Урок русского языка "Звук и буква Б"

Разделы: Начальная школа


Технология: развивающее обучение по системе Эльконина-Давыдова.

Цель:

  • Образовательная – отработать умение детей делать характеристику буквы Б.
  • Развивающая – развивать аналитико–синтетическую мыслительную деятельность, фонематический слух.
  • Воспитывающая – воспитывать у детей интерес и любовь к русскому языку.

Оборудование:

  1. Плакат с тремя солнышками; предметные картинки.
  2. “Домик” согласных букв; абак; фишки звуков; карточки со словами.

Ход урока

I. Организация урока.

Психологический настрой.

– Посмотрите внимательно на изображение солнышка. Какое вам больше нравится – 1-е,  2-е, 3-е? (Веселое, грустное, задумчивое.)

(Ответы детей.)

– Мне нравится ваше настроение, мы еще вернемся к этим изображениям в конце урока.

II. Актуализация полученных знаний.

Загадывание загадки:

Что за чудо, что за ящик?
Сам певец, и сам рассказчик
И к тому же заодно.
Демонстрирует кино. (Телевизор.)

Он в своей лесной палате
Носит пестренький халатик
Он деревья лечит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

С ветки на ветку,
Быстрый как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. (Белка.)

На доске показать отгадки – предметные картинки.

– Что здесь лишнее?

Дети: Телевизор.

– Докажи. Тогда это слово уберем.

Дети: Неживой предмет. Имеет четыре слога.

– Составим звуковую модель слов. Работаем фишками, потом обсудим.

– Кто желает работать у доски? (Слово дятел.)

Работу вести по алгоритму:

– проговаривание слова,
– определить звуки, проговаривая каждый звук
– разделить на слоги, указать ударный слог
– самопроверка, оценка.

Составить модель слова белка.

III. Постановка учебной задачи.

Коллективная работа. (Работа ведется на доске.)

– А теперь обозначим звуки буквами. Первое слово ДЯТЕЛ.

– Кто желает? (Пишут маркером буквы над звуковыми моделями слов.)

(В слове БЕЛКА возникает проблема в звуке Б. Этот звук пропускают)

– Все ли звуки обозначили буквами?

– Нет, не все.

– Какой звук не обозначили буквой?

– Звук Б.

– Что нам делать? (Ответы детей.)

– Сегодня мы познакомимся с новой буквой. Вам надо подумать, в какую строчку и на какой этаж поселить эту букву.

Снова выделяем его из слова и даем полную характеристику. (Белка.)

Анализ звука.

– Он звонкий. Звучит с голосом.

– А еще какой, прочитайте слово по слогам (бел-ка). Какой он – твердый или мягкий?

– Мягкий. (Вставляется фишка мягкого согласного.)

– Почему? (Ответы.)

– А может ли этот звук быть твердым? Давайте назовите слова, чтобы в них был этот звук. Послушаем, мягкий он или твердый.

Придумывают слова со звуком Б.

Показываю предметную картину быка.

– Кто это?

– Это бык.

– Это дикое животное?

Анализ звуков слова БЫК. Как звучит в этом слове звук Б?

– Кто желает у доски работать?

Проверка, оценка.

– Сравните в этих словах звуки Б.

– Сколько работы выполняет звук Б? (Показать графическую схему.)

– Это он сам рассказывает, что он твердый, мягкий?

– Нет.

– А что помогает?

– Гласные звуки-буквы.

– Какие гласные помогают быть твердыми? Какие – мягкими?

– Ответы.

Находят место в “домике” согласных. Вывод.

Физминутка:

Вышли уточки на луг
Кря-кря-кря
Прилетел мохнатый жук
Ж-ж-ж
Гуси шею выгибают
Га-га-га
Клювом перья расправляют
Ветер ветки раскачал
У-у-у
Шарик тоже зарычал
Р-Р-Р
Зашуршал в воде камыш
Ш-ш-ш
И опять настала тишь
Ш-ш-ш!

IV. Работа с материалом по учебнику (букварь В.В.Репкина, Восторгова. I часть, стр. 92.)

  1. Проверка работы с материалом учебника. Оценка деятельности.
  2. Чтение слоговой линеечки (обратить внимание на парный звук)
  3. Чтение слов, с выделением ударного слога и объяснением звука Б по твердости и мягкости.
  4. Словарная работа:
    Бюро – маленькая конторка или письменный стол с ящиками.
    Баул – продолговатый дорожный сундучок (показ картин).

– Есть тут сказочное слово? Найдите.

– Колобок.

– Составьте высказывание о колобке. (Сюжет из сказки “Колобок” – иллюстрацию.)

V. Организация работы в тетради.

а) Алгоритм записи высказывания:

  1. Повтори высказывание, сосчитай количество слов, составь модель. Слова-названия прямоугольничком, слова-помощники треугольником.
  2. Повтори по слогам, составь слоговую модель, пометим ударный слог. Обозначь орфограммы (большая буква, точка, ударения).
  3. Пиши высказывание, диктуя себе по слогам, отмечая ударный слог.
  4. Прочитай написанное.
  5. Проверяй. Оценка на шкале.

б) орфографическое письмо слов (баня, бинты, Боря).

  1. Чтение слова.
  2. Количество гласных.
  3. Слог.
  4. Определить ударный слог.
  5. Чтение, проверка.

VI. Итог урока.

– Чему учились на уроке? Что узнали о звуке Б?

Предлагаю подняться тем ученикам, у которых очень хорошая оценка.

– Все посмотрите на солнышко.

– У кого настроение не изменилось?

После подведения итога, ставлю проблему, которую будем решать на следующем уроке.

На доске нарисовано дерево, на ветке сидит белка, и слово с пропущенной буквой. (ДУ...ЛО)

– Где живет белка, как называется домик белки? Какая буква пропущена?

– Молодцы. Урок окончен.