этот параллелепипед прямоугольным?
7. Подведение итогов.
Домашнее задание: № 192,194, глава 2, параграф 1 и 2.