Цель: закреплять знания об окончаниях глаголов I и II спряжений.
Задачи урока:
- Формировать умение различать окончания глаголов I и II спряжений;
- Развивать творческие способности учащихся, речь;
- Прививать интерес к русский традициям, познакомить с историей самовара и чаепития;
- Повышать интерес учащихся к изучению русского языка;
- Воспитывать чувства коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование:
- Мультимедиа;
- Таблица окончаний глаголов I и II спряжения;
- Карточки для индивидуальной, парной и групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня на уроке необычный гость , господин Глагол. (приложение №1) Он будет нам помогать, а мы его радовать ответами, а может даже удивлять.
II. Постановка темы и цели урока.
1) Сначала отгадайте загадку.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит
Всем чай пить велит.
- Это самовар!
- Это русский самовар.
- Что можете сказать об этом слове? (сложное слово, соединительная гласная о, состоит из двух основ. Можно заменить "сам варит")
- Внутри самовара труба, куда клали дрова, угли, сверху сапог, и раздували им жар в самоваре.
Самовар свистит, гудит:
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
2) Чистописание.
- Изобразите петлеобразные элементы, как самовар пускает пар.
3) Подготовительная беседа.
- Во всём мире знают русский самовар. Его родина- город умельцев и мастеров Тула. Самовары делали из красной и зеленой меди, серебра. Основным металлом для изготовления самоваров была и остается латунь. (сплав меди с цинком, оловом).
С 1956глда г. Тула выпускает электрические самовары. (замена - электрочайник)
В старину самовар являлся неодушевлённым членом семьи, его ласково называли "Дедушка" или "Иван Иваныч"
4) Самостоятельная работа.
Перед вами глаголы. Выпишите подходящие к действию самовара, выделите окончания, укажите спряжение. (Приложение №2)
- Rто может сказать, что мы будем закреплять на уроке? (различать окончания глаголов I и II спряжения)
III. Закрепление пройденного материала.
1) Назовите окончания глаголов I и II спряжения.
I спряжение II спряжение 1л. -у, -ю, -ем -у, -ю, -им 2л. -ешь, -ете -ишь, -ите 3л. -ет, -ую, -ют -ит, -ат, -ят
- Что называется спряжением? (изменение глаголов по лицам и числам)
2) Изменить глаголы по лицам и числам. (по вариантам)
- 1 в. -звать (зову, зовём, зовёшь, зовёте, зовёт, зовут)
- 2 в. -говорить (говорю, говорим, говоришь, говорите, говорит, говорят)
3) Взаимопроверка.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работы своих товарищей, поставьте на полях + , если задание выполнено правильно и -, если при выполнении задания допущены ошибки.
- Какие окончания у глаголов 1 варианта? 2варианта? Какого спряжения глаголы?
4) Прочитайте пословицу, спишите, определите спряжение, лицо глаголов. Объясните смысл пословицы.
Сам_вар кип_т, ух_дить (не ) в_лит.
И нам самовар велит продолжать работу.
5) Дифференцированная работа в группах.
1 группа. Образовать от основ глаголов форму 3 лица множественного числа, определить спряжение.
бер- ворч- говор- нес- скрип- рев- шурш-
2 группа. Из глаголов 3 лица множественного числа образовать глаголы 1 лица множественного числа.
- Пищат -
- Жужжат -
- Кричат -
- Летят -
- Лежат -
3 группа. Списать, определить спряжение, лицо глаголов, вставить пропущенные буквы.
Сам_вар сто_т,
Словно жар гор_т,
И пыхт_т , и на бабу п_гядыва_т:
"Я Федорушку проща_,
Сла_ким ча_м угоща_"Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного крутого
Самоварного чайку.
- А кто знает, откуда пришло к нам слово "чай"?
(Чай- китайское слово. Мы, русские торговали с китайцами северных провинций, где чай именовали "ча". Отсюда наше русское слово "чай")
Однажды 5000 лет назад китайский император отдыхал в лесу и приказал согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. О чае говорят так: "Кто чай пьёт, сто лет проживёт". Он очищает кровь, регулирует работы печени, снимает сонливость, оживляет мышцы тела.
IV. Физминутка.
V. Найти в классе пословицы, которые говорят нам о правилах гостеприимства.
С самоваром чай вкуснее и беседа веселее.
Не красна изба углами, а красна пирогами.
За пустой стол гостей не сажай.
Что еть в печи- всё на стол мечи. (Мечи-быстро выставляй всё на стол. Не жадничай! Каков ты- таковы и люди для тебя. Принять по-русски- значит с открытой душой, щедро угостить. )
VI. Творческая работа "Скатерть-самобранка" (работа в группах).
На основе данных слов составить слова- угощения к чайному столу. (Приложение №3)
VII. Самостоятельная работа.
Чем ещё привлекателен чай, мы узнаем, когда составим предложения из слов. Вам необходимо выбрать, составить и записать любое предложение.
- чай, женщины, Собирают, только.
- женских рук, Аромат , не портит.
- издавна, вкусно, любят и умеют, На Руси, чай, заваривать.
- травы, Душистые, придают, вкус, особый, чаю.
- Найдите глаголы, выделите окончания, определите лицо, число, спряжение.
(Проверка через мультимедиа)
2) Вставьте пропущенную гласную в окончания глаголов.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскаж_т:
Черт_т, пиш_т, иль поёт,
Вышива_т или паш_т,
Или забива_т гол,
Вар_т, жар_т, люб_т, чист_т,
Всё расскажет нам:. . (глагол)
(проверка через мультимедиа).
VIII. Рубрика "Давайте подумаем"
Скажите, а из чего пьют чай разные народы?
Разные народы пьют чай из своей национальной посуды-чашек, стаканов, пиал.
У нас есть две чашки. Вам нужно убрать из чашки лишнее слово.
1 чашка 2 чашка I спряжение II спряжение идёт тащат грызут снуют зовёшь летит белый мычит
играть (не указывает на того, кто совершает действие)
печь (составить словосочетание , где слово "печь" - сущ , или глагол)
IX. Работа в парах.
Дополни стихотворение подходящими по смыслу глаголами.
Чай вам жажду:
:, :,
Он : все болезни.
Нет напитка нам полезней.
(утолит, излечит, успокоит, ободрит)
- Что можете сказать о глаголах, которые вы употребили? (глаголы II спряжения)
- Объясните постановку знаков препинания в 1 предложении. (однородные сказуемые).
Итог урока.
На какие две группы можно разделить глаголы в зависимости от окончаний? (на глаголы I и II спряжения)
Какие глаголы относятся к глаголам I и II спряжения?
- Наш урок подходит к концу. Был ли он вам интересен? Полезен? Что повторили?
Определите, на какой ступеньке лестницы знаний вы находитесь.
Хочу знать больше.
Хорошо, но могу лучше.
Пока испытываю трудности.