Цели:
- Научить детей выделять слова с согласными звуками [с] и [с`].
- Познакомить с новой буквой -с-.
- Научить детей писать строчную букву -с-.
- Развивать речь учащихся, самоконтроль, внимание; прививать любовь и уважение к труду.
Ход урока
- Организационный момент.
Долгожданный дан звонок – начинается урок.
- Изучение нового материала
Выделение звука [с]. Игра “Доскажи словечко”
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора, огромный он.
Ты узнал, кто это..? (Слон)
- Звукобуквенный анализ слова СЛОН.
- Звукобуквенный анализ слова СИЛА.
Гимнастика для пальчиков.
Этот пальчик самый главный, он большой и толстый самый.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый,
А мизинчик хоть и мал, но он ловок и удал.
Работа в тетради для печатания
- Работа с Азбукой.
Работа со схемой - человечком. На письме звуки [с] и [с`] обозначаются буквой с.
- Работа в тетради
- Показ учителем буквы “с” на доске (с – это часть овала, поэтому должна быть округлой)
- Написание буквы с.
- Работа в Азбуке.
Чтение слогов на с.62
-Дополни слово так, чтобы получилось слова.
- Работа в тетради
Написание слогов СА СО, СИ СЫ.
Физкультминутка
- Азбука
Чтение слов на с.62
Практическая часть. (В конвертиках разные слова: ус, усы, усики).
- Прочитайте 1-й столбик. Прочитайте самое длинное слово. (Усики)
- Прочитайте 2-е слово. Что оно обозначает? (Маленький предмет, маленькие усы)
- Прочитайте самое короткое слово? (Ус)
- Вы обратили внимание, что у этих слов есть одинаковая часть? (Да, ус)
- Это корень слова. Общая часть слов – родственников называется корнем. Слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными. (Схема – опора)
Выделение корня (показ учителя).
- Составьте предложение с любым понравившимся словом.
- Чтение 2 столбика. (короткое слово, обозначающее большой предмет - сыр, длинное слово, обозначающее маленький предмет – сырок)
- Прочитайте слова из всех столбиков, где звук [с`]. (усик, усики)
Игра “Хлопнули, топнули”.
- Азбука. Тетрадь
- Прочитайте слова, в которых сразу есть две буквы -с-? (Уксус, сосна)
- Давайте запишем слово сосна (показ на доске).
- Прочитайте слова, состоящие из 3 слогов. (Осина, уксус)
- Давайте сделаем звукобуквенный анализ слова Осина.
Печатаем слово ОСИНА в тетради для печатания. Запись слова осина в тетради.
- Работа в тетради.
Списывание слов с печатного образца с буквой С.
- Работа с пословицами.
- Терпение и труд все перетрут.
- Кончил дело, гуляй смело.
-Ребята, как вы думаете, какой у вас самый главный труд?
- Работа с текстом “У сопки”.
- Посмотрите название, рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, о чем будет текст?
- Что такое сопка? (Небольшая гора)
Чтение текста (про себя, вслух)
- Что растет у сопки? (У куста ростки)
- Как это понять? (У куста появились побеги).
- Работа в тетради.
Списывание первого предложения.
- Итог урока.
- Что вы можете рассказать о новой букве “С” используя схему – человечка?
- С каким новым понятием мы познакомились?